ВСЕРОССЙИСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2015/2016 УЧЕБНЫЙ ГОД)
Номинация: организация досуга и внеклассной деятельности
Название работы: внеклассное занятие на тему «Вредные привычки и их влияние» в 6 классе
Автор: , воспитатель
Место выполнения работы: МКСКОУ школа интернат г. Кулебаки, Нижегородская область
2015 г.
Тема занятия: «Вредные привычки и их влияние».
Актуальность темы: опасные для здоровья привычки такие, как курение и алкоголь молодеют год от года, поэтому профилактическую работу необходимо начинать как можно раньше.
Форма мероприятия: беседа с элементами игры.
Цель занятия: сформировать у учащихся четкое представление о последствиях влияния вредных привычек на здоровье человека.
Задачи:
- коррекция внимания, памяти, мышления, эмоциональной сферы детей через выполнение заданий и игру;
-развивать знания о здоровье и здоровом образе жизни;
-способствовать стремлению приобретать полезные привычки и избавляться от вредных;
-воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа: разработка сценария, изготовление карточек к заданиям, изготовление надписей, подбор картинок к презентации, изготовление «Солнышка».
Оборудование: персональный компьютер с мультимедийным проектором, ручки, фломастеры, карточки с заданиями, рисунок «солнышко», магниты.
Обучающиеся 6 класса с ОВЗ (умственная отсталость).
Ход занятия:
(на столе у детей заранее разложены карточки).
Организационный момент:
Приветствие.
Надо всем нам поздороваться:
- Добрый день!
Дружно, весело сказать:
- Добрый день!
Влево-вправо повернемся, Туда-сюда улыбнемся:
- Добрый, добрый, добрый день!
- Ребята, скажите какое у вас настроение? (ответы детей)
Передайте выражением лица. Улыбнитесь мне, поделитесь хорошим настроением с товарищем. По выражению лица я вижу, что все в порядке и общее ваше настроение можно показать так: (воспитатель показывает карточку-смайл)
.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат листочки. Что написано на них? (буквы) - ответы детей
Воспитатель: Ваша задача - вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Какое слово у вас получилось? - ответы детей (ПРИВЫЧКА)
Сообщение темы
Воспитатель: Кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие сегодня?
-ответы детей
Слайд
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о привычках и их влиянии на наше здоровье.
Слайд
Воспитатель: Что означает слово «привычка»? - ответы детей
Воспитатель: В «Толковом словаре» Ушакова привычка обозначает «образ действий, состояние, поведение, усвоенные кем-нибудь за определенный период жизни, ставшие для кого-нибудь в жизни обычным, постоянным».
Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка рано ложиться спать, чистить зубы, заправлять постель и так далее.
Привычки формируются в результате многократных повторений. Когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Слайд
Увидеть, как формируется привычка, нам поможет игра «Привычка».
Описание игры:
Дети встают в круг. Если команда ведущего начинается со слова «Прошу!», то все выполняют различные движения: «Прошу присесть», «Прошу повернуться», «Прошу поднять левую руку» и так далее. Таких команд должно быть достаточно много, чтобы участники игры привыкли выполнять их. В определенный момент воспитатель перед командой не произносит слово «Прошу», и тогда дети не должны выполнять его указания.
Обсуждение игры:
Воспитатель: Привыкнув выполнять команды, многие из вас не сразу смогли переключиться и выполняли команду тогда, когда не должны были ее выполнять. По такому же принципу формируются у нас привычки: стоит только многократно повторить то или иное действие, как оно закрепляется в сознании в виде привычки.
У каждого из нас в течение жизни вырабатывается много привычек. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека.
Как называются привычки, способствующие сохранению здоровья человека? (Полезные) - ответы детей
Слайд
Воспитатель: какие полезные привычки вы знаете?(ответы детей)
-закаливание; - правильное питание; - соблюдение режима дня;
- занятия спортом; - соблюдения личной гигиены;
Воспитатель: Молодцы. Мы видим, что некоторые привычки потому и являются хорошими, что способствуют сохранению нашего здоровья.
Но в жизни людей есть и другие привычки.
слайд
Ответьте на вопрос. Вы любите чипсы, попкорн, кока-колу, хот-доги?
А вы знаете, что они вредны для человека? Фастфуд в переводе с английского языка означает быстрое питание (fast - «быстрый» и food - «пища»). Это блюда быстрого приготовления.
Да, питаться фастфудом удобно, но не все так красиво, как кажется на первый взгляд. Почему? Фастфуд вреден для здоровья человека. В этих блюдах присутствуют вкусовые добавки. В этой еде практически ничего нет натурально. Продукты скорее являются врагами желудка и относятся к нездоровой пище.
Конечно, если скушать один гамбургер либо хот-дог раз в месяц, то ничего плохого не случиться, но если питаться ими регулярно, то проблем не избежать.
Тогда почему не отказываетесь от них? Я отвечу на этот вопрос. Потому что это привычка!
Есть и более страшные привычки, которые разрушают организм человека.
Воспитатель: Как называются привычки, наносящие вред здоровью человека?
-ответы детей
Слайд
Воспитатель: какие вредные привычки вы знаете?
- курение - употребление алкоголя - игровая зависимость - интернет зависимость; - несоблюдение гигиены и т. д.
Воспитатель: какие привычки сильнее всего отнимают силы и здоровье? Ответы детей
На доску вывешиваются слова поочередно: курение, алкоголь
Воспитатель: давайте узнаем, что это за привычка – курение.
Слайд : из чего состоит «дым».
У курящих людей быстро наступает тяга к курению и с ней трудно бороться. В табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды, более 40 веществ вызывают рак. Никотин является веществом, изменяющим сознание. Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество.
- Прочитайте внимательно на доске слова и подберите те, которые относятся к курению (дети поочередно выходят к доске).
1.Сигарета 2.Дым 3. Приятный запах изо рта. 4.Неприятный запах изо рта
5.Желтые зубы 6.Заболевание легких (рак) 7.Вредная привычка
8.Полезная привычка
Воспитатель: - Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Слайд
- Переходим к следующей вредной привычке – это употребление алкоголя.
- А вы знаете, что такое алкоголь? (ответы детей)
- Алкоголь – это яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг.
Алкоголь действует на клетки головного мозга, человек становится злым, агрессивным, теряет над собой контроль, становится психически неуравновешенным.
- Из ниже перечисленных напитков выберите, те которые являются алкогольными (выходит один ребенок по желанию).
1. Сок 2.Газированная вода 3.Пиво 4.Чай 5.Кефир 6. Шампанское
- Молодцы и с этим заданием справились хорошо. Сказать, чем полезен сок, вода, чай, кефир (слайды)
Физкультминутка.
Воспитатель: Мы уже с вами сказали, что привычки бывают полезными и вредными
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от чего же зависит здоровье человека?
-ответы детей
Слайд
Воспитатель: Оказывается, уровень здоровья человека на половину зависит от наследственных факторов (от здоровья родителей) и от условий внешней среды (от экологических условий). А вторая половина здоровья зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.
Задание: определить, что входит в понятие "здоровый образ жизни": среди предложенных высказываний на карточках выбрать правильные, а неправильные - выбросить в корзину.
На доску крепится Солнышко, а лучики - это составляющие ЗОЖ.
- отказ от разрушающих вредных привычек, курение, активный двигательный режим, рациональное питание, употребление алкоголя, закаливание организма, просмотр телепередач до ночи, личная гигиена, положительные эмоции, отрицательные эмоции.
Воспитатель: Как вы считаете, с кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который имеет вредные привычки или с человеком, который имеет полезные привычки? - ответы детей
Воспитатель: Конечно же, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми.
Слайд (выбрать слова, которые характеризуют здорового человека)
Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятнее общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
Закрепим наши знания через игру!
Игра «Да – нет»
Если «да» - хлопаем в ладоши, «нет» - топаем.
ВОПРОСЫ:
Делать утреннюю зарядку каждый день. (хлопки) Целый день смотреть телевизор. (топот) Есть много сладостей. (топот) Дышать свежим воздухом. . (хлопки) Заниматься спортом. (хлопки) Кушать грязные овощи и фрукты. (топот) Чистить зубы 2 раза в день. (хлопки) Ходить в грязной одежде и обуви. (топот) Кушать овощи и фрукты. (хлопки) Всегда мыть руки с мылом. (хлопки)- А что можно сделать, чтобы вредные привычки не взяли нас в плен? - уметь отказаться от них (ответы детей)
Слайд – формы отказа
Устное оценивание работы детей на занятии. Рефлексия (было интересно…., было трудно…………., я понял, что…….)
Воспитатель:. О чем говорили сегодня? - ответы детей
Воспитатель: Какие привычки называют полезными? - ответы детей
Воспитатель: Какие вредными? - ответы детей
Воспитатель: К чему приводят вредные привычки? - ответы детей
Воспитатель: закончить наше занятие хочу вот такими словами:
«Самое ценное у человека-жизнь,
А самое ценное в жизни - здоровье».


