Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 5 класс Учебный предмет: английский язык
УМК: «Enjoy English» М. З, Биболетова, . – Обнинск: Титул, 2015
Тема урока: «Путешествие в Лондон»
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока: Формировать ключевые языковые компетенции по теме «Путешествия».
Разработать собственные версии бюджетного путешествия в Лондон
Предложить перечислить исторические памятные места в Лондоне и аргументировать важность их посещения.
Выполнить самостоятельное исследование по выбранной теме
Задачи урока:
Обучающие: Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Систематизировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью
сложности.
Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания.
Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа,
коллективная деятельность);
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру устного и письменного общения.
Активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Ход (этапы) урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||
Организационный момент Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность | Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише | Узнают новую фразу приветствия Проговаривают скороговорку | Формулирование собственных ожиданий | Дают устный ответ в форме приветствия. | Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. | Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета. |
Постановка целей и задач урока. Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. (Продумать план виртуальной поездки в Лондон) | Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу (знание лексики, по теме путешествия, достопримечательности Лондона) Систематизируют информацию для устного сообщения). Формулируют, Что требуется узнать? | Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме | Формулирование собственного мнения и позиции , построение понятных для собеседника высказываний, слушать собеседника. | Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме) | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | Адекватно оценивать свои возможности в достижении поставленной цели, искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. |
Проверка домашнего задания Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий | Повторение изученных ранее лексических единиц и введение новых. | Вспоминают лексику по теме «Лица Лондона», изученную ранее. Узнают новые лексические единицы по данной теме. Смотрят презентации | Осуществление актуализации, систематизации полученных ранее знаний по теме. | Отвечать на поставленный вопрос | Восприятие информации на слух, воспроизведение на уровне предложения. | Слушать и слышать себя и других участников коммуникативного процесса. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. | Готовность к саморазвитию и самообразованию. |
Изучение нового материала Цель: Первичная систематизация полученных знаний | Предлагает продумать план виртуальной поездки в Лондон, делит класс на 3 группы, каждой предлагается свой проект | Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей. | Систематизация и дифференциация новых знаний. | Обсуждают в группах, приходят к единому мнению, записывают предложения в тетрадь. | Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, догадываться о значении новых слов по контексту. | Проверяют записанные предложения друг у друга. Высказывают мнения в порядке очередности. | Контролировать время, предоставленное для работы. Корректировать ошибки, восполнять пробелы. | Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока. |
Закрепление нового материала Цель: Воспроизведение связанного высказывания по теме | Предлагает учащимся выступить со своим проектом, обращая внимание на чёткость и ясность изложения темы. | Составляют предложения, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации. | Построение логического высказывания. Формулирование областей применения получаемой информации. | Взаимодействие с собеседником на уровне фраз на основе полученной информации | Правильное восприятие и осознанное воспроизведение информации на основе услышанного сообщения.. | Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника. | Слушать себя и собеседника, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. | Составить текст с детальным пониманием значимой информации. |
Контроль Цель: Самостоятельное применение полученных знаний | Предлагает задавать вопросы и отвечать собеседнику. | Составляют диалоги в парах, пользуясь шаблонами, «заполняют» лексическими единицами речевые и грамматические конструкции, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. | Анализ, дифференциация, сопоставление информации. Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи. | Воспроизводят фразы вслух, соотносят, осваивают структуру диалога в полном объеме на основе «пошаговых» операций. | Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием. Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и грамматических норм. | Составляют высказывания, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению. | Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, контролировать собственное время. | Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. |
Рефлексия Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | Предлагает учащимся оценить работу каждого в группах. | Продолжают высказывание в соответствии с собственной внутренней оценкой. | Анализировать результаты собственной деятельности. Определять необходимость и область применения полученных знаний. | Транслируют цель урока и оценку результатов собственной деятельности. | Высказывать собственное мнение, слушать других. | Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности. | Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. | Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценки. |


