Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 000 г. Ангарска
Конспект изобразительной деятельности с элементами ТРИЗ
на тему «Расцвели подснежники»
в средней группе №9
Составил воспитатель
Март 2016
Цель – развитие творческого воображения через использование ТРИЗ.
Задачи:
Образовательные: Уточнить и закрепить у детей представления о признаках весны: солнце пригревает, снег тает, текут ручьи, на ветках появляются почки, а из них листочки, из земли появляется первая трава и первые цветы – подснежники; прилетают из теплых стран птицы, вьют гнезда, выводят птенцов; люди меняют зимнюю одежду на более легкую. Формировать у детей умение читать пооперационные карты рисования. Развивать навык рисования кистью: проводить линии и штрихи только в одном направлении, ритмично наносить мазки, проводить широкие линии всей кистью, а узкие линии – концом ворса кисти. Развивающие: Развивать интерес детей к изобразительной деятельности, творческое воображение через использование элементов нетрадиционного рисования. Развивать наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук; умение узнавать и называть время года. Закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь. Воспитательные: Воспитывать у детей культуру слушания взрослого и товарищей, опрятность в изобразительной деятельности.Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, речевое, познавательное развитие.
Атрибуты:
Демонстрационный материал:кукла Почемучка; два мольберта, две весенние иллюстрации, на одной изображен одуванчик, а другой – ромашка; иллюстрация подснежника; три рисунка подснежника, выполненные разными способами (ладонью, смятой бумагой, поролоновой губкой); магнитофон, аудиозапись музыки «Времена года. Весна». Раздаточный материал:карточки с признаками разных времен года (две карточки на каждого ребенка); листы синего и фиолетового картона, белая краска гуашь в неглубоких тарелках, зеленая краска гуашь в баночках, кисти, подставки под кисти; бумага для смятия, поролоновые губки для штампования, влажные и сухие тряпочки для протирания рук, пооперационные карты рисования подснежника (на каждого ребенка).Индивидуальная работа: Аюша, Данил, Ева.
Предполагаемое время – 20 мин.
Предшествующая работа:
Социально-коммуникативное развитие | Беседа с рассматриванием иллюстраций «Ангарск в начале весны». Д. и. «Знаю все профессии». Беседа о профессии «Художник». |
Познавательное развитие | Прохождение экологической тропы в начале весны. Д. и. по ТРИЗ «Собери картинку. Весна». Рассматривание иллюстраций на весеннюю тематику. |
Речевое развитие | Чтение стихотворений о весне; разучивание стихотворения «Подснежники» Т. Казыриной (инд. р. Арсентий, ). Отгадывание загадок о весне. Д. и. по ТРИЗ «Хорошо – плохо. Весна». |
Художественно-эстетическое развитие | Нетрадиционное рисование «Деревья в ожидании весны» (рисование ладонями и кончиками пальцев). Нетрадиционное рисование «Какого цвета весна?» (рисование смятой бумагой и поролоновыми губками). Слушание музыки «Времена года. Весна». |
Физическое развитие | Разучивание пальчиковой гимнастики «Весна». П. и. «День – ночь». П. и. «Перелет птиц». |
Ход изобразительной деятельности:
I. Организационный момент:
Воспитатель и дети встают в круг.
Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня гость.
Воспитатель показывает детям куклу.
Воспитатель: - Мальчик, как тебя зовут?
Кукла: - Я – Почемучка. Ребята, в моем родном городе круглый год лето. Город стоит на берегу реки, и я каждый день загораю и плаваю. На поляне возле реки растут красивые цветы и ароматные травы. А в лесу я собираю ягоды и тут же их ем. А у вас точно не лето. Не жарко, травы и цветов нет. Почему?
Воспитатель: - Потому что, Почемучка, кроме лета, у нас бывают и другие времена года. Ребята, скажите Почемучке, как называется сейчас время года?
Дети: - Сейчас время года весна.
Почемучка: - А что такое весна?
Воспитатель: - Ребята, вы поможете Почемучке понять, что такое весна?
Дети дают согласие.
II. Основная часть:
Игра «Признаки весны»
Воспитатель: - Почемучка, ты садись так, чтобы тебе все было видно, а вы, ребята, проходите к столам-помощникам.
Воспитатель сажает куклу – Почемучку, а дети проходят к столам, на которых разложены карточки с признаками разных времен года (две карточки на каждого ребенка).
Воспитатель: - Почемучка, у каждого времени года есть свои признаки. И сейчас мы расскажем тебе, как узнать весну.
- Ребята, из двух карточек вам нужно выбрать ту, на которой изображен признак весны, и сказать, что бывает весной.
Дети поднимают и показывают карточки с признаками весны, и каждый ребенок объясняет, что изображено на его карточке.
Воспитатель: - Почемучка, теперь ты знаешь, как отличить весну от других времен года?
Почемучка: - Да, теперь я точно знаю, что такое весна.
Упражнение «Творческая ошибка» (прием ТРИЗ)
Почемучка: - А у меня есть две весенние картины. Посмотрите, какие.
Воспитатель и дети проходят к двум мольбертам. На них крепятся весенние иллюстрации. На одной изображен одуванчик, на другой – ромашка.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, все ли правильно на этих картинах? Что перепутал художник?
Дети: - Одуванчики и ромашки растут летом.
Рассматривание образцов рисунков
Почемучка: - А весной бывают цветы?
Воспитатель: - Конечно, бывают. Ребята, скажите Почемучке, как называется первый цветок, который появляется весной?
Дети: - Первый весенний цветок – подснежник.
Воспитатель и дети подходят к доске, на которой крепится иллюстрация подснежников и три рисунка подснежника, выполненные разными способами (ладонью, смятой бумагой, поролоновой губкой).
Воспитатель: - Вот, Почемучка, посмотри, какие они – подснежники. Рисунки разные, но у всех подснежников есть что-то общее. Ребята, опишите подснежник.
Дети: - У подснежников белые лепестки, зеленый стебель и листочки.
Почемучка: - Ой, какие красивые первые весенние цветы – подснежники. Жаль, что их нет в моем городе. А так хочется любоваться ими.
Воспитатель: - Ребята, а давайте нарисуем подснежники и подарим их Почемучке?
Дети дают согласие.
Воспитатель: - Но прежде чем рисовать, надо размять пальцы. Тогда мы сможем создать очень красивые подснежники.
Пальчиковая гимнастика «Весна»
Стучат все громче дятлы, | Руки вертикально, ладони соединены. Кончиками пальцев стучать друг о друга. |
Синички стали петь. | Ладони соединены, расположены одна на другой. Рассоединять пальцы. |
Встает пораньше солнце, | Развести руки и пальцы. |
Чтоб землю нашу греть. | Ладони в кулак, сжимать и разжимать кулаки. |
Бегут ручьи под горку, | Руками имитировать волны. |
Растаял весь снежок. | Ладони раскрыты, смотрят вниз. Развести ладони в стороны. |
А из-под старой травки | Ладони в кулак, соединены. |
Уже глядит цветок. | Выпрямить пальцы. |
Раскрылся наш подснежник | Разъединить пальцы. |
В тени там, где сосна. | |
И сообщает тихо: | Собрать ладони рупором. |
- Уже пришла весна. | Прошептать. |
Самостоятельная изобразительная деятельность (творческое рисование)
Воспитатель: - Ребята, проходите в мастерскую. Рисовать лепестки подснежника мы будем не кистью, а другим способом. Кистью можно дорисовать только стебель. А схемы помогут нам.
Воспитатель и дети проходят в мастерскую, где на столах расположены необходимые материалы и пооперационные карты рисования (на каждого ребенка):
Ладонь в белой краске → отпечаток белой ладони на листе бумаги→ чистая ладонь → кисть в зеленой краске→ зеленый стебель→ зеленые листочки. Комок смятой бумаги в белой краске → белый отпечаток смятой бумаги на листе → кисть в зеленой краске → зеленый стебель → зеленые листочки. Поролоновая губка в белой краске → белый отпечаток губки на листе бумаги → кисть в зеленой краске → зеленый стебель → зеленые листочки.Воспитатель: - Ребята, подумайте, каким способов вы хотите нарисовать подснежник в подарок Почемучке. Может, вы придумаете свой способ. Проходите за столы и приступайте к рисованию. А в работе нам поможет музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года. В есна».
Самостоятельная изобразительная деятельность (творческое рисование) детейпод музыку «Времена года. Весна».
В ходе работы детей воспитатель при необходимости подсказкой, советом оказывает детям помощь..
III. Заключительная часть:
Воспитатель: - Давайте расположим наши рисунки на одном столе и полюбуемся.
Воспитатель и дети располагают свои рисунки на столе, рассматривают.
Воспитатель: - А как вы нарисовали подснежники?
Три ребенка, работавшие в разной технике, объясняют алгоритм создания рисунка, другие дети дополняют.
Ребенок читает стихотворение «Подснежники» Т. Казыриной:
Поглядите! Поглядите!
Все кругом белым-бело.
И не думайте, что снова
Много снега намело.
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла.
Это просто очень много
Я подснежников нашел.
Это просто лес весенний
Дарит первые цветы.
Я, конечно, очень рад.
Рад, наверное, и ты?!
Воспитатель: - Ну, что, Почемучка, как тебе наши рисунки? Посмотри, какие подснежники необычные?
Почемучка: - Какая же красивая поляна подснежников у вас получилась. Так приятно смотреть! Спасибо, что объяснили, что такое весна, и подарили мне подснежники!


