ИНТЕРАКТИВНЫЙ ТРЕНАЖЁР «БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ»  ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

, государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области "Матвеево-Курганская специальная школа-интернат", учитель географии.

Тема: Тренажер «Большое путешествие по планете Земля» для обучающихся 8-9 классов специальной (коррекционной) школы, урок рассчитан на 45 минут.

Класс: 8-9.

УМК: , , География, 8-9 классы, учебники для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение», 2012г.

Цель ресурса: Тренажер предназначен для систематизации и обобщения основных знаний         обучающихся по курсу “География материков и океанов”.

Задачи:

Образовательная:

•        обобщение знаний учащихся о Мировом океане, особенностях каждого материка, географических открытиях;

•  закрепление умений определять изученные географические объекты;

•        закрепление навыков работы с географическими картами.

Коррекционно-развивающая:

•        развивать и корректировать познавательную деятельность учащихся в процессе анализа и сравнения изучаемых объектов и явлений;

•        развивать воображение, формировать навыки употребления географической номенклатуры в речи.

Воспитательная:

•        воспитать у обучающихся интерес к предмету;

•  воспитать умение работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тренажёр “Большое путешествие по планете Земля” может использоваться на уроках географии в среднем и старшем звене. Обучающиеся с его помощью и в игровой форме закрепляют знания по географии. Тренажер создан в программе elite Panaboard book для интерактивной доски Elite Panaboard.

Предназначение:

- для фронтальной работы с обучающимися;

- для индивидуальной самостоятельной работы обучающихся.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Как называется курс, который мы изучаем? (География материков и океанов).

2. Сообщение темы и цели урока.

- Тема урока: “Большое путешествие по планете Земля”.

- Сегодня на уроке вы сможете проверить и оценить свои знания, полученные по курсу “География материков и океанов” в течение всего учебного года. Вспомним, какие особенности имеет каждый материк, назовём географические объекты, представителей растительного и животного мира, расскажем о населении и его занятиях.




Страница 1

Титульная станица - путеводитель.

При нажатии на смайлика  с определённым заданием, гиперссылка приведёт нас  на определённую страницу.

1. Разминка "Самый, самый"  на  3  страницу,

2. Пазл "Восстанови карту" на 5 страницу,

3. "Непутёвые заметки" на 6  страницу

4. "Блиц - вопросы" на  4 страницу

Также на этой странице установлены ссылки на страницы АВТОРЫ, ИСТОЧНИКИ.

Географическая разминка “Самый, самый” (назвать географический объект, показать на карте его местоположение):

- Самый большой по площади материк (Евразия).

- Самый большой по площади океан (Тихий).

- Самая большое по площади государство (Россия).

- Самый большой по площади остров (Гренландия).

- Самая высокая горная вершина (Джомолунгма).

- Самое глубокое озеро (Байкал).

- Самое большое по площади озеро (Каспийское море).

- Самая длинная река (Нил).

- Самая большая по площади пустыня (Сахара).

- Самое большое по площади море (Коралловое море)

Страница 3

Географическая разминка "Самый, самый..."

На данной странице использован приём "Скрыть/раскрыть объект".

При нажатии на  карту с вопросом, появится ОТВЕТ.





При нажатии на слово НАЗАД гиперссылка приведёт нас на 1 страницу


Блиц-вопросы:

- Какая часть света состоит из 2 материков? Назовите их (Америка – Северная Америка и Южная Америка).

- Назовите океаны, которые входят в состав Мирового океана (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый).

- На какие расы делится человечество? (европеоидную – белую, монголоидную – жёлтую, негроидную – чёрную).


Страница 4

Блиц - вопросы

На данной странице использован приём "Скрыть /раскрыть объект".

При нажатии на ГЛОБУС ("Режим игры"), появится ВОПРОС. Чтобы ответить  на него необходимо нажать теперь на вопрос, появится карта с ОТВЕТОМ.

При нажатии на слово НАЗАД гиперссылка приведёт нас на 1 страницу.


Пазл “Восстановите карту”:

Карта каждого материка разрезана на 4 части, необходимо её собрать и назвать материк. Ответы - Южная Америка и Австралия.



Страница 5

Пазл "Восстановите карту".

На данной странице нужно собрать 2 карты. Чтобы проверить, нужно вытянуть глобус с картинкой, затем нажать на глобус (приём "Скрыть/раскрыть объект"), появится название материка.

При нажатии на слово НАЗАД гиперссылка приведёт нас на 1 страницу


III. Обобщение пройденного материала.

- Многие из вас видели увлекательную телепередачу Дмитрия Крылова “Непутевые заметки”. Скажите, какова основная идея этой программы? (путешествие по разным уголкам планеты). Предлагаю вам отправиться в такое же путешествие и проверить ваши знания с помощью различных заданий. После выполнения каждого задания предлагаю вам поставить себе оценку в “Листе путешественника”. Надеюсь, что вы будете оценивать себя объективно.



Непутёвые заметки

При нажатии на ГЛОБУС с заданием, перейдём на нужную страницу

1. "Восстанови текст"  на  7  страницу,

2. "Тестовые задания" на 8-9 страницу,

3. "Географические ассоциации" на 10  страницу,

4. "Великие люди - великие открытия" на  11 страницу.


Задание  «Восстановите текст»:

- Во время путешествия мы попали под ливень, и часть наших путевых заметок стало невозможно прочесть.

Материк, на котором мы живём – это ___________. Он занимает ___ часть всей суши планеты. Он почти весь находится в _______________ полушарии, севернее ________. Он состоит из 2 частей: _______ и ________. Природа материка разнообразна: от ___________ пустынь на ________ до вечнозелёных __________ лесов на _______. Здесь проживает около __ населения земного шара.

(Материк, на котором мы живём – это Евразия. Он занимает 1\3 часть всей суши планеты. Он почти весь находится в восточном полушарии, севернее экватора. Он состоит из 2 частей: Европы и Азии. Природа материка разнообразна: от арктических пустынь на севере до вечнозелёных тропических лесов на юге. Здесь проживает около 3\4 населения земного шара).



Страница 6

Задание "Восстановите текст"

Необходимо вытягивать слова из глобуса и вставлять их в текст.

Чтобы проверить, нажать на слово "ПРОВЕРЬ".

При нажатии на слово НАЗАД гиперссылка приведёт нас на 6 страницу


Тестовые задания:

– Каждый путешественник должен уметь ориентироваться на местности и знать различные географические понятия.

1. Самый южный континент:

а) Антарктида

б) Африка

в) Южная Америка

2. Самые высокие горы мира:

а) Альпы

б) Кордильеры

в) Гималаи

- Проверьте правильность выполнения этого задания.


Страница 8

Тестовые задания

На данной странице необходимо выполнить тестовые задания (приём "Скрыть/раскрыть объект")

При нажатии на правильный ответ, появится девочка с глобусом, которая подскажет правильно или нет.

При нажатии на слово ДАЛЕЕ,  гиперссылка приведёт нас на следующую страницу


3. Атлантический и Тихий океаны соединяет:

а) пролив Дрейка

б) Панамский канал

в) Мексиканский залив

4. Государство Великобритания находится:

а) на материке

б) на полуострове

в) на острове

- Проверьте правильность выполнения этого задания.



Тестовые задания

На данной странице необходимо выполнить тестовые задания (приём "Скрыть/раскрыть объект")

При нажатии на правильный ответ, появится девочка с глобусом, которая подскажет правильно или нет.

При нажатии на слово НАЗАД,  гиперссылка приведёт нас на следующую страницу


Динамическая пауза  “Географические ассоциации”

1) Волна, землетрясение, скорость, опасность, бедствия (Цунами)

2) Скалы, пороги, вода, зрелище, грохот (Водопад)

3) Океан, лёд, гора, опасность, Титаник (Айсберг)



Страница 10

Географические ассоциации

На данной странице использован приём "Включить /отключить эффект" - "Эффект мозайки" - " Эффект завихрения")

Нам необходимо узнать, о чём идёт речь.

Нам поможет подсказка, при нажатии на объект, откроется картинка.

При нажатии на слово НАЗАД,  гиперссылка приведёт нас на следующую страницу.



Задание  “Великие люди – великие открытия”.

- На странице допущены неточности, установите правильное соответствие.

- Предлагаю вам проверить правильность выполнения этого задания.



Страница 11

Великие люди - великие открытия

На данной странице необходимо привести в соответствие великих людей с великими открытиями.

Нужно нажать на глобус появится задание, необходимо установить соответствие, передвинуть надписи.

Чтобы проверить, нажать на слово ПРОВЕРЬ.

При нажатии на слово РЕФЛЕКСИЯ,  гиперссылка приведёт нас на следующую страницу.


Рефлексия

Нужно мальчика или девочку переместить на самолет или в  школу


IV. Подведение итогов урока.

- Наше путешествие подошло к концу.

- На каких континентах мы с вами побывали?

- Какие океаны пересекали?

- Какие страны запомнились больше всего? Почему?

- Какие сделали открытия?

Рефлексия: Ребята, кто чувствовал себя уверенно во время путешествия, справился со всеми заданиями и готов отправиться в следующее путешествие, переместите своего человечка в самолёт. Кто затруднялся при выполнении задания, чувствовал себя неуверенно и не хочет больше путешествовать, переместите своего человечка в школу.

- Объявление оценок за работу.

- Я благодарю вас за урок.

V. Домашнее задание.



Интернет - источники


Интернет - источники

Голубой фон – http://images. /images/graphiclarge/light_blue_planet_background_241359.jpg

Девочка  с глобусом - http://ms. znate. ru/tw_files2/urls_17/5/d-4633/4633_html_m16588f34.png

Материки - http://tzymbalukgeo. ucoz. ru/3/76_physical-world-.jpg

Цунами - http://lol54.ru/uploads/posts/2011-04/thumbs/1302349397_001.jpg

Водопад - http://2krota. ru/uploads/posts/2009-05/1243440958_23.jpg

Айсберг - http://www. /storage/Iceberg72dpi. jpg?__SQUARESPACE_CACHEVERSION=1239474272013

Глобус -  http://images. /Clipart-Of-A-3d-Happy-World-Globe-Mascot-Royalty-Free-Vector-Illustration-10241122687.jpg

Карта - http://i. allday. ru/uploads/posts/2008-11/1226517762_staraja-karta. jpg

Фон с планетой - http:///around-the-world_wallpapers_23201_1920x1200_1.html

Школа - http://www. /preview/4291605-500464-school. jpg

Самолет - http://www. veranzo. ru/images/tehno06.png

Девочка с мальчиком – https:///images? q=tbn:ANd9GcTXNh7t_mnz3wI4Mjuip5squmVlyJwf_Wy01T23ciGZq2QP7QvFD252Uqqj