урок по истории в 5 классе по теме

  «Религия древних египтян»

Педагогические
цели

Сформировать у  учащихся представления об особенностях  религиозных верований древних египтян, выявив связь с природными явлениями.

Выяснить роль жрецов и храмов.

Соотнести нравственные ценности древних египтян с представлениями о нравственности современного человека.


Тип и вид урока

Комбинированный урок

Планируемые
результаты
(предметные)

овладение целостными представлениями о религии древних египтян;

способность анализировать исторический материал;

умение получать информацию из различных исторических источников;

чтение исторической карты,

Личностные
результаты

Уважительное отношение к культуре другого народа;

доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;

готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

представление о нравственных ценностях.

Метапредметные результаты

Способность решать творческие задачи;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

Основное содержание темы, понятия и термины

Религиозные верования египтян. Боги Древнего Египта. Миф об Осирисе. Представления о загробном мире. Жрецы –  хранители  научных знаний. Храм, сфинкс, обелиск, жрец, саркофаг, бальзамирование, мумия

Образовательные ресурсы

Вигасин история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /

, , ; под ред. . – М.: Просвещение, 2012.

Рабочая тетрадь (часть 1). Компьютер и мультимедийный проектор. Презентация по теме урока

Организационная структура урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Приветствие учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

II. Этап вызова - мотивации к учебной деятельности

1. Актуализация знаний

Частично-поисковый: прием «Корзина идей»

– (слайд 1) Представьте себе такую ситуацию: заканчивается время засухи, наступает время разлива Нила. Измученные изнуряющей жарой люди и животные ждут, когда начнет прибывать вода в обмелевшей реке. Но этого не происходит, долгожданный разлив не начинается. Что будут делать жители Египта?

-Учитель называет правильную версию, высказанную учащимися: египтяне будут просить помощи у богов, ибо людям не под силу управлять стихийными силами природы.

-Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

(слайд 2) Высказывают свои предложения, «собирая их в «Корзину идей»

Регулятивные: принимают учебную задачу; управление своей деятельностью

Коммуникативные: речевая деятельность

Познавательные :анализ полученной информации


Корректировка формулировок

2. Формулирование темы урока

Фронтальная беседа



-(слайд 3) Сегодня мы познакомимся с религиозными веровании древних египтян

Учащиеся формулируют тему урока

Регулятивные: принимают учебную задачу

Корректировка формулировки

темы

3. Постановка проблемных задач

Фронтальная беседа с опорой на слайд презентации

- Посмотрите – перед вами изображения богов Древнего Египта (слайд 4). Что удивило в их облике?

Проблемные задачи (слайд 5):

-выяснить, почему у египтян было такое большое количество богов:

- выяснить, почему египетские боги предстают в облике животных.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя и вместе с ним формулируют проблемы

Регулятивные :управление своей деятельностью

Коммуникативные :речевая деятельность

Познавательные :работа с информацией, анализ


Беседа по изображениям богов на слайде

III. Этап осмысления - усвоение новых знаний и способов действий.

1.

Боги Древнего Египта

Чтение текста

Объяснительно-иллюстративный, проблемный.

- Прочтите 2 раздел параграфа 10 (стр.52-53)

- Чтобы закрепить прочитанное, давайте выполним задание на соотнесение имен богов и их символов

- Какие явления природы нашли отражение в мифах о богах?

- Почему у египтян было так много богов?

- Почему боги изображаются в виде животных?


Читают вслух материал параграфа 10, стр. 52-53.

Коллективно выполняют задание на закрепление прочитанного материала

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: развивают навыки чтения, осуществляют анализ текста, сравнивают, делают выводы.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Контроль за правильностью выполнения задания

Динамическая пауза

2. Миф об Осирисе и Исиде. Суд Осириса

Чтение текста.

Исследовательско-поисковый метод

Организует чтение мифа об Осирисе
в учебнике, беседу по его содержанию.(слайды 9-13)

Читает «Суд Осириса» (стр. 54-55).

– В чем клялся умерший?

– Кого в Древнем Египте считали хорошим человеком?

- Совпадают ли ваши представления о хорошем человеке с древнеегипетскими?

- Как вы считаете, в чем положительная роль религии? (Страх перед судом Осириса удерживает от дурных поступков)


Анализируют мифы.

Регулятивные

(управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность)

Познавательные: строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство; выдвигают гипотезы и обосновывают их.

Коммуникативные: выстраивают монологический ответ; допускают существование различных точек

зрения

Беседа по вопросам

3. Храмы и жрецы

Объяснительно-иллюстративный

Организует беседу по иллюстрациям презентации о храмах Древнего Египта.

(слайды 16-19)

Рассказ учителя о жрецах – хранителях знаний.(слайд 20)

- Как вы думаете, чьи дети могли в будущем стать жрецами?

Записывают прилагательные, отражающие их впечатления о древнеегипетских храмах.

Озвучивают записанное

Регулятивные: учатся работать
по предложенному учителем плану

Познавательные (работа с информацией, умение обобщать, развитие образного мышления)

Беседа

4. Обожествление фараона

Фронтальная. Словесный, проблемный. Работа с текстом, беседа

– Египтяне обожествляли фараона, считали его сыном Амона-Ра. 

– Какой была власть фараона в Древнем Египте?



Объясняют причины обожествления фараона, выдвигают предположения о масштабах власти фараона

Регулятивные: учатся работать
по предложенному учителем плану; в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием текста учебника; строят логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: высказывают свое мнение

Беседа по вопросам

III. Этап  рефлексии - закрепление знаний и способов действий.

1.

Основные черты религии древних египтян

Проблемно-поисковый.

Метод фишбоун, работа в парах.


Задание: сформулируйте основные черты религии древних египтян

Вместе с детьми заполняет схему на интерактивной доске, выслушивая предложения учащихся



Письменно формулируют признаки древнеегипетской религии, работая в парах и заполняя карточку.

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в письменной речи.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений;

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Беседа по вопросам

VI. Информация о домашнем задании

Сообщение учителя

Комментирует задание.

§ 10. Термины (стр. 56, задание 1). Задания 31–33 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задания

в рабочей тетради