Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) «ВАТТ-ККК»
Методическая разработка
Урока учебной практики
ПМ 04. Выполнение монтажа каркасно-обшивных конструкций
Тема: «Устройство и установка перегородок из металлического и деревянного каркасов»
Разработал: мастер производственного
обучения
с. Кизильское
2015г.
План - конспект урока
Учебной практики
Группа: № 22
Профессия: «Мастер сухого строительства»
Мастер производственного обучения:
ПМ.01: Выполнение монтажа каркасно-обшивных конструкций
Тема программы: Отделка поверхностей гипсокартонными листами
Тема урока: «Устройство и установка перегородок из металлического и деревянного каркасов»
Этап обучения – основной
Цель: способствовать формированию профессиональных компетенций: выполнение работ по изготовлению каркасных перегородок.
Задачи:
обучающие: обучать умениям правильно и качественно выполнять трудовые приемы и операции по устройству и установке перегородок на металлическом и деревянном каркасах в соответствии с инструктивными указаниями, пояснениями мастера и рекомендациями инструкционной карты;
развивающие: способствовать развитию профессиональной речи, памяти, умению наблюдать, сравнивать, анализировать, развивать навыки самоконтроля;
воспитательные способствовать воспитанию культуры межличностного общения (работа в команде, эффективное общение с коллегами), нести ответственность за результаты своего труда, воспитывать чувства прекрасного через применение основ дизайна в помещении;
Тип: урок изучения новых трудовых приемов и операций.
Вид: практический.
Используемые методы обучения:
Словесные: беседа, объяснения, инструктаж;
Наглядные: показ трудовых приёмов и операций, демонстрация видеофильма, презентации
Практические: практическая работа.
Материально - техническое и дидактическое оснащение:
- мультимедийное оборудование; ноутбук; компьютерная презентация (фотографии, видеофильм, слайд-шоу, тест, таблицы.); оценочные символы карточки – задания; инструкционные карты; рабочие инструменты (перфоратор; шуруповёрт; ножницы по металлу; просекатель для соединения профилей; ножовка по дереву; уровень; рулетка; отвес; шнуроотбойное приспособление); материалы (ПН-профиль (направляющий) 50/40; ПС-профиль (стоечный) 50/50; деревянный брус; саморезы по металлу; саморезы по дереву; уплотнительная лента; дюбель-гвозди); наглядные пособия (плакаты, макеты); контрольно оценочные символы.
Межпредметные связи: технология, материаловедение, охрана труда.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в команде.
Прогнозируемый результат: формирование умений устройства и установки перегородок на металлическом и деревянном каркасе в соответствии с технологическими требованиями.
Этапы учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
| Вводный инструктаж | 30 мин | ||||||
| 1.1. Организационный этап | 7 мин | Подготовка обучающихся к работе на уроке | Организация рабочего места, правила ОТ | Уметь быстро и правильно подготовиться к уроку | словесный | беседа | Слайд №1 (тема) |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося: | ||||||
Предъявление единых педагогических требований (приветствие, выявление отсутствующих, проверка внешнего вида). Организация внимания готовности учащихся к уроку. | Отвечают на приветствие, докладывают о явке обучающихся, приводят в соответствующий внешний вид и рабочее место. Готовятся к восприятию урока. | ||||||
1.2. Сообщение новой темы и цели урока | 23 мин | Обеспечение у обучающихся мотивации познавать новый материал | Знать тему урока, цели и задачи. | Уметь формулировать тему и сделать выводы | Рассказ, показ | Слайды №№ 1,2, 3, 4, 5 | |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося: | ||||||
Сообщение новой темы, целей и задач на урок, объяснение практического задания, инструктажа по ОТ при установке каркасов перегородок. Объявляет и показывает материалы и инструменты, необходимые для выполнения установки каркасов. | Смотрят, запоминают. Слушают мастера, осмысливают, записывают название темы урока в дневник. Запоминают правила по ОТ при установке каркасов перегородок, расписываются в журнале по ТБ. | ||||||
| Актуализация опорных знаний | 10 мин | Подготовка к основному этапу урока | Классификация перегородок по типу конструкций. Составляющие металлического и деревянного каркаса перегородок. Применение уплотнительной ленты. Обозначения перегородок. | Уметь визуально различать типы конструкций перегородок | словесно-наглядный | Фронтальный | Слайды №№ 6, 7, 8, 9, 10 |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося: | ||||||
Опросить учащихся по теме: «Технологическая последовательность установки каркасов перегородок» | Отвечают на поставленные вопросы, показывают на слайде. | ||||||
| Инструктирование студентов по теме урока | 40 мин | Обеспечение у обучающихся мотивации познавать новый материал | Знать классификацию перегородок | Уметь применять полученные знания на практике | словесно- наглядный | Беседа, показ слайда | Слайды №№ 11-12; 15-17; 18-19; 20 |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося | ||||||
| Разбор технологической карты (инструмент, приспособления, применяемые при выполнении данного вида работ. Объяснение новой темы, показ трудовых приёмов по установке каркасов перегородок. Правила безопасности труда. Предложение продемонстрировать студентами приемы, чтобы убедиться в правильном восприятии материала (тренировочные упражнения) Сообщение критериев оценок студентам. | Правильное восприятие. Запоминают трудовые приёмы по установке каркасов перегородок. Показ приемов обучающимися | ||||||
| Основной этап урока. Самостоятельная работа студентов и текущий инструктаж мастера п/о | 2 часа 25 мин | Обеспечение самореализации студента через саморегуляцию и самоосмысление | Знать правила организации рабочего места, технологию устройства и установки перегородок на металлическом и деревянном каркасах. Соблюдение ТБ. | Уметь применять полученные знания на практике | словесный | беседа | Слайд № 21 |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося: | ||||||
Целевые обходы, проверить правильность соблюдения ТБ. Проверить правильность выполнения трудовых приемов, коллективное текущее инструктирование, правильность ведения самоконтроля, правильность соблюдения алгоритма действия, проверить правильность соблюдения технических условий в работе, принять и оценить работы и выдать дополнительные задания успевающим учащимся. | Самоконтроль организации рабочего места, соблюдение ТБ. Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов. Самокоррекция, самооценка, саморегуляция. | ||||||
Заключительный этап урока. Заключительный инструктаж. | 13 мин | Анализ и оценка успешности достижения цели урока. | Знать правила организации рабочего места, алгоритм действия работы. Соблюдение ТБ. | Уметь применять полученные знания на практике | словесный | беседа | Слайды №№ 22-24 |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося: | ||||||
1.Подвести итоги за день. 2. Анализ работы каждого обучающегося (критерии оценивания) 3.Оценить работу каждого (ведомость выполнения практического задания. 4.Отметить кто добился отличного качества работы. 5.Разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и рекомендации по их устранению. 6. Провести рефлексию. | Слушают мастера и пытаются проанализировать свою работу и работу других. Отвечают на вопросы, задаваемые мастером. Подводят итог урока на основе рефлексии (слайд № 24). Приводят в порядок (убирают) рабочие места. | ||||||
6. Домашнее задание | 2 мин | Обеспечение понимания цели домашнего задания. | Знать правила выполнения домашнего задания. | Уметь правильно выполнить домашнее задание | словесный | беседа | Слайд № 25 |
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающегося: | ||||||
Сообщение домашнего задания. | Записывают домашнее задание | ||||||
Инструкционно – технологическая карта.
Тема: Монтаж сборных перегородок с обшивками из гипсокартонных листов.
№ п/п | Наименование операции | Чертёж, эскиз | Инструктивные указания | Применяемые материалы | Инструменты, приспособления | Требования безопасности |
1. | Разметка перегородки и подготовка профиля. |
| Выполните разметку перегородки на полу, стенах и потолке (укажите дверные проёмы) Нарежьте профили необходимой длины. Стойки должны быть на 10 мм меньше высоты помещения. На ПН-профили и ПС-профили, примыкающие к стенам наклейте уплотнительную ленту. | Профиля: ПН-профиль (направляющий) 50/40;
ПС-профиль (стоечный) 50/50;
Уплотнительная лента | Рулетка
Разметочный шнур
Уровень
Карандаш
Ножницы по металлу
| К монтажу допускаются учащиеся прошедшие инструктаж по технике безопасности. Перед началом работы рабочие места и проходы к ним необходимо очистить от строительного мусора и посторонних предметов. Помещения для подготовки работ (разметка, раскрой ГВЛ) должны быть светлыми и проветриваемые. Перед началом работы с электроинструментами учащиеся должны осмотреть и проверить его на холостом ходу. При обнаружении неисправности работу с электроинструментом необходимо прекратить и сообщить об этом мастеру. Перед началом и после работы следует проверить в присутствии мастера исправность всех механизмов и инструментов. |
2. | Установка металлического каркаса. |
| В соответствии с разметкой закрепите профили к полу, стенам и потолку (шаг крепления меньше или равно 1 метру). Отверстия в полу, стенах и потолке проделайте при помощи электродрели. Крепление профилей выполните при помощи дюбелей. Стоечные профили установите в направляющие (шаг стоек зависит от максимальной высоты) и соедините просекателем. | Дюбеля
Шуруп саморез
| Перфоратор
Электродрель
Просекатель
| |
3. | Установка дверного проёма. |
| Над дверным проёмом установите дополнительную стойку каркаса. Перемычка может выполнятся из ПН - или ПС-профиля. Стойки усиливаются бруском (ПС-профилем). | Профиля
| Просекатель
| |
4. | Крепление листов к металлическому каркасу. |
| Выполните крепление листов с одной стороны каркаса. Шурупы должны отстоять от кромки листа на 10 мм и от угла на 15 мм. Шурупы утапливаются в тело листов на глубину около 1 мм. Произведите укладку между ПС звукоизоляцион-ный материал. Установите и закрепите листы с другой стороны каркаса. | ГКЛ с утонённой кромкой (УК)
Шурупы
| Шуруповёрт
| |
4. |
| Листы должны обязательно стыковаться над дверным проёмом. | Нож по ГКЛ
Рубанок обдирочный
| |||
5. | Заделка швов и стыков. |
1. 2.
3.
4. | 1. Прогрунтовать стык и нанести слой шпатлёвки. 2. В нанесённый слой вдавить армирующую ленту. 3. Широким шпателем нанести выравнивающий слой. 4. После высыхания заделочный шов обработать тёркой. |
Грунтовка Тифенгрунт Шпатлёвка Фюгенфюлер ГВ
Армирующая лента (серпянка) | Шпатель
Ёмкость для приготовления смеси
Шлифовальная тёрка
Кисть для грунтовки |
Ведомость
выполнения производственного задания
Тема: Устройство и установка перегородок из металлического и деревянного каркасов
Норма времени: 6 часов
Краткое содержание производственного задания: установка перегородки из металлического каркаса – разметка, подготовка и раскрой металлических профилей, монтаж каркаса; установка перегородки из деревянного каркаса – разметка, подготовка деревянных брусьев, установка каркаса.
Дата выполнения:
Мастер производственного обучения: .
№ п/п | Фамилия и имя обучающегося | Элементы, подлежащие оцениванию | Итого баллов | Оценка | |||||
Организация рабочего места (внешний вид) | Умение работать с инструментом: (ручным и электрифицированным) | Разметка перегородки на метал-лическом и деревянном каркасах | Раскрой и монтаж металлического профиля | Подготовка и монтаж деревянных брусьев | Соблюдение техники безопасности | ||||
3 балла | 10 баллов | 10 баллов | 10 баллов | 10 баллов | 2 балла | ||||
2 | 1 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
6 | |||||||||
7 | |||||||||
8 | |||||||||
9 | |||||||||
10 | |||||||||
11 | |||||||||
12 | |||||||||
13 | |||||||||
14 | |||||||||
15 |
40-45 баллов оценка «5» 35-39 баллов оценка «4» 31-34 баллов оценка «3»
30 и менее – оценка «2»
Критерии оценивания
1. Организация рабочего места 3 балла.
А) внешний вид учащихся - 2 балла
Б) организация рабочего места - 1 балл
2. Умение работать с инструментом 10 баллов.
A) ручным - 5 баллов
Б) электрифицированным - 5 баллов
3. Разметка перегородки 10 баллов.
A) на металлическом каркасе - 5 баллов
Б) на деревянном каркасе - 5 баллов
4. Раскрой и монтаж металлического профиля 10 баллов.
A) раскрой и монтаж направляющего профиля - 5 баллов
Б) раскрой и монтаж стоечного профиля - 5 баллов
5. Подготовка и монтаж деревянных брусьев 10 баллов.
A) подготовка материала - 5 баллов
Б) монтаж каркаса - 5 баллов
6. Соблюдение техники безопасности 2 балла.
40-45 баллов оценка «5»
35-39 баллов оценка «4»
31-34 баллов оценка «3»
30 и менее – оценка «2»














































