«Единообразное написание предлогов»

Цель урока: познакомить учащихся с единообразным написанием предлогов

Тип урока: изученного нового материала.

Задачи:

- расширить и уточнить знания учащихся о правиле написания предлогов со словами;

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать коммуникативные навыки сотрудничества со сверстниками.

Осваиваемые УУД

Регулятивные: выполнять учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: правильно употреблять предлоги в речи (прийти из школы); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из урока; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); выполнять действия по алгоритму.

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Оборудование: учебник "Русский язык. 2 класс", карточки со словами ДИМА ВЫНУЛ ШКАФА КНИГУ, карточки с предлогами, альбомные листы, клей, тюльпаны, презентация.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

       Сегодня необычный урок. У нас гости. Поприветствуем их еще раз. Садитесь.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, чётко говорим

И тихохонько сидим.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Проверка домашнего задания.

Запиши в своих тетрадях число и классная работа.

3. Словарная работа (устная)

Разгадав кроссворд, мы узнаем над какой частью речи мы продолжим работать сегодня.

П

Е

Н

А

Л

В

О

Р

О

Н

А

У

Ч

Е

Н

И

К

Т

Е

Т

Р

А

Д

Ь

Л

С

О

Р

О

К

А

Г

- Что такое предлог? Для чего он служит?

- На какие две группы можно поделить эти слова? (Птицы и на тему «Школа»).

- Запишите в своих тетрадях вначале слова, относящиеся к группе птицы, затем слова, относящиеся к группе школа. Это и будет наша минутка чистописания.

4. Определение темы урока.

- Сегодня нам предстоит открыть новое знание о предлоге.

- Выполните следующее задание: составьте, из слов ДИМА ШКАФА ВЫНУЛ КНИГУ предложение. (У каждого ученика на столе карточки со словами)

- Вы смогли выполнить задание? (нет, потому что нет предлога)

- Возьмите пустую карточку, и запишите на ней предлог.

    Какие предлоги записали? (ис, из, иш) Сколько в классе мнений? (несколько разных мнений) Почему так получилось? (предлог слышится не чётко; не знаем, как написать предлог) Чего мы не знаем? (как правильно пишутся предлоги, отчего зависит написание предлогов)

- Сформулируйте тему урока. (Правописание предлогов)

- Поставьте учебную задачу. (Вывести правило о правописании предлогов)

5. Работа над темой урока.

- Прочитай по транскрипции слова, записанные на экране.

( [згр’ишэй’] [cпал’эй’] [фпол’э] [вл’эсу] )

- Есть ли в записи предлоги? Как определили? (Поставили слово между предлогом и существительным).

- Как звучит предлог в каждом случае?

- Как нужно писать эти предлоги? (с, в)

- Какой вывод можем сделать? (не смотря на то, что предлоги звучат по разному, пишутся они одинаково)

- Запишите эти слова, предлоги обведите в овал.

6. Физминутка

Изобразите букву О, А.

Я называю предлог, а вы показываете букву, которую нужно писать в этом предлоге. НА ОТ ОКОЛО ДО ЗА НАД  ПОД ОБ О ДО.

7. Закрепление нового материала.

Предлагает вам поработать в парах и разбить предлоги на группы, чтобы их было легче запомнить.

(Каждая группа получает карточки с предлогами В С У ОТ ПО ПРО НА ЗА НАД ИЗ ЧЕРЕЗ, альбомные листы, клей.)

Учащиеся разбивают предлоги на группы, по самостоятельно выбранному признаку (карточки с предлогами наклеивают на альбомные листы по группам)

Какие группы предлогов у вас получились? Какое основание у каждой группы? (четвёрки представляют свою работу)

    Количество букв в предлоге: в, с, у

       от, по, на, за, из

       про, над, без

       через

    Написание предлогов с гласной О, А, согласной буквой З:

от, по, про

на, за, над

из, без, через


Прочитай. Объедини пары слов с помощью предлогов.

Готовиться ___ праздник, выходить ___ дом, заботиться ___ животное, идти ___ лес, улететь ___ крыльцо, иду __ тропа.

8. Самостоятельная работа.

Из стихотворения, которое я вам буду читать выпишите только предлоги.

Из школы, к морю, на машине,
У друга, с мамой, в магазине,
От дома, около буфета,
За поворотом, до рассвета,
Грибы под деревом искал.
А ты предлоги здесь узнал?

9. Итог урока.

Слово ПРЕДЛОГ пришло из греческого языка. В буквальном переводе - перед словом. В русском языке около 200 предлогов. Чаще всего в речи употребляются предлоги В, НА.

Какое правило мы вынесем с сегодняшнего урока?

10. Рефлексия.

Вспомните в преддверии какого праздника мы с вами находимся?

На классном часу мы с вами узнали, какой цветок является символом 8 марта?

    Кто считает, что усвоил новое правило о правописании предлогов, прикрепите у доски зелёный тюльпан. Кто считает, что ещё затрудняется написать предлог, прикрепите у доски жёлтый тюльпан. Кто на уроке испытывал трудности и плохо понял материал, прикрепите у доски красный тюльпан.

Пока вы будете разукрашивать свои тюльпаны, я вам прочту сказку.

СКАЗКА О ПРЕДЛОГАХ.

Давным-давно в далёкой стране Грамматике жили маленькие слова ПРЕДЛОГИ, Были они большими задирами. Со всеми частями речи сумели они поругаться. Обидно стало словам. Пожаловались они царице Грамматике. Та решила разобраться в ссоре и пригласила всех к себе. А предлоги важничают, не хотят стоять рядом сл словами-предметами, отодвигаются от них всё дальше и дальше, наконец так отодвинулись, что можно целое слово вставить или вопрос.

Как ни старалась помирить правительница поссорившихся, ничего не вышло. Тогда она предложила предлогам жить отдельно, а ссора окрепла, да так, что превратилась в правило: предлоги со словами пишутся раздельно.

11.Домашнее задание

Я вам не спроста прочитала сказку о предлогах, т. к. в ней какое правило было зашифровано? (Предлоги со словами пишутся раздельно). А вы дома придумаете и запишите сказку на сегодняшнюю тему урока (Единообразное написание предлогов).

Дополнительное задание:( карточка)

Из данных слов составьте и запишите предложения, подбирая проверочные слова. Используйте предлоги.

Я, д_ревню, поеду, бабушке.

Д_ро_кам, ручьи, г_ворливые, б_гут.

Мама, гру_, св_рила, повидло.