Государственное областное бюджетное учреждение
социального обслуживания населения
«Мурманский центр социальной помощи семье и детям»
ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД»
Юридический адрес: 183036
Тел/ф. 26-44-23
E-mail: cpsd. *****@***ru
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и постинтернатной адаптации со службой детский телефон доверия
E-mail: *****@***ru
Тренинговое занятие «Медиа-безопасность»
Цель: ознакомить детей и подростков с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.
Задачи:
1. Ознакомить детей и подростков со способами отличия достоверных сведений от недостоверных.
2. Информировать детей и подростков о способах избегать вредной и опасной информации.
3. Научить детей и подростков распознавать признаки злоупотребления.
4. Привить навыки общения в социальных сетях (сетевой этикет)
Целевая группа: дети и подростки 8-13 лет
Этапы реализации технологии:
1.Организационный этап (решение организационных вопросов деятельности по реализации технологии: выстраивание взаимодействия с образовательными учреждениями, привлекаемыми к реализации технологии)
2.Практический этап (осуществление психолого-педагогической работы с несовершеннолетними: реализация групповых занятий с несовершеннолетними)
3.Заключительный этап (анализ результатов реализации технологии, при необходимости внесение корректировок в содержание, представление результатов).
Перечень оказываемых услуг:
1.Профилактика девиантных форм поведения,
2.Социально - педагогические услуги,
3.Информационные услуги.
Ожидаемые результаты реализации технологии: приобретение теоретических знаний и практических навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.
Справка о реализации
тренингового занятия «Медиа-безопасность»
Тренинговое занятие «Медиа-безопасность» разработано для детей и подростков школьного возраста.
Цель занятия – ознакомить детей и подростков с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.
Занятия проводятся на базе МБОУ СОШ № 43, 12, 36, 45, 20, 34, 22, 12, 27 г. Мурманска, МБОУ гимназий № 8 и № 9 г. Мурманска. В 2012 году было проведено 21 занятие, охвачено 396 человек. За 2013 год было проведено 2 занятия, охвачено 50 человек.
Итоги реализации: у участников сформировано представление о правилах безопасного поведения в современной информационной среде, способах избегать вредной и опасной информации, усвоены основы сетевого этикета.
Направления деятельности:
1.Профилактическое: предупреждение агрессивного поведения среди подростков в сети Интернет.
2.Информационное: формирование навыков безопасного поведения в сети Интернет.
2.Психолого-педагогическое: формирование у подростков представления о компетентности в интернет - общении, параметрах конструктивного общения, развитие навыков контроля информационной среды.
Условия предоставления услуг: занятия осуществляются на базе образовательных учреждений г. Мурманска посредством выезда специалистов.
Услуги предоставляются на безвозмездной основе.
Методы используемые при реализации технологии:
- мозговой штурм,
- групповая дискуссия
- навыковый тренинг
Ход занятия
«Медиа - безопасность».
Цель: ознакомить детей и подростков с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.
Задачи:
1. Ознакомить детей и подростков со способами отличия достоверных сведений от недостоверных.
2. Информировать детей и подростков о способах избегать вредной и опасной информации.
3. Научить детей и подростков распознавать признаки злоупотребления.
4. Привить навыки общения в социальных сетях (сетевой этикет)
Целевая группа: учащиеся 2-7 классов.
1. Беседа на тему «Что такое медиа-безопасность»?
Участниками предлагается высказать ассоциации на слова «безопасность».
Безопасность – это состояние защищённости.
Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь.
2. Мозговой штурм «Преимущества и недостатки интернета».
Участникам предлагается разделить доску на 2 части, чтобы выявить преимущества и недостатки интернета.
Преимущества | Недостатки |
Информация: для рефератов, докладов…; Хобби: книги, музыка и пр. пр.; Общение: блоги, форумы, социальные сети; и т. д. | Вирусы, вредоносные программы; Доступность информации для каждого (для преступников, аферистов…); Невозможность быть уверенным, что правильно понял собеседника, не видя его лица; Хамство; Информация агрессивного и социально опасного содержания; и т. п. |
3. Техника безопасности в социальной сети
Жизнь в социальной сети, как и наша реальная жизнь, требуют соблюдения некоторых правил техники безопасности:
Вопрос: Как можно обезопасить себя, общаясь в Сети?
Можно ли размещать информацию о себе и своей семье на просторах Интернета? Почему?
*Не передавайте информацию людям, которых вы лично не знаете. Публикуйте только ту информацию о себе, которая не содержит ваших адресов, телефонов, планов на выходные. Как можно меньше реальной информации о себе! Помните, то, что когда-либо было опубликовано, «стереть» уже невозможно. Оставляя комментарии, сообщения, публикуя фотографию, вы помещаете ее в сеть навсегда. Поэтому совершая любое действие в социальной сети, нужно думать о последствиях!
Вопрос: Всегда ли мы можем быть уверены в собеседнике, в том, что он именно тот, за кого себя выдает?
*Не доверяйте людям, с которыми вы познакомились в социальной сети, ведь они могут быть кем угодно!
Вопрос: Стоит ли помнить о взаимоуважении, общаясь в Сети? Это важно так же, как и при личном общении или нет?
*Цените и уважайте друг друга в социальных сетях. Оскорбляя даже неизвестного вам человека, помните, что вы сделали это и в реальной жизни! Будьте осторожны, высказывая свое мнение в социальной сети, оно может обидеть других людей в реальном мире.
Социальные сети помогают улучшить наше общество: они позволяют объединиться людям, чтобы бороться с различными проблемами, а также осуществлять проекты, чтобы претворить свои идеи в жизнь. Вопрос: Какие, например? (Фонды защиты животных, Акции помощи детям, сообщества по интересам и т. п.) Поэтому, если каждый человек задумается о серьезности своих действий в социальной сети, то он сделает нашу жизнь более безопасной и комфортной.
На доску прикрепляются соответствующие картинки по каждому пункту.
4. Завершение работы в группе. Упражнение «Что я беру с собой…»
Участникам необходимо завершить фразу «Я беру с собой…», дополняя ее тем, что нового они узнали на занятии, что им особенно запомнилось и т. п.


