Урок литературного чтения в 1 «Г» классе

Тема: М. Пришвин «Медведь»

Цели:

-познакомить с особенностями творчества М. Пришвина ;

-познакомить с произведением М. Пришвина «Медведь»;

-совершенствовать плавное чтение целыми словами;

-развивать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

-совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения;

Оборудование:

Учебник, портрет М. Пришвина, 5 книг - М. Пришвина,

Ход урока.

I. Орг. момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Владимировна. Встали все ровно, настроились на урок и тихо сели.

II. Проверка домашнего задания.

-Ребята, давайте вспомним стихотворения, чьих авторов вы изучали на прошлом уроке? ( Бориса Заходера).

-А как называются эти стихотворения? ( «Мохнатая азбука», «Аист», «Бизон», «Верблюд», «Гадюка», «Ёжик», «Жираф», «Индюк» и т. д.).

-Что объединяет все эти стихотворения? (что их написал один автор и что они все про животных).

-А кто желает рассказать стихотворение? (выслушиваю 5 учеников).

III. Изучение нового материала

1)Подготовка к восприятию.

-Обратите внимание на доску. Кто знает, чей это портрет? (М. Пришвина)

-Давайте послушаем его биографию.

родился в 1873 г.  Орловской губернии  Учился сначала в гимназии, потом в училище. Окончив его, уехал в Ригу и поступил в политехникум на агрономическое отделение. В 1902 г. вернулся в Россию, служил земским агрономом  и первые печатные труды создал по практической агрономии. В 1906 г. в журнале «Родник» был опубликован первый рассказ Пришвина «Сашок». Пришвин объездил и обошел Центральную Россию, Крым и Казахстан и выпустил несколько книг этих территорий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В 1912—1914 гг.  вышло первое собрание сочинений Пришвина. В годы Первой мировой войны (1914—1917). Пришвин был фронтовым корреспондентом газет «Речь» и «Биржевые ведомости».

В 1923г. он начал автобиографический роман «Кощеева цепь» и окончил его в последние дни своей жизни.

  В 1930-е гг. писатель ездил по всей стране, отыскивая сюжеты для своих книг. Он побывал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, о чем и написал книги «Дорогие звери», «Корень жизни». В 1940 г. сочинил поэму в прозе «Фацелия». Умер в 1954 г. в Москве.

-Ребята посмотрите на доску и обратите внимание на выставку книг. Все эти книги написал Михаил Пришвин и все они в основном про животных, про их жизнь. На перемене подойдёте и рассмотрите книги.

2) Первичное восприятие.

Чтение рассказа учителем. У уч-ся книги закрыты.

- Ребята, сели ровно. Внимательно слушаем.

-Прочитайте фамилию автора и название рассказа.

-Рассмотрите иллюстрацию на стр. 126. Соответствуют ли название и иллюстрация друг другу?

3) Проверка первичного восприятия.

  - Понравился ли вам рассказ? Чем?

  - Кто главный герой? (медведь)

  - Какую картину вы представили, слушая рассказ?

Физкультминутка

Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Затем пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём

4) Вторичное восприятие и анализ.

  1часть(читают дети по цепочке)

-Какое представление о медведях у многих людей? (что медведь на них набросится и съест их)

-Что узнали мы о медведе? (что медведь ходит осторожно и учуяв человека он прячется)

-Какие слова были непонятны?

(Будто - как бы)

Чтение 2-й части

- Зачем рассказчик отправился на то место, где водилось много медведей?

( чтобы  застать медведя за едой)

- Как вёл себя рассказчик, выслеживая медведя? (осторожно)

-Почему же ему не удалось встретить медведя? (

-Какие слова были непонятны?

(Всякий - кто угодно

Однажды - один раз

Верховьях - часть реки, близкая к ее истокам.

Река Коды - название реки

Пинега - название реки

Вовсе - точно не хотелось

Застать - встретить

Затаивался - прятался)

Чтение 3-й части

-Почему дрогнула еловая лапка? (какой то зверь её пошатнул)

-Какие слова были непонятны?

(Продовольствие - еда

Еловая лапка - ветка ели)

Чтение 4-й части

-Почему медведь вымахнул из тайги? (его спугнули)

-Какие слова были непонятны?

Против - напротив

Застал - встретил

Вымахнул из тайги - выскочил резко, одним махом, неожиданно.

Чтение 5-й части

-Почему стало досадно охотнику? (потому что он спугнул медведя)

-Что делал медведь когда охотник уплывал? (наблюдал)

-Какие слова были непонятны?

Досадно - обидно

Подшумел - спугнул

Оттуда - на данном месте

Чтение 6-й части

-Какие слова были непонятны?

Представляют - воображают

5) Вопросы над идеей произведения.

-Ребята, скажите, почему произведение называется «Медведь»? (потому что он главный герой)

-Расскажите, какой был медведь в рассказе М. Пришвина?

-Согласны ли вы с утверждением М. Пришвина, что у зверей есть характер? Если да, то ответьте на вопрос: какой характер был у медведя?

-Озаглавьте части рассказа.

IV. Итог урока.

-С произведением какого автора мы сегодня познакомились?

-Чем вам запомнилось это произведение?

V. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение рассказа.