МОУ СОШ № 5
Предмет: Трудовое обучение.
Класс: 3 «А».
Учитель: .
Тема урока: Выработка первоначальных идей.
Педагогическая технология: проектировочная.
Формы и методы: групповая и фронтальная; метод проекта.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: бросовый материал, листы проекта, линейка, простой
карандаш.
Цель урока: способствовать формированию и развитию навыков
проектирования.
Задачи урока:
научить подбирать материал, работа с которым приведёт к интересным и неожиданным результатам; развивать навыки графического дизайна (оформление 4 листа); развивать логическое мышление: операции анализа, синтеза, сравнения; развивать творческое воображение при выработке первоначальных идей; развивать связную, чёткую речь учащихся; продолжить работу по экологическому воспитанию; воспитывать сотрудничество и взаимопомощь при работе учащихся в минигруппах.План урока:
Организационный момент. Повторение компонентов проекта:а) потребность;
б) краткая формулировка задачи;
в) дизайн – спецификация.
3. Выбор бросового материала.
4. Выработка первоначальных идей.
5. Практическая работа.
6. Итого урока.
7. Домашнее задание.
Февраль, 2006 г.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Постарайтесь не отвлекаться и работать, как обычно. Залогом успешной работы будут ваша внимательность, активная работа и умные мысли.
Поверьте своё рабочее место.
2.Повторение компонентов проекта.
- Мы продолжаем работу над проектом. Давайте вспомним, какие этапы проекта пройдены.
- Какая тема проекта?
- Футляр для ножниц.
- Почему мы выбрали эту тему?
-Часто ножницы лежат в портфеле – можно легко пораниться. Ножницы могут порвать портфель и выпасть. Дома ножницы тоже иногда теряются, их приходиться искать.
- Действительно, ножницы – опасный, острорежущий инструмент. И хоть мы и говорим о правилах безопасного пользования ножницами – часто забываем и нарушаем их. А если ножницы положить в футляр – это будет безопасно, эстетично, красиво и их легко можно будет найти. У нас возникла потребность. Нам нужен футляр для ножниц. Почему бы не купить футляр в магазине?
- Не продают. Нет денег. Интерес процесс творчества.
Прочитайте, как вы сформулировали и записали потребность на 2 листе.
/2-3 ученика зачитывают потребность/.
- Появилась потребность, провели исследование, что делали на следующем этапе?
- Кратко сформулировали задачу.
- Какие вопросы нам помогли сформулировать задачу?
- Что будете изготовлять? Для чего? Для кого?
- Какие опорные слова использовали?
- «Разработать» и «изготовить».
- Прочитайте краткую формулировку задачи.
- Как называется следующий этап проекта? Что это такое «дизайн – спецификация»?
- Дизайн – спецификация – это требования, которым должно соответствовать изделие.
- Какие основные требования мы предъявили к футляру?
- Изготовлен из бросового материала.
Материал должен быть доступен.
Предназначен для хранения ножниц.
Должен быть прочным.
Соответствовать размеру ножниц.
Должен быть оригинальным и неповторимым.
Должен быть ярким, красочным.
Экономичен и практичен.
Простота изготовления.
Выработка первоначальных идей.
- Желание изготовить футляр для ножниц есть, поставили перед собой задачу, предъявили требования. Мы подошли к следующему этапу проекта.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом этапе?
- Будем придумывать, какие можно сделать футляры.
- На этом этапе мы будем вырабатывать идеи. Называется этот
этап – «Выработка идей». И тема нашего урока – «Выработка идей».
- Первое основное требование, которое мы предъявили к футляру – «Изготовлен из бросового материала». Почему мы решили изготовить футляр из бросового материала?
- Многий бросовый материал прочный. Не будем тратить деньги. Такие футляры не продаются в магазине. Бросовому материалу даётся вторая жизнь.
- Весь бросовый материал идёт на свалку. Загрязняются большие территории, загрязняется окружающая среда. Например, пластиковые бутылки не разлагаются более 300лет! А мы, как доктора, даём бросовому материалу вторую жизнь и помогаем окружающей среде.
/Учитель предлагает материал: стеклянная и металлическая банки из-под кофе, баночки из-под йогуртов, цветную бумагу, открытки, пластиковые бутылки, коробки из-под сока/.
- Сейчас мы должны подумать и определить наиболее подходящие материалы для изготовления футляра. Назовите материал и расскажите, какой можно сделать из него футляр.
/Несколько учеников отвечают у доски/.
- Ещё на этом этапе вы должны зарисовать свои идеи, какие можно сделать футляры.
Рисунки выполняются простым карандашом, детали не прорисовываются. Такие рисунки называются эскизами. Эскиз – это предварительный, неоконченный рисунок, набросок, выполненный в общих чертах.
/Учитель показывает примеры ранее выполненных эскизов/.
- Под каждым рисунком необходимо подписать, из какого материала выполнен футляр, «кто это» или «что это».
Физ. пауза.
Практическая работа.
- Напишите заголовок следующего листа «Выработка идей». Постарайтесь выполнить как можно больше эскизов, чтобы на следующем уроке выбрать лучшую идею.
/Оценить детей, у которых выполнено 3 и более идей/.
6. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу.
Чему вы учились на уроке? Что понравилось на уроке? Чем интересен для вас был урок? Какие возникли затруднения?
Работа на уроке была проведена большая. Молодцы, спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание.- Обдумайте, какой футляр вы будете изготовлять, из какого материала; начертите рамку на листе; принесите цветные карандаши.
Самоанализ урока.
Проект направлен на разработку футляра для ножниц. В процессе выполнения проекта учащиеся развивают навыки проектирования, графического дизайна, творческого восприятия окружающего мира, опираясь на навыки работы с различными материалами, полученными на уроках до выполнения проекта и используя для работы бросовый материал, имеющийся дома.
1 урок. Запуск проекта: в ходе беседы выяснили, что небрежно относимся к опасному инструменту; оформили 1 лист.
2 урок. Исследовательско – экспериментальная работа. Потребность. Краткая формулировка задачи.
3 урок. Написание перечня требований к изделию (с помощью наводящих вопросов и наблюдений учащиеся определяют материал, из которого может быть изготовлен футляр).
4 урок. Выработка первоначальных идей.
Основная цель урока – способствовать формированию развития навыков проектирования.
Учитель ставит цель перед учащимися задачу увидеть необычное в обычном, найти тот материал, работа с которым может привести к неожиданным результатам, а так же не ограничивает их в выборе применяемых материалов для раскрытия возможностей каждого из них.


