Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема: Сжатое изложение текста.
Цель урока: 1) формирование умения сокращать текст;
2) формирование умения создавать свой текст.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Запись:Около двух тысяч лет тому назад древнегреческий философ Зенон сформулировал утверждение (апорию) о невозможности движения в природе. По его мнению,(1) в любое отдельно взятое мгновение времени летящая стрела находится в определённой точке пространства. Значит, (2) не существует такого момента времени, (3) в котором летящая стрела перемещается. Казалось бы,(4) апорию Зенона можно опровергнуть, (5) указав на то, (6)что в реальном мире пущенные стрелы движутся в пространстве. Однако такое «опровержение» бессмысленно. Суть апории не в отрицании очевидного, а в ложности выводов, (7) полученных в процессе безупречных логических рассуждений, (8)что наглядно демонстрирует ограниченность нашего логического мышления как инструмента познания реальности.
Из текста выпишите слово (-а), в котором (-ых) правописание суффикса определяется правилом: "В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН" и объясните правописание.Выпишите из 1 предложения слово, правописание приставки в котором не определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими согласными – С»?
Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) при вводном слове.
Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения.
Повторение: Что такое изложение? То, что передаётся в устной или письменной форме. Что значит сжатое изложение? Краткое, небольшое по объёму, передаваемое в устной или письменной форме сообщение, текст.
Есть несколько видов переработки, сокращения текста: составление плана, тезисов, конспекта.
При сокращении текста следует внимательно прослушать текст, дать значение непонятным словам, составить план и наметить части, которые можно сократить. В каждой части выделить главное.
Что такое тезис? Краткое изложение мысли.Каждый пункт плана – заглавие главных частей текста.
Нельзя забывать сохранять ключевые слова.
Тема, идея, тип речи и стиль речи текста должны быть сохранены.
Определите тему и идею текста и напишите сжатое изложение.
Около двух тысяч лет тому назад древнегреческий философ Зенон сформулировал утверждение (апорию) о невозможности движения в природе. По его мнению,(1) в любое отдельно взятое мгновение времени летящая стрела находится в определённой точке пространства. Значит, (2) не существует такого момента времени, (3) в котором летящая стрела перемещается. Казалось бы,(4) апорию Зенона можно опровергнуть, (5) указав на то, (6)что в реальном мире пущенные стрелы движутся в пространстве. Однако такое «опровержение» бессмысленно. Суть апории не в отрицании очевидного, а в ложности выводов, (7) полученных в процессе безупречных логических рассуждений, (8)что наглядно демонстрирует ограниченность нашего логического мышления как инструмента познания реальности.
Суть апории Зенона состоит не в отрицании существования движения в природе, а в том, что возможности логического мышления ограниченны.
2) Апория Зенона парадоксальна, но соответствует истине: она наглядно демонстрирует ограниченность нашего логического мышления как инструмента познания реальности.
Домашнее задание.
Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема: Повторение. Орфография и пунктуация.
Цель урока: знать основные нормы русского литературного языка
уметь применять изученные правила, пользоваться способами применения правил.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение.Запись:
Увидит на станции, дремлет в тишине, колет дрова, борется со злом, стелется по низине, зависишь от погоды.
Запись: выделение орфограмм Н и НН в словах и объяснение знаков препинания.
Разведчики должны были доставить командованию ценные сведения. Они вошли в лес, и командир, чувствуя усталость бойцов, приказал остановиться возле поваленной ураганным ветром ели. Печённая в золе картошка и студёная родниковая вода подкрепили уставших бойцов.
Выпишите из текста словосочетания, построенные на основе согласования – ценные сведения, поваленной ели, ураганным ветром, печёная картошка, студёная вода, родниковая вода, уставших бойцов.
Выпишите из текста словосочетание, построенные на основе примыкания – приказал чувствуя.
Выпишите из текста словосочетания, построенные на основе управления – доставить командованию, вошли в лес, усталость бойцов, остановиться возле ели, поваленной ветром, печённая в золе, подкрепили бойцов.
Замените словосочетание «родниковая вода», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. – Вода из родника
II. Домашнее задание:
Конспект урока по русскому языку в 9 классе Урок 13
Тема: Сложносочиненное предложение, знаки препинания в них. Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения
Цель урока: повторение и углубление сведений о сложном предложении.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение.Запись:
В начале октября ещё по-летнему пригревает солнце и в воздухе блестит паутина. Ни дожди, ни ветер – озорник – ничто не может погасить осенний пожар, пламенеющий над белоствольными берёзками и резными клёнами.
Выпишите слово, правописание приставки в котором определяется её значением – «неполное действие»?
Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: "Два Н пишется в отымённых прилагательных, образованных с помощью суффикса - Н - от существительных с основой на - Н-"?
В каком предложении средством выразительности речи является метафора?
Объяснение новой темы.
Север дышит ветром ночи и полынь колышет. ( - (=) и (=)) Лес тянулся на несколько километров, и можно было заблудиться в нём. (двус.- =), и (двус. - =) Весна, и уже тепло. (наз. -), и (безл. =) Прошли лес, и перед нами вдруг открылась вода. (неопр.-лич. =), и (двус. - =) Ни солнца мне не виден свет, ни для корней простора нет. ни (двус. = -), ни (безл. =)
III. Домашнее задание:
Конспект урока по русскому языку в 9 классе Урок 15
Тема: Сложносочиненное предложение, знаки препинания в них. Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения
Цель урока: повторение и углубление сведений о сложносочинённом предложении.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение.Какие предложения называются сложными? Какие сложными союзными? Какие называются ССП? На какие группы делятся ССП? (с соед. союзами: и, да, также, ни – ни; в них перечисляются явления.
С разделит. союзами: или, либо, то – то, не то – не то, то ли—то ли; указывается на чередование явлений.
С противительными союзами: а, но, да, однако, зато, же; одно явление противопоставлено другому.
Запись с объяснением знаков препинания:
Тёплый ветер гуляет по траве, гнёт деревья и поднимает пыль. Веселее и громче всех смеялся сам студент, он же скорее всех и перестал. Огонь в лампе дрогнул, потускнел, но через минуту снова разгорелся. То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве. В короткие зимние дни здесь рано спускается сумрак, зато в начале лета неделями длятся немеркнущие белые ночи. На улице моей то снег вздохнёт, то дождь проплещет.
ССП с разделительным союзом то – то; т. к. союз не одиночный, между двумя простыми предложениями с общим второстепенным членом запятая не ставится.
Закрепление новой темы.
Поставить знаки препинания, ответить на вопросы:
Осенью постепенно опавшие листья устилают всё кругом, (1) и даже в безветренную погоду один за другим отрываются они от ветвей, (2) обнажая деревья, (3) и, (4) кружась, (5) будто в танце, (6) медленно падают на землю.
Выпишите слово(-а), правописание суффикса в котором определяется правилом: "Два Н пишется в отымённых прилагательных, образованных с помощью суффикса - ЕНН" Выпишите слово(-а) где правописание суффикса определяется правилом: "В наречии на - о (-е) пишется столько Н, сколько было в прилагательном, от которого оно образовано". Замените словосочетание «безветренную погоду», построенное основе, согласования синонимичным словосочетанием со связью управления. Напишите получившееся словосочетание. погода без ветра Замените слово «медленно» в предложении стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. потихоньку Выпишите цифры, обозначающие запятые обособленном обстоятельстве. 23456 Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между простыми предложениями, связанными сочинительной связью. 1
III. Домашнее задание:
Конспект урока по русскому языку в 9 классе Урок 16
Тема: Сложносочиненное предложение, знаки препинания в них. Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения
Цель урока: повторение и углубление сведений о сложносочинённом предложении.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение.Запись с объяснением знаков препинания:
В ветер леса шумят великим океанским шумом и вершины сосен гнутся вслед за пролетающими облаками. На строительной площадке работал башенный кран и забивали в землю бетонные сваи. Сверху жарко палило солнце и до раскалённой кабины невозможно было дотронуться.
ССП с соединительным союзом и; т. к. союз одиночный, между двумя простыми предложениями с общим второстепенным членом запятая не ставится.
Закрепление новой темы.
Поставить знаки препинания, ответить на вопросы:
Ветер уже дышал духовитой дождевой влагой, а через минуту скупой и редкий пошёл дождь. Под самой тучевой подошвой, кренясь, ловя распростёртыми крыльями воздушную струю, плыл на восток ворон. На секунду, весь осиянный солнечным лучом, он сверкнул, охваченный смоляным факелом. Не долетев до земли сажен полсотни, ворон выпрямился и замахал крыльями.
Выпишите слово(-а), правописание суффикса в котором определяется правилом: "Одна –Н - пишется в отымённых прилагательных, образованных с помощью суффикса - ЯН" (смоляных) Выпишите слово(-а) где правописание суффикса определяется правилом: "В …". Замените словосочетание «тучевой подошвой», построенное основе, согласования синонимичным словосочетанием со связью управления. Напишите получившееся словосочетание. (подошва тучи) Замените слово «осиянный» в предложении стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (освещённая)
III. Домашнее задание:
Конспект урока по русскому языку в 9 классе Урок 17
Тема: Сложносочиненное предложение, знаки препинания в них. Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения
Цель урока: повторение и углубление сведений о сложносочинённом предложении.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение.Какие предложения называются сложными? Какие сложными союзными? Какие называются ССП? На какие группы делятся ССП? (с соед. союзами: и, да, также, ни – ни; в них перечисляются явления.
С разделит. союзами: или, либо, то – то, не то – не то, то ли—то ли; указывается на чередование явлений.
С противительными союзами: а, но, да, однако, зато, же; одно явление противопоставлено другому.
Запись с выделением грамматической основы и объяснением знаков препинания:
Но вот по ржи и по основному полю пробежала первая волна, (5) рванул ветер, (6) и в воздухе закружилась пыль. Допевают свои осенние песни соловьи, (7) ещё сохранились в затишных местах одуванчики, (8) и, (9) может быть, (10) где-нибудь белеет ландыш. Ни о чём не хочется думать,(1) и бродят мысли и воспоминания,(2) мутные,(3) неясные,(4) как сон. В сентябре лес реже и светлее и птичьи голоса тише.
Подготовка к ОГЭ:
Выпишите слово(-а) где правописание приставки не определяется правилом: пробежала, закружилась, допевают, затишных Выпишите слово(-а) где правописание приставки не определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется - З, а перед глухими согласными - С» (воспоминания) Выпишите слово(-а), правописание суффикса в котором(-ых) определяется правилом: "Два Н пишется в отымённых прилагательных, образованных с помощью суффикса - ЕНН" (осенние) Замените слово «белеет» в предложении стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (виднеется) Замените словосочетание «осенние песни», построенное основе, согласования синонимичным словосочетанием со связью управления. Напишите получившееся словосочетание. (песни осенью) Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) при обособленном определении (24) Выпишите цифру(-ы),обозначающую (-ие) запятую (-ые) при обособленном обстоятельстве (4) Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) при вводном слове (9,10) Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между простыми предложениями, связанными сочинительной связью. (1,6,8)
III. Домашнее задание:
Конспект урока по русскому языку в 9 классе Урок 19
Тема: Виды сложноподчиненных предложений.
Цель урока: повторение и углубление сведений о сложноподчинённом предложении.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение.Какие предложения называются сложными? Какие сложными союзными? Какие называются ССП, СПП? Какие предложения называют придаточными? Какие союзы называют союзными словами?
Объяснение новой темы:
Запись с выделением грамматической основы и объяснением знаков препинания:
Грош цена человеку (какому?), который (человек) не может сломить дурной привычки.
И нищий наездник таится в ущелье (какой?), где (в ущелье) Терек играет в свирепом веселье.
Комната (какая?), куда (в комнату) меня привели, была похожа, скорее, на сарай.
Охотник, вздрогнув, быстро оглянулся (почему?), потому что в кустах он услышал какой-то шум.
Макар и не заметил (чего?), что стало светать.
Подготовка к ОГЭ:
Не стану уверять, (1) что прекраснее Байкала нет ничего на свете. 2. Каждому из нас мила и люба своя сторона, (2) где ты родился, (3) вырос и живёшь. 3. И всё-таки у природы есть свои любимцы, (4) которых она наделяет особой красотой. 4. Таков и Байкал, (5) который славен своей чудотворной силой, (6) величием и могуществом. Выпишите слово(-а) где правописание приставки не определяется правилом (наделяет) Замените слово «наделяет» в предложении стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (одаривает) Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) при однородных членах (3,6) Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между простыми предложениями, связанными подчинительной связью. (1,2,4,5)
Домашнее задание:
Конспект урока по русскому языку в 9 классе Урок 24
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Цель урока: повторение и углубление сведений о сложноподчинённом предложении.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Ход урока:
Повторение. Подготовка к ОГЭ.I Вспоминаю, (1) (о чём?) как мы с другом, (2) приехавшим ко мне в гости, (3) долго шли по берегу Байкала. II День выдался тёплый, (4) безветренный. III Байкал был так чист и тих, (5) (как? до какой степени?) что далеко в воде переливались красками камни.
Замените слово «шли» в предложении стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (гуляли) Замените слово «выдался» в предложении стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (был) Выпишите грамматическую основу 2 предложения. (день выдался тёплый, безветренный) Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) при обособленном определении (2,3) Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между простыми предложениями, связанными подчинительной связью. (1,5)
Объяснение новой темы:
Запись с выделением грамматической основы и объяснением знаков препинания:
Придаточные определительные:
Улицы (какие?), где (на улице) мы провели детство, навсегда останутся в памяти.
Надо закончить то дело (какое?), что (дело) мы начали на прошлой неделе.
Местоимённо-определительные придаточные:
Друг – это тот (какой? кто такой?), кому (другу) можно доверять.
Все (какие? кто такие?), кто был в походе, ещё больше сдружились за эти две недели.
Домашнее задание:


