Предмет Биология | Дата | Урок № | |
Тема | Нуклеиновые кислоты, ДНК, их строение и значение в жизни клетки. | ||
Цели: | : знакомство учащихся с нуклеиновыми кислотами и их роли в организме. | ||
Задачи: | Образовательные: раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот (ДНК и РНК); определить черты сходства и различия нуклеиновых кислот. Развивающие: развивать умения сравнивать, сопоставлять, анализировать полученную информацию, составлять общую характеристику нуклеиновых кислот, работать с моделями. Воспитательные: умение работать в группах, развитие коммуникативных навыков; личностная значимость и практическое значение данного материала. | ||
Ресурсы: | Учебник, доска, мел, вопросы по теме «Биология», карточки для индивидуальной работы, динамическая пауза, презентация по теме интерактивное оборудование (ИКТ) | ||
Ход урока | |||
1. Психологический настрой - «Утренняя зарядка» Чтобы создать благоприятный психологический настрой на урок - с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) с первым звонком делаем утреннюю зарядку под музыку | |||
Вызов | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Учитель выявляет уровень усвоения изученного ранее материала, корректирует знания, исправляет ошибки и недочеты. актуализирует знания учащихся, ориентирует учащихся при формулировании цели и проблемного вопроса урока, корректирует знания учащихся | Учащиеся задают вопросы учителю, корректируют знания, исправляют ошибки и недочеты. Выполняют математический диктант, самопроверку работы; актуализируют знания, обобщают пройденный ранее материал, формулируют проблемные вопросы и цели урока | ||
2. Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ» Учитель предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца
3. Целеполагание | |||
Осмысление | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Учитель определяет основные направления работы, знакомит с содержанием темы (презентация), предлагает исследовать предложенные задания, ориентирует и корректирует выполнение тренировочных заданий, инструктирует в выполнении домашнего задания, оценивает уровень усвоения учащимися новых знаний, наблюдает за тем, как работают учащиеся категории А, В и С | Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции | ||
4. Изучение нового материала 1. Структура молекулы ДНК: Учитель: В 1869 г. открывает новое вещество. Оно получает название от лат. “нуклеус” - ядро – нуклеин. Позже Мишер определил, что это вещество обладает кислотными свойствами, название изменилось: нуклеиновая кислота. Мы начинаем свой разговор о нуклеиновой кислоте – это ДНК. Вопросы классу: Расшифруйте название ДНК. Выясним общие особенности строения ДНК, как органического вещества. Выполните задание №1 по карточке к уроку. Выполните задание №2 по карточке к уроку. Вопросы к классу: Обратите внимание на файлы: Что за модели у вас на столах? Как называются мономеры ДНК исходя из названия полимера? Рассмотрите один нуклеотид. Из скольких частей он состоит? Какие части одинаковы с другими нуклеотидами? Какие вещества входят в состав дезоксирибонуклеотидов? Сколько типов различных частей в составе ДНК? 4 типа азотистых оснований: Аденин (А) – нуклеотид адениловый. Тимин (Т) – нуклеотид тимидиловый. Гуанин (Г) – нуклеотид гуаниловый. Цитозин (Ц) – нуклеотид цитидиловый. | |||
Рефлексия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Учитель проводит рефлексию, оценивает уровень усвоения учащимися новых знаний (повторения ранее изученного), исследует проблемы Классу задаются вопросы, ответы в виде схем опор прикрепляются на магнитную доску. Расшифруйте название ДНК. Какова структура молекулы ДНК? Что является мономером ДНК? Из каких частей состоит дезоксирибонуклеотид? Какие части дезоксирибонуклеотидов различны? Сколько азотистых оснований входит в состав? Соедините их по правилу комплементарности. Какими связями связаны азотистые основания? Дайте определение ДНК. | Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы | ||
8. Рефлексия учащихся знаний Стратегия «ЗХУ» Учитель предлагает составить таблицу и заполнить 3 столбец
| |||
9. Рефлексия учителя (оценивание) |
Нуклеиновые кислоты, ДНК, их строение и значение в жизни клетки
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


