Предмет: литературное чтение
Класс: 4 Б
Дата проведения: 16.12.2016год
Учитель:
Тема: «Василий Жуковский «Славянка»»
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цель: Знакомство с биографией Василия Жуковского, знакомство со стихотворением «Славянка».
Планируемые результаты
Личностные результаты:
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Регулировать свое поведение
Метапредметные
Познавательные:
- Уметь анализировать информацию. Строить логические рассуждения. Свободно работать с текстом: уметь выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект; уметь быстро менять аспект рассмотрения; Свободно работать с разными источниками информации (представленными в текстовой форме, в виде произведений изобразительного и музыкального искусства).
Регулятивные:
- Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Уметь работах в парах. Читать вслух и про себя текст учебника и понимать прочитанное. Понимать основание разницы между заявленными точками зрения, позициями и уметь мотивационно и корректно присоединяться к одной из них или аргументированно высказывать собственную точку зрения; уметь корректно критиковать альтернативную позицию.
Предметные результаты:
- Читать про себя в процессе первичного ознакомительного чтения, выборочного чтения и повторного изучающего чтения; Ориентироваться в книге по еѐ элементам (автор, название, титульный лист, страница «Содержание» или «Оглавление», аннотация, иллюстрации);
Средства обучения: Учебник литературному чтению 1 ч., презентация, иллюстрация.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
| Мотивирование к учебной деятельности | Приветствие учителя. Эмоциональный настрой на урок. | Приветствие. | |
Работа с текстом до чтения. Работа с текстом во время чтения. Физкультминутка | - Что написано на слайде? Работа со скороговоркой. Ребята читают каждый раз быстрее и быстрее. Несколько обучающихся читают скороговорку быстро всему классу. -Посмотрите на портрет. Кто помнит имя этого поэта? - 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии. Он был незаконнорождённым сыном помещика . Получил новую фамилию после усыновления крёстным – бедным белорусским дворянином Андреем Григорьевичем Жуковского. - Откройте содержание и найдите стихотворение «Славянка». На какой странице в учебнике оно находится? -Какую цель поставим на урок? - Сейчас я вам прочитаю это стихотворение. Внимательно его послушайте. - Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? - Встретились ли вам не знакомые или мало знакомые слова в тексте стихотворения? Какие это слова? - Давайте найдем их в тексте стихотворения и подчеркнем. - Знаете ли вы значения этих слов? - На слайде написаны слова и изображены картинки? Сопоставьте слово и картинку. - Теперь вам все слова понятны. Прочитайте стихотворение шепотом. -Теперь будем читать по одному четверостишию по цепочке. - Трудно ли было читать текст стихотворения? - Какие слова и какие формы слов подтверждают, что стихотворение было написано почти 200 лет назад? - Как называются эти слова, которые мы уже не употребляем в речи? - Что значит «беззнойное солнце»? А «противный»? - Вы не совсем правы. «Беззнойное солнце» - предзакатное солнце, от которого уже нет жара и зноя. «Противный» - противоположный. - Можете ли вы увидеть и услышать то, что столь сильно впечатлило В. Жуковского? - Какое настроение было у поэта-героя стихотворения? -Прочитайте строки которые это подтверждают. - Удалось ли поэту передать нам свои впечатления? - Перечитайте текст внимательно еще раз и найдите звуковые впечатления. - Звучат ли все эти тем-тен-ти активно, бодро, весело или тихо, успокаивающе, даже убаюкивающе? - Как ты думаешь слово «там» во второй строфе указывает на одно и тоже место или на разные? - Прочитайте вторую строфу и постарайтесь с помощью интонации выделить слово «там». - А теперь прочитайте ту строфу, где поэт рисует картину спускающегося на поля дыма. - Какое впечатление создает дым? - Как дым преображает вид поля? Белки прыгают по веткам Прыг да скок, прыг да скок! Забираются не редко Высоко, высоко! (прыжки на месте) Будем в классики играть Будем в классики играть, На одной ноге скакать. А теперь еще немножко На другой поскачем ножке (прыжки на одной ноге) - Прочитайте 3,4,5 строфы. - Сложилось ли у вас впечатление того, что картина неба стремительно меняется? -Найдите строки которые это описывают. - Каким же поэт видит небо? - Какими бы красками вы воспользовались, чтобы нарисовать этот закат? - Какими красками можно изобразить темный берег, тени деревьев в темноте? А беззнойное солнце? | -Скороговорка. - Василий Жуковский. -Стр.92
Дети слушают. - Романтическое, загадочное, даже немного грустное. - Да. Овин, ток, дол, воз. Находят и подчеркивают. - Не всех. Читают слова и сопоставляют с картинкой. Читают Читают по цепочке. -Да, трудно. - Овины, нива, звон цепов на току, клубяся, по браздам лодится, скрыпя, тащится воз, окрест, дол, дерев. -Устаревшие слова. Предположения детей. - Красота природы. Красоты своей родины. - Спокойное, умиротворенное. - И воцарилася повсюду тишина… - Да. - Темен-тени-в тени-темнотою-тихим-тишина – в тьме - Спокойно и успокаивающе. -На разные Читают - Все здесь оживленно: с овинов дым седой… - Впечатление ожившего поля. - Густо клубится над полем, редеет, то светлеет, то темнеет. - Да, так как вечер сменяет день. - Закат пламенеет, завесой огненной подернут дальний лес, восток синеет, берег реки темен, на воде-дерев кудрявых тени, а противоположный берег горит, осыпанный зарей. - Синим, красным, оранжевым. Ответы детей. | У Аграфены и Арины растут георгины. Портрет |
| Творческая работа. | - Я прочитаю вам стихотворение еще раз. После чего вы будете рисовать закат, который описывает автор. Оформление выставки рисунков | Слушают Рисуют | |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Какую цель ставили на урок? - Достигли поставленную цель? - С каким стихотворением познакомились? Кто автор? -Спасибо за работу на уроке. |
-В. Жуковский «Славянка» |


