Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: «Имя существительное – часть речи удивительная»
1.Предмет: русский язык
2.Класс: 5
3. Автор учебника: ,
4. Тема урока: «Имя существительное – часть речи удивительная»
5. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
6. Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о существительном как части речи.
7. Задачи
Обучающая: пополнить практический опыт в употреблении имён сущ-х в предложении, в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки, развивать логическое мышление.
Воспитательная: формировать умение сотрудничать, воспитывать внимание и уважение к слову.
8. Методы и приёмы: работа в группах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие логического мышления, игра.
9. Планируемые образовательные результаты:
а) умение выступать перед классом, взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
б) умение определять цель предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты;
в) умение создавать устный и письменный текст;
г) умение проводить морфологический разбор существительного;
д) воспитание уважительного отношения к русскому языку.
10.Карту урока составили учителя: , учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 19, г. Томск
, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 16. Г. Томск
, учитель русского языка и литературы ОГБОУ КШИ «Томский кадетсткий корпус», г. Томск
, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гореловская ООШ», Чаинский район
, учитель русского языка и литературы МБОУ Белоярская СОШ № 1, Верхнекетский район
.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. | Организационный Цель: подготовка ребят к работе на уроке. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Цель: - включение обучающихся в деятельность; - постановка целей учебной деятельности. | Выдвигает проблему, предлагает обучающимся сформулировать цель урока ( Слайд № 1 ) | Записывают тему урока. Формулируют цель. | Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К). |
3. | Актуализация знаний. Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Проверка домашнего задания (защита творческих работ). Предлагает сформулировать требования к защите мини-проектов. | Формулируют требования. 2-3 человека защищают проекты «Портрет имени Существительного». | Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других ( К). Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П). Волевая саморегуляция в ситуации затруднения ( Р). |
4. | Обобщение и систематизация знаний. | Предлагает практические задания с целью обобщить имеющиеся знания, проанализировать и оценить их, фиксируя на полях свои достижения и недочёты: Определить роль сущ-ого в речи.(Фото и стих - слайд №2) Выписать сущ-е, найти выразительное средство | Выполняют задания с целью определения роли существительного в речи, вспоминают морфологические признаки сущ-ого, проверяют и оценивают. | Структуирование знаний, анализ, применение знаний в новой ситуации; обобщение ( П). Контроль и самооценка процесса усвоения (Л) |
Физкультминутка | Организует игру «Четвёртый лишний» с целью систематизировать знания по теме. (Слайд №3) Организует. | Выполняют 5 заданий, определяя, по каким морфологическим признакам объединены сущ-е, исключают лишние слова, делают орфографическую работу. Проводят проверку, коррекцию. Выполняют упражнения. | Контроль усвоения, обсуждение ошибок, коррекция; волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р). | |
5. | Применение знаний и умений в новой ситуации. | 1.Организует творческую работу в группах. ( Слайд №4). 2. Предлагает закрепить умение выполнять морфологический разбор, составив паспорт существительного. (Слайд №5) | Для выполнения работы используют знания об именах собственных, о синтаксической роли сущ-х в предложении. 1.Составляют предложения по фотографиям. 2. Определяют синтаксическую роль сущ-х. 3.Проверяют и фиксируют результат. Заполняют паспорт, проверяют полученные результаты, оценивают свою работу. | Умение работать в группе, оценивать свои результаты и действия одноклассников (К). |
6. | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Цель: коррекция знаний | Организует парную работу. Организует взаимопроверку работ. | Консультируют, оценивают и комментируют. | Коррекция; оценка качества и уровня усвоения ( Р). Умение оценивать действия оноклассников (К). |
7. | Домашнее задание ( записано на доске). | Комментирует домашнее задание по выбору (задания базового уровня и повышенного). (Слайд № 6) | Записывают ДЗ в дневники. | |
8. | Рефлексия учебной деятельности. Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает работу на уроке. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Умение структуи-ровать знания, самооценка процесса деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К). |
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Имя существительное – часть речи удивительная»
1.Оргмомент ( создаётся атмосфера доброжелательности и творческой активности).
- Прозвенел звонок наш в срок. Вы готовы начать урок?
Все ль на месте? Всё в порядке? Учебник Разумовской и тетрадка?
Каждый хочет отвечать и отметки получать? Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
2. Мотивация к учебной деятельности.
(На экране слайд №1- изображение сказочного государства).
- Ребята, вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по удивительной стране, которая называется Морфология. В самой древней части этой страны живут имена существительные. В гости к ним мы сегодня и отправимся. Запишите тему урока: «Имя существительное – часть речи удивительная».
- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и активными, потому что все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу: написать сочинение-миниатюру на тему: «Чем меня удивило имя существительное?»
3. Актуализация знаний. Проверка д/з (защита мини-проектов)
- Того, к кому мы идём в гости, нужно знать в лицо. В качестве домашнего задания вам было предложено представить себе имя сущ-е и нарисовать его портрет. У кого получилось?
Предлагаю сформулировать требования к защите творческой работы, которые помогут оценить её:
Речь должна быть….(понятной, связной, грамотной, убедительной, эмоциональной…) Рисунок должен быть….(яркий, соответствовать теме, интересный…)Ребята защищают свои проекты (2-3 человека).
4.Обобщение и систематизация знаний. Дальнейшее усвоение материала. В ходе выполнения заданий на полях дети фиксируют свои достижения и недочёты: + я дал правильный ответ
? почти верно ответил
- ответил неверно
а) определить роль сущ-ого в речи ( на слайде №2 репродукция картины и стихотворение) :
Поёт зима – аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою плывут в страну далёкую седые облака.
А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна.
Воробышки игривые, как детки сиротливые, прижались у окна.
- Выпишите сущ-е. Для чего они необходимы в тексте?
Какие средства выразительности здесь увидели?
б) для того чтобы вспомнить морфологические признаки сущ-го, предлагаю игру «Четвёртый лишний» (Слайд №3). Задания:
1. о смелост.., о храброст.., о неустрашимост.., о трусост… ( 3 скл, П. п., качества человека. Исключить трусость – антоним, все остальные – синонимы).
2. умница, молодчина, работяга, бродяга. (сущ-е общего рода, лишнее – бродяга, отрицат качество человека).
3. Осло, кофе, кенгуру, пони (неизменяемые сущ-е, лишнее слово – пони, ж. р.)
4.Песни, ножницы, кони, бури ( все слова во мн. ч., лишнее - ножницы, нет ед. ч.)
5. грач.., печ.., ноч.., доч…( лишнее – грач, м. р.)
- с какой целью мы выполняли это задание? Сделайте вывод.
Физкультминутка
в)творческая работа (групповая).
( На слайде № 4 – фотографии с известными местами, зданиями Томска.)
- Существительные помогают найти нужные учреждения, магазины, выбрать книгу, правильно написать адрес. Какие это сущ-е? Придумайте и запишите предложения по фотографиям ( у каждой группы свои фото). Не забудьте употребить имена собственные, определите их синтаксическую роль в предложении. Затем чтение предложений, оценивание.
г) морфологический разбор сущ-го.
- Ребята, поскольку сущ-е являются жителями страны Мофологии, предлагаю составить паспорт этой части речи, взяв за основу план морфологического разбора. Возьмём слово из творческой работы.
На слайде №5 – Паспорт имени сущ-го:
Я_________________,- имя существительное, т. к. обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос________.
Моя начальная форма_____________ Мои морфологические признакиПостоянные: ____________________( одуш., неодуш),
______________( собств, нариц.),_____________(рода),_____________(склонения).
Непостоянные: стою в форме____________(числа), _____________(падежа).
Работаю в соседнем государстве Синтаксис, сегодня я играю роль_______________.
-Проверяем полученные результаты, оцениваем.
5.Рефлексия - Продолжите предложения:
1. Сегодня на уроке я убедился в том, что…..
2. Я вспомнил о том, что существительные…..
3. Мне необходимо повторить материал о….
4. Я доволен своей работой на уроке, потому что….
Выставление отметок.
6. Домашнее задание: 1. Сочинение-миниатюра «Чем меня удивило имя существительное»
2. Упр. № 000, сделать морфологический разбор двух сущ-х.


