МБОУ: Донская ООШ
Урок-зачет
по теме «Имя существительное»
Русский язык
Учитель:
Цель проведения:
обмен опытом ТГ «Современный урок»
04.03.2014год.
Цели:
- образовательные: обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи); совершенствовать навыки морфологического разбора; повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных; способствовать развитию речевых умений; содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка. воспитательная - выработка навыка взаимодействия в группе; развивающая – развитие внимания, орфографической зоркости.
Вид урока: урок актуализации знаний и умений, урок самостоятельных работ.
Тип урока - урок закрепления.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, орфографический словарь.
Форма обучения – групповая.
Ход урока.
«Имя существительное – хлеб языка»
Л. Успенский
1. Организационный момент. Деление на группы.
2. Объявление темы урока, целей урока. Запись в тетрадях.
3. Работа с текстом.
Волки.
Волки – самые хищные звери. При нападени.. они (не)выходят из засады, пока (не)убедят(?)ся в полной безопас..ност.. .Они живут в различной мес..ност..: в лесу, ст..пи, в горах. Часто их можно видеть среди пастбищ(?). В шумных местах волки ре..ко выходят за добыч..й до з..ката солнца. В отд..лени.. от жилья они охотят(?)ся даже днем. А. Брем.
Вопросы и задания:
- приготовьтесь читать выразительно; докажите, что это текст; озаглавьте текст; объясните знаки препинания в тексте.
4. Работа в группах.
Задание №1.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Выписать из текста те слова с пропусками и скобками, выделяя орфограммы, правописание которых вы знаете. | Выписать из текста все слова с пропусками и скобками, выделяя орфограммы. | Выписать и сгруппировать слова с пропусками и скобками по видам орфограмм. |
Задание №2.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Выписать из текста любые 4 существительных и сделать их морфемный разбор (выделить приставку, корень, суффикс, окончание). | Сделать морфологический разбор существительных в лесу, за добыч..й. | Выполнить синтаксический разбор предложения В шумных местах волки ре..ко выходят за добыч..й до з..ката солнца. |
5. Физминутка.
Встать, если существительное – одушевленное, сесть, если – неодушевленное.
Шоссе
Цыган
Парашют
Жюри
Крыжовник
Цыпленок
Росток
Шофер
Шоколад
Шомпол
Художник
Чем схожи данные слова? Какое из них лишнее?
Задание №3.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Просклоняйте сущ-е волки | Просклоняйте сущ-е степь | Просклоняйте сущ-е пастбище |
Задание №4.
1 группа | 2 группа | 3 группа | |||||
Выписать из текста о Пришвине слова, в которых есть корни с чередованием. Детство и юность Пришвина прошли в средней полосе России. Он видел сады с чудесными растениями. Берега рек заросли плакучей ивой. Его зоркий глаз видел каждый росточек и травинку. Увиденное переложил он на бумагу. Узнать тайну природы предложил Пришвин своим читателям. | Исправить ошибки: Обвенить в жестокосте, жилеть о потери, заевить об отказе от поездки, рассказать о посещение театра, ошибится в расчоте, обьявлять об экскурсие. | Заполнить колонки примерами:
Чертеж..м, пальц..м, ш..пот, ш..лк, ш..л, огурц..в, ч..рствый, улиц..й, борц..м, со свеч..й, ж..лтый, крыж..вник, ш..рох, щ..лочь, капюш..н, ж..лудь. |
Задание №5.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Составить 5-6 словосочетаний сущ.+прил. «Вид из окна». | Составить предложение с однородными дополнениями на тему «Весна». | Составить текст их 5 предложений на тему «8 Марта», используя собственные имена существительные. |
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.
На листе напротив каждой темы поставить значки:
+ (тема хорошо усвоена)
- (тема не усвоена)
? – (тема плохо усвоена).
1 группа |
Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе. |
Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных. |
Морфемный разбор существительных. |
Склонение имен существительных. |
Гласные в корнях с чередованием. |
2 группа |
Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе. |
Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных. |
Морфологический разбор существительных. |
Склонение имен существительных. |
Безударные гласные в корне слова. |
3 группа |
Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе. |
Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных. |
Синтаксический разбор предложения. |
Склонение имен существительных. |
О-е после шипящих в корне слова. |
8. Домашняя работа.
Подготовиться к диктанту.
Приложение.
1 группа.
Задание №1.
Выписать из текста те слова с пропусками и скобками, выделяя орфограммы, правописание которых вы знаете.
Задание №2.
Выписать из текста любые 4 существительных и сделать их морфемный разбор (выделить приставку, корень, суффикс, окончание).
Задание №3
Просклоняйте сущ-е волки
Задание №4
Выписать из текста о Пришвине слова, в которых есть корни с чередованием.
Детство и юность Пришвина прошли в средней полосе России. Он видел сады с чудесными растениями. Берега рек заросли плакучей ивой. Его зоркий глаз видел каждый росточек и травинку. Увиденное переложил он на бумагу. Узнать тайну природы предложил Пришвин своим читателям.
Задание №5
Составить 5-6 словосочетаний сущ.+прил. «Вид из окна».
2 группа.
Задание №1.
Выписать из текста все слова с пропусками и скобками, выделяя орфограммы.
Задание №2.
Сделать морфологический разбор существительных в лесу, за добыч..й.
Задание №3
Просклоняйте сущ-е степь
Задание №4
Исправить ошибки:
Обвенить в жестокосте, жилеть о потери, заевить об отказе от поездки, рассказать о посещение театра, ошибится в расчоте, обьявлять об экскурсие.
Задание №5
Составить предложение с однородными дополнениями на тему «Весна».
3 группа.
Задание №1.
Выписать и сгруппировать слова с пропусками и скобками по видам орфограмм.
Задание №2.
Выполнить синтаксический разбор предложения В шумных местах волки ре..ко выходят за добыч..й до з..ката солнца.
Задание №3
Просклоняйте сущ-е пастбище
Задание №4
Заполнить колонки примерами:
Часть слова | о | е |
Корень | ||
Окончание |
Чертеж..м, пальц..м, ш..пот, ш..лк, ш..л, огурц..в, ч..рствый, улиц..й, борц..м, со свеч..й, ж..лтый, крыж..вник, ш..рох, щ..лочь, капюш..н, ж..лудь.
Задание №5
Составить текст их 5 предложений на тему «8 Марта», используя собственные имена существительные.


