Сценарий День Семьи, Любви и Верности
(общий праздник)
Подготовила: музыкальный руководитель
Цель: Воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Задачи:
‒ Формировать у детей представление о семье, о людях, которые любят и заботятся друг о друге;
‒ Воспитывать у детей чувство дружбы, любви и вежливого отношения к своей семье, к своим близким;
‒ Способствовать сотрудничеству семьи и детского сада, развитие семейного творчества.
(Праздник проводится на площадке детского сада, украшенном ромашками, цветами, шарами, ленточками)
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас видеть на нашем празднике семьи, любви и верности. Как хорошо, что мы сегодня вместе!
Семья — это дом, семья — это мир, семья — это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
День Семьи сегодня в мире — сколько вас в семье, четыре?
Пусть скорее станет десять: больше шума, гама, песен!
Пусть семья растет, крепчает, никогда не огорчает!
Стихи о семье
1. Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу.
Семья — это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
2. Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно! Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
3. Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!
Ведущая: Что такое семья — понятно всем. Семья — это дом! Семья — это мир, где царят любовь, преданность, понимание. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Семья — это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, И все они сливаются в одну большую, Крепкую и дружную семью — нашу Родину! А сейчас я вам загадаю загадку, любите загадки, тогда слушайте.
Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
Правильно — Ромашки — любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле.
Танец с ромашками
Под музыку выходит Пеппи с чемоданом и картой.
Пеппи (не замечая детей): Так! Десять шагов на право, дальше прямо. Так-так-так…
Ведущая: Так, уважаемая, как ты к нам сюда попала? Да и вообще, представься, пожалуйста.
Пеппи: Да-да, конечно. Ребята, а разве вы меня не узнали? Ну тогда позвольте представиться! Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинный чулок. Или просто Пеппи!
Ведущая: Очень приятно. А как же ты попала на наш праздник?
Пеппи: Я ищу своего папу. А что за праздник то у вас?
Ведущая: Сегодня мы отмечаем День семьи, любви и верности.
Пеппи: Это очень хороший праздник! Я вообще люблю всякие там праздники, потому что на праздниках можно веселиться, играть и танцевать.
Ведущая: Конечно, Пеппи. Но ты так и не объяснила, где же твой папа и что за карта у тебя в руках.
Пеппи: Так вот! Мне нужно найти своего папочку – ведь он вся моя семья! А эта карта должна мне в этом помочь, папа прислал мне её. Спрячу я карту пока в свой чемодан.
Ведущая: Понятно. Мы с ребятами желаем тебе поскорее отыскать своего папу. А девочки младшей группы тоже очень любят своих пап. И подготовили танец для них.
Танец «Мой папа самый сильный»
Пеппи: Какой замечательный танец. А знает, что я самая сильная девочка в мире. Догадайтесь - почему? Да всё потому что я очень люблю делать зарядку. А вы? Давайте сделаем ее все вместе!
Зарядка «Делайте зарядку»
Пеппи: Ну вот мы и размялись. А теперь я предлагаю немного поиграть!
Игра «Гусеница» (старшие группы)
Под музыку выходят Жулики
Жулик1: Слышь, я видел тут недавно девчонку с чемоданом. Она всё время ходит с какой-то картой. И думаю я, что это карта сокровищ, которую она хранит в чемодане.
Жулик2: Нам надо ее обхитрить и забрать карту! А вот как раз и она!
Жулик1: Здравствуй, девочка!
Пеппи: Здравствуйте, дяденьки!
Жулик2: Мы слыхали, что ты путешествуешь и ищешь своего папулю. И мы решили тебе помочь. Давай-ка нам свой чемоданчик, мы понесём его.
Пеппи: Хорошо, можете попробовать.
Жулики пытаются поднять чемодан, у них ничего не выходит.
Пеппи: Эх вы! Совсем слабые попались помощники. Для того чтобы быть сильными нужно вообще-то тренироваться. Давайте ребята, покажем как это делается.
Игра «Эстафета с мячами» (подготовительные группы)
Жулик1: Пеппи, а скажи нам, что же у тебя в чемодане?
Пеппи: У меня есть очень ценная карта.
Жулик2: А ты не можешь нам её показать? Очень уж нам интересно.
Пеппи: а вы её не украдёте?
Жулик1: За кого ты нас принимаешь?!?! Нет, конечно.
Пеппи достает карту и показывает Жуликам.
Жулик 2: Точно! Это карта сокровищ, даже крестик есть, который указывает, где зарыт клад! Бежим скорей!
Начинается погоня, ребята помогают Пеппи поймать Жуликов. Они сдаются.
Жулики: Простите нас, мы раскаиваемся и больше так не будем.
Пеппи: Вообще-то никакая это не карта сокровищ, эта карта должна помочь мне отыскать моего папу. Ведь он вся моя семья. А вы жулики очень плохо бегаете. Надо вас научить. Ну что, ребята, простим их? Научим их бегать?
Упражнение «Пробежка»
Ведущая: Ну раз мы помирились, давайте веселиться и танцевать.
Танец общий
Жулики: Спасибо, что простили нас. Мы обещаем больше не безобразничать! И решили в честь праздника пойти к своим семьям, ведь у нас тоже есть мамы и папы, и все поздравить!
Ведущая: Подождите, уважаемые Жулики, а как вы будете поздравлять своих близких?
Жулики: Да мы не знааааем.
Ведущая: Я вам подскажу. Можно пожелать им счастья.
Жулики: Как это?
Ведущая: Например, спеть песню, которая называется «Мы желаем счастья вам». Ребят как раз её знают. Правда, ребята?
Песня «Мы желаем счастья вам»
После песни Жулики уходят.
Ведущая: А еще ребята старшей группы подготовили песню «Разноцветная семья». Хочешь послушать?
Пеппи: Конечно!
Песня «Разноцветная семья»
Пеппи: Очень хорошая песня. Но мнет пора отправляться на поиски моего папы. И на память о себе я хочу подарить вам кое-что. У меня в чемодане как раз есть такое средство, которым можно разукрасить ваш серый асфальт. Угадаете что это? (Цветные мелки) (достаёт мелки и раздаёт детям).
Рисунки на асфальте.


