Тема:  Повторение изученного по лексике в 5 классе.

Лексическое богатство языка.

Предмет: русский язык

  Цели: 1) углубление знаний уч-ся о лексическом значении слова, однозначных, многозначных словах, прямом и переносном значениях слова, роли слова в жизни человека; 2) формирование умений определять значения слова в контексте, углубление знаний о синонимах, антонимах омонимах русского языка, их роли в речи; развитие памяти, логического мышления,;3) воспитать интерес к изучению предмета, чувство патриотизма, уважительное отношение к природе,  Тип урока: обобщение пройденного материала.

  Вид урока: работа в группах.

  Технология: на диалоговой и игровой основе.

  Оборудование:

  1.Листы самооценивания.

  2.Презентация.

  3.Измеритель эмоциональной оценки на уроке

Ход урока:


  I  Орг. момент.

1.        Приветствие. Психологический настрой.

2.        Объявление темы и цели урока. Мотивация.

  - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наш сегодняшний урок будет необычным.

А что значит необычным? Как вы думаете, ребята? 

(Ребята, прочитав и записав тему урока, поставьте на сегодняшний урок цели для себя, которые вы должны будете реализовывать в ходе урока, т. е.

что я должен знать, уметь, применить.

  ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.

  3.        Психологический настрой.

  4.  Деление на группы.

  ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ:

Учитель: … СЛОВА ЖИВУТ СЕБЕ ПОЖИВАЮТ, НО В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ВДРУГ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ВОЕДИНО, ДА ТАК, ЧТО ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       ВОТ И ПРИМЕР: ТРИ  ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ЖИЛИ САМИ ПО СЕБЕ –

  ВОДА, НЕ, РАЗЛИВАТЬ,

А СОЕДИНИЛИСЬ – И ТЕПЕРЬ ОЗНАЧАЮТ СОВСЕМ ДРУГОЕ ПОНЯТИЕ: НЕРАЗРЫВНОСТЬ, НЕДЕЛИМОСТЬ.

  РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПРОИЗНЕСЁМ ИХ ПО ОЧЕРЕДИ: ВОДА, НЕ, РАЗЛИВАТЬ.

  ТЕПЕРЬ РАЗОЙДЁМСЯ И ОБЪЕДИНИМСЯ В ГРУППЫ ПО ЭТИМ СЛОВАМ:

ВОДА – 1 ГРУППА.  НЕ – 2 ГРУППА.  РАЗЛИВАТЬ – 3 ГРУППА.

НО РАБОТАТЬ В ГРУППАХ БУДЕМ ИМЕННО ТАК, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ – НЕДЕЛИМО И НЕРАЗРЫВНО!

НО У КАЖДОГО ИЗ ВАС БУДУТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ САМИ.

А ЧТОБЫ МЫ РАБОТАЛИ, КАК ТРЕБУЕТ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛА ГРУППЫ:

СЛУШАЮ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАПИСЫВАЕМ НА ПЛАКАТЕ.

    ВСЕ СОГЛАСНЫ? ГОЛОСУЕМ!

СООБЩЕНИЕ О КРИТЕРИАЛЬНОМ ОЦЕНИВАНИИ. ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ.

ОЦЕНИВАТЬ ВЫ СЕБЯ БУДЕТЕ ТОЖЕ САМИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ И ЗА ТО, КАК ВЫ СОТРУДНИЧАЛИ СО СВОИМИ ОДНОКЛАССНИКАМИ, КАК ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЕ, КАК СЛУШАЛИ ДРУГ ДРУГА, КАК ПОМОГАЛИ.

    ПОАПЛОДИРОВАЛИ И НАЧНЁМ РАБОТУ

  II Работа по теме урока

Русский язык действительно очень богат. Для выражения различных мыслей и чувств в нём есть огромное количество слов. Мы же порой, владея таким богатым языком, не используем даже половины его богатств. Поэтому нам необходимо быть внимательными и бережливыми к слову. Этому мы посвятим сегодня наш урок, тему которого запишем (учитель - на доске, ученики - в тетрадях): “Словарное богатство русского языка”.

  Игровой этап

  Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексика и фразеология» посредством выполнения индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих умения, формирующих понятийные знания на основе фактов и явлений.

  Задание №1:  «Ты – мне, Я – тебе»

  Команды по очереди выбирают карточки с теоретическим вопросом для команды соперников:

  1.Что такое лексика?

  2.Что называют лексическим значением слова?

  3.Какие значения может иметь слово?

  4.Что такое омонимы?

  5.Что такое синонимы?

  6.Что такое антонимы?

  Задание №2: «Дополни схемы» (конкурс ЛИДЕРОВ)

  Капитанам предлагается дополнить 4 схемы:

  Лексика (по сфере употребления)

  Лексика (влияние времени на лексику русского языка)

  III. Самостоятельная работа в группах.

  Задание № 3: «Оборудуй рабочее место»

Технология критического мышления

Учащимся предлагается набор карточек со словами  (профессионализмами). Каждый член команды, подбегая к демонстрационному столику, выбирает слово, подходящее к профессии фотографа или художника, программиста(1 – для команды). Затем он возвращается к команде, передает эстафету. Учитывается быстрота и правильность выполнения.

  ***ФИЗМИНУТКА

  Учитель:

  - Как в русском языке называются такие слова?

  РАБОТА по развитию речи: составьте 2 предложения с этими словами и запишите их в тетрадь.

  ***  Проверка предложений.

  IV.  Закрепление изученного.

  Кто быстрее из групп?

  В толковом словаре учебника найдите:

  1.        Одно заимствованное слово.

  2.        Одно устаревшее слово.

  3  .Многозначное.

  4.  Однозначное.

    Задание.  «Четвертый лишний». Найдите устаревшее слово. *(Если есть интерактивная доска, то можно показать на доске) для каждой группы.

  * Кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки;

  *  Пальто, плащ, шуба, кафтан.

  *  Шахматы, шашки, бирюльки, лото.

  ВЫВОД  по теме урока.

Учитель:

Таким образом, лексическое богатство языка – это синонимы, фразеологизмы, неологизмы, многозначные, стилистически окрашенные, заимствованные, устаревшие слова…

Предлагаю вам составит синквейн: группы составляют свой синквейн, в это время пишу свой пример на доске *(если есть интерактивная доска, то можно показать на доске)

  СЛОВО

  Доброе, загадочное

  Вдохновляет, обижает, наставляет

  Нас Словом можно убить.

  Речь (фраза, мысль, выражение, предложение)

  V. РЕФЛЕКСИЯ:

  Начинаем со слов:

  Сегодня на уроке мне запомнилось…

  Я доволен тем, …..

  В следующий раз я…

  Сегодня я узнал…

  Было интересно…

  Было трудно…

  Я понял, что…

  Теперь я могу…

  Я  почувствовал, что…

Я научился…

У меня получилось

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

  VI. Взаимооцеивание (заполнение таблиц) –выставление оценок.

  VII. Домашнее задание – по учебнику

  VIII. Измеритель эмоциональной оценки на уроке.