МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

План – конспект занятия

по дополнительной образовательной программе

«Прекрасное своими руками» 

Тема: «Искусство скульптуры»

Разработал

педагог дополнительного

образования высшей категории

С. Березовка 2013 г.

План – конспект

Тема «Искусство скульптуры»

Возраст обучающихся: 14-16 лет.

Место проведения: ЦДТ

Время проведения: 8. 04. 2013.

Цель занятия

Знакомство со скульптурой, её различными видами, материалами, способом изготовления и особенностями композиции.

Задачи

А) Обучающие:

- формирование новых знаний по теме «Искусство скульптуры»;

- практическое закрепление новых знаний (приобретение элементарных умений по созданию скульптуры малых форм).

Б) Развивающие:

- расширение кругозора обучающихся;

- развитие образного оснащения и пространственного воображения, творческой фантазии и художественного вкуса.

В) Воспитательные:

- пробудить интерес учащихся к скульптуре, как виду искусства;

- воспитать у обучающихся способность к сотрудничеству;

- способствовать формированию общей культуры учащихся.

Методическое обеспечение

Оборудование: столы, стулья, доска, стенд.

Технические средства обучения: магнитофон, аудиокассета, фильмоскоп, слайды.

Инструменты: ножи, стеки, бельтинги, губки, ёмкость с водой.

Материалы: глина.

Учебно-методический комплекс: схема, технологическая карта, иллюстрации скульптур, образцы скульптур из разных материалов, цифровые карточки для тестирования, раздаточный материал, образец скульптуры для выполнения практической части занятия, образцы для демонстрации особенностей композиции в скульптуре.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

Организационный момент – 5 мин. Введение в тему – 10 мин. Основная часть занятия – 30 мин. Закрепление полученных знаний на практике – 35 мин. Подведение итогов занятия – 10 мин.
Организационный момент

- Подготовка рабочего места, инструментов и материала.

Для подготовки рабочих мест педагог за 15 минут до начала занятия раскладывает на каждом рабочем месте ножи, стеки, губки, ёмкость с водой, бельтинги, глину.

- Подготовка технических средств обучения.

- Подготовка учебно-методического комплекса.

- Приветствие.


Введение в тему

Сегодня, я хотела бы рассказать вам, ребята, об одном из видов изобразительного искусства, которому в общеобразовательной школе уделяется очень мало внимания.

Уверена, что каждый из вас хотя бы раз в жизни встречался с этим видом искусства. Это всевозможные памятники, которые украшают архитектуру наших городов и сёл. С этим видом искусства встречались вы, ребята, и дома. Это небольшие скульптурки, выполненные из разного рода материала, которые украшают интерьеры комнат.

По ходу рассказа педагог показывает 2-3 скульптурки.

Разговор об этом виде искусства я хочу начать с легенды, которая подскажет вам название темы сегодняшнего занятия. (под музыку «Лунная соната» Бетховена).

Несколько тысячелетий назад в древней Греции жил мастер, которого звали Пигмалион. Целыми днями работал он в своей мастерской.

Пигмалион искал идеальную женскую красоту, и долгие годы создавал статую девушки. Наконец статуя, выполненная из блестящей слоновой кости, была готова. Это была статуя девушки необычайной красоты, и назвал он её Галатея.

Пигмалиону казалось, что его творение дышит, что вот-вот она пойдет и заговорит с ним.

Целым часами любовался мастер своим творением и полюбил, наконец, созданную им самим статую.

Тогда он стал просить богиню любви Афродиту, чтобы она её оживила. И, о, чудо, статуя превратилась в прекрасную девушку, которая стала его женой.

Вопрос детям: Ребята, кто по профессии был мастер, создавший эту статую?

Правильно – скульптор.

А как вы думаете, о каком виде искусства у нас сегодня пойдёт речь?

Правильно – о скульптуре.

Тема нашего занятия – «Искусство скульптуры»

Тема сложная, но интересная, познавательная и, я думаю, что мы с вами с ней справимся, и у нас всё получится.

Цели и задачи урока.

В процессе занятия, вы, ребята, познакомитесь со скульптурой, с материалами и способами изготовления скульптуры, с различными её видами и особенностями композиции.

А выполняя практическую часть работы, вы попробуете своими руками сделать небольшую скульптуру, которая доставит радость вам и вашим близким.

3. Основная часть

Работаем по схеме.

Итак, что же такое скульптура?

- Вопрос детям: Что такое скульптура?

Оказывается скульптура – это одно из самых древних изобразительных искусств. Само слово скульптура произошло от латинского ………, что значит «высекать». Особенностью этого вида искусства является объёмно-пластическая форма изображения.

А чтобы вам было понятно, о чём идет речь, давайте, сравним скульптуру с картиной (наглядность: скульптура и картина).

Идёт диалог с детьми.

Картину мы можем рассматривать только в плоскости, стоя перед ней, т. к. она имеет 2 измерения. Ребята, какие? Правильно: высоту и ширину.

Скульптура в отличие от картины имеет 3 измерения, т. е. она трёхмерна.

Вопрос детям:

Помимо ширины и высоты, что есть, ребята, у скульптуры? Правильно – объём.

Скульптуру в отличие от картины мы можем обойти вокруг и рассмотреть со всех сторон. Поэтому мы можем сказать, что скульптура ещё и круглая.

Вопрос детям: Ребята, вы поняли, что значит объёмно-пластическая форма изображения? Может у кого-то есть вопросы?

Легенда, которую я вам рассказала, родилась неспроста. Пигмалион сделал свою статую из чего?

- Дети: из слоновой кости.

- Педагог: правильно.

А вообще-то, древние греки очень любили материал глину и часто выбирали именно этот материал для создания своих творений. Он им казался теплым и живым. Но глина не единственный материал для создания скульптуры.

Вопрос детям: Ребята, как вы думаете, из каких еще материалов можно слепить скульптуру?

Дети: из глины, камня, мрамора, гранита, гипса, чугуна, бронзы и т. д.

Действительно, в скульптуре используют различные материалы. Поэтому и способ изготовления скульптуры в зависимости от материала может быть самый разный.

Обратите внимание на схему. Попытайтесь сориентироваться и определить, какой способ изготовления наиболее приемлем для данных материалов.

Итак, способ изготовления скульптуры из глины и пластилина?

Лепка.

Педагог: Способ изготовления скульптуры из камня и мрамора?

Дети: Высекание

Педагог: Способ изготовления скульптуры из дерева?

Дети: Вырезание.

Педагог: Способ изготовления скульптуры из гипса, бронзы и чугуна?

Дети: Отливание.

Хорошо, все молодцы.

Вопрос детям: Ребята, как вы думаете, из какого материала выполнена эта скульптура? И каким способом изготовлена? Наглядность: образцы скульптур из разных материалов (дерева, камня, чугуна, бронзы).

Дети отвечают: из дерева, камня, чугуна и бронзы.

Вопрос детям: Скажите, прежде чем отлить какие-то скульптуры из чугуна и бронзы, что нужно сделать с этими материалами?

Дети: Их нужно расплавить.

Педагог: Правильно. Эти материалы при высокой температуре доводят до жидкого состояния и затем заливают в специальные формы.

А сейчас мы с вами поговорим о видах скульптуры, т. к. по своему назначению скульптура подразделяется на монументальную, монументально-декоративную, станковую и скульптуру малых форм.

Ребята не стоит пугаться таких больших и сложных слов.

Посмотрите, пожалуйста, вот, например, к монументальной скульптуре относятся памятники и монументы. Слова наверняка всем знакомы. Ребята, давайте сейчас мы с вами посмотрим слайды.

- Ребята, вот это памятник великому русскому полководцу, автор этого памятника , находится памятник в Санкт - Петербурге.

Ещё один памятник нашему русскому царю Петру I, автор Колло, установлен так же в Санкт - Петербурге.

Вопрос детям: Ребята, а у нас в Берёзовке есть памятники? Какие вы знаете памятники?

Дети: памятник и .

Вопрос детям: Ребята, а кому посвящаются памятники?

Дети: поэтам, писателям, полководцам.

Правильно ребята, памятники – это произведения искусства, созданные для увековечивания людей: писателей, поэтов, завоевателей, исторических деятелей.

К монументальной скульптуре относится ещё и монумент. Монумент это тоже памятник. Но он имеет три отличительные особенности.

Сейчас мы посмотрим слайд, где изображен монумент, автор этого монумента Вера Игнатьевна Мухина. «Рабочий и колхозница» установлен в Москве у выставки достижения народного хозяйства.

Вопрос детям: Ребята, глядя на этот монумент, назовите хотя бы одну отличительную особенность? Чем монумент отличается от памятника?

Дети: Здесь изображено 2 человека – рабочий и колхозница. Правильно, ребята в монументе скульптор может изобразить от 2х и более людей.

А ещё, ребята, монумент, он гораздо больших размеров может быть, чем памятник. Высота данного монумента достигает 24 метра и выполнен он из нержавеющей стали.

И наконец, самая важная отличительная особенность монумента от памятника это то, что он увековечивает не человека, а события исторической важности (культура, жертвы, достижения…)

Памятники и монументы украшают архитектуру наших городов и сёл. Их устанавливают в центре площади, на пересечении больших улиц. Очень важную роль при создании монументальной скульптуры играет пьедестал.

Пьедестал – это не просто подставка для основного изображения, а его органическая составная часть. Поэтому скульптура строится подобно дому с фундамента, а не с крыши.

Вопрос детям: Ребята, а у нас в Берёзовке есть монумент? Как он называется? Кому и чему посвящен?

Дети: Да, есть, напротив милиции. Монумент «Скорбящая мать», посвященный воинам – берёзовцам, погибшим в Великой отечественной войне. Хорошо, спасибо.

Монументально-декоративная скульптура призвана украшать также архитектуру городов, садов и парков. К ней относятся мемориальные доски.

Мемориальная доска устанавливается на фасаде здания в память о выдающихся людях, героях исторических событий.

Вопрос детям: Скажите ребята, в Берёзовке есть мемориальная доска?

Дети: Да, она установлена на стене у входной двери в школе № 1, чтобы увековечить память бывших учащихся этой школы: лейтенанта Грачева и Кислых, погибших в Афганистане.

К монументально-декоративной скульптуре относится также и садово-парковая скульптура. Давайте посмотрим слайды:

- это статуи изображения фигуры человека и животного в полный рост;

- бюст – погрудное скульптурное изображение человека;

- фонтаны (автор «Самсон, раздирающий пасть льву», находится памятник в Санкт – Петербурге).

Эта скульптура заключает в себе важное содержание – под библейским силачом Самсоном он подразумевал Петра I, победившего шведов во время Полтавской битвы.

- декоративные вазы (фото).

Станковая скульптура устанавливается обычно на специальном скульптурном станке, откуда и получила своё название. Это фигуры высотой от 0,5 до 2-3 метров и предназначены для украшения и оформления помещений, музеев, выставочных залов.

Скульптура малых форм – это небольшие скульптурки, выполненные из разного рода материала, высотой от 5 см. до 2-3 метров.

Наглядность: скульптурка малых форм.

4. Закрепление полученных знаний на практике.

А сейчас мы с вами выполним несколько заданий, цель которых – закрепление и обобщение знаний по теме «Искусство скульптуры».

Задание 1. Ребята, сейчас нам с вами понадобятся цифровые карточки, которые лежат у вас на партах. Я задам вопрос и к нему предложу 3 варианта ответа. Ваша задача сориентироваться и выбрать тот, который считаете правильным.

Вопрос: Что такое скульптура?

Предлагаемые ответы:

Плоскостное 2х метровое измерение. Объемное 3х метровое измерение. Круглая.

Задание 2. А сейчас мы поработаем в парах, я раздам карточки с изображением разных видов скульптур. А вы должны определить. К какому виду скульптуры относится данное изображение, почему вы так решили?

Задание 3. Ребята, а сейчас разделитесь на 2 группы. Каждой группе дам по скульптуре. Ваша задача, придумать название скульптуре, назвать материал, из которого она сделана, способ её изготовления и рассказать, что по-вашему, хотел показать автор в этой скульптуре? Обосновать свой выбор.

Разъяснения к 3-му заданию.

Ребята, скульптура сама по себе неподвижна в пространстве, но с помощью мимики, жестов, изменений позы человека, положения рук, складок на одежде, можно передать характер, настроение, внутренний мир изображаемых в скульптуре образов.

Хорошо, спасибо, молодцы!

Практическая часть.

Ребята, сегодня мы будем лепить из глины.

Вопрос детям: Ребята, вы когда-нибудь лепили из глины? А из пластилина? А что общего в этих материалах?

Дети: Они пластичны, из них можно лепить.

Педагог: Правильно. А вот разница в том, что пластилин от теплоты рук, что делает?

Дети: Становится мягче.

А глина, ребята, наоборот, от теплоты рук трескается, ломается, начинает крошиться. Поэтому при работе над скульптурой, пожалуйста, учитывайте эти свойства глины. Сегодня мы скульпторы и будем лепить сову.

Давайте посмотрим на технологическую карту, где отражены этапы работы над скульптурой. Из чего состоит у нас сова?

Дети: Из туловища, головы, крыльев, клюва, глаз, бровей…

Ну что ж возьмем в руки глину. Я ребята буду показывать, как правильно делать, а вы повторяйте за мной…

  5.Подведение итогов занятия

Сегодня я на занятии только приоткрыла краешек занавеса одного из прекраснейших видов искусства – искусство скульптуры. Если вас заинтересовала тема сегодняшнего занятия, и вы ощутили радость творчества при создании своих собственных, пусть маленьких произведений искусства из глины, то цель нашего занятия достигнута и наша с вами встреча не бесплодна.