20.04.2016
Предмет
Русский язык
Класс
3 Б
Тема урока
Наречия-антонимы. С праздником Наурыз!
Цели урока
1.Познакомить с новыми словами; ввести их в речь детей.
2. Воспитывать чувство прекрасного, уважение к народным обычаям и традициям.
3. Развивать память, творческое воображение.
Ожидаемый результат
К концу урока ученики сумеют:
Все учащиеся смогут выразительно читать стихотворения наизусть. Большинство учащихся смогут использовать в речи новые слова и выражения; применять грамматические формы новых слов. Некоторые учащиеся умеют составлять краткие рассказы по изученным темам, используя новые слова.Материальное обеспечение урока
Слайды, рисунки в учебнике.
Межпредметные связи
Казахский язык, познание мира, изобразительное искусство
Предыдущее обучение
Весенние месяцы
Наречия-антонимы. С праздником Наурыз!
Ход урока
№ | Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы |
1 | Начало урока | а) Сообщение цели урока. - Ребята, лексическая тема нашего урока «С праздником Наурыз!» Грамматическая тема «Наречия-антонимы» б) Проверка домашнего задания. Чтение диалога по ролям | Учащиеся читают диалог по ролям |
2 | Середина урока Работа по новому материалу | Работа над новым материалом Беседа по картинкам в учебнике и рассматривание картинок на слайдах. Ответы на вопросы. Знакомство с новыми словами. Образцовое чтение слов учителем с переводом на казахский язык.Игровой момент. –Я читаю слова на русском языке. А вы переводите их на казахский язык. Чтение стихотворений о Наурызе. «Бегущая цепочка» Чтение новых слов, словосочетаний и предложений упр.2 учащимися. – Ребята, в нашей речи встречаются слова с противоположным значением. Например: направо-налево, туда-обратно, вверх-вниз. Эти слова по лексическому значению называются антонимами, а частью речи – наречием и отвечают на вопрос как? Чтение новых слов на запоминание. | Слайды Чтение стихотворений Учащиеся читают упр.2 |
3 | Физминутка | ||
4 | Учебно-познавательная деятельность | Несколько учащихся читают мини-сочинения о весне. Защита рисунков на тему «Весна» (опережающее задание) Ответы на вопросы. Составление текста по картинкам. | Горячий стул Слайд |
5 | Интеллектуальные преобразования | Работа по учебнику. Задание 3 (б) Записать предложения, подчеркнуть согласные. Задание 4 Допишите слова с противоположным значением. | Выполнение заданий |
6 | Конец урока. Рефлексия | Дерево творчества - Ребята, за время нашего урока у нас выросло дерево. Если вам понравился урок, он прошел для вас плодотворно-прикрепите плоды, а если вы не до конца усвоили тему - прикрепите цветочки, ну а если вам тема совсем непонятна прикрепите желтые листочки. | Оценка урока |
7 | Домашнее задание | Составить мини-текст о праздновании Наурыза. | |
8 | Подведение итогов. Контроль и выставление оценок. | - Посчитайте друг у друга смайлики и поставьте оценки. | Оценка знаний учащихся |
Средняя школа имени Елтинды батыра
Наречия-антонимы.
С праздником Наурыз!
Учительница русского языка и литературы
2016 год
Средняя школа имени Елтинды батыра
Понятие о косвенной речи. Замена прямой речи косвенной.
Учительница русского языка и литературы
2016 год


