ГБОО ЦО№ 000 «Школа здоровья»

ДОУ «Сказочный Львёнок»

Конспект

Тема «Пушистые снежинки»

Во второй младшей группе №3 «Улыбка»

Подготовили воспитатели

Логопед

Москва 2013г.

Интегрированное занятие

(по экологии и изо - деятельности)

Тема "Пушистые снежинки»

во 2 младшей группе№3 «Улыбка»

Задачи:

Закрепить знания детей о времени года – зиме, её признаках; развивать эмоциональное восприятие окружаещего мира.

Упражнять в аппликации поверх рисунка-основы методом отрыва больших и маленьких кусочков ваты и приклеивания их на заранее подготовленную картину.

Развивающие:

Развивать связную речь, чувственность к живой и неживой природе;

Воспитательные:

Воспитывать эстетическое восприятие.

Образовательные области: Чтение художественной литературы, Познание, Коммуникация, Музыка, Художественное творчество, Здоровье, Социализация.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о зиме, художественное творчество - рисование зимнего леса на больших листах (ватман)

Оборудование: Фоленеграф (3шт.), готовые пейзажи детских рисунков зимнего леса, вата, клей – карандаш, музыкальные диски Железновой № 36, Чуковский «Вьюга», корзина с ёлочными украшениями, костюм Зимы.

Ход занятия:

Вначале дети под веселую музыку отправляются в путешествие в зимний лес( за воспитателем друг за другом под музыку шагают, останавливаются)

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Снег на полях

Лед на реках

Ветер гуляет

Когда это бывает?

Ответы детей.

-Как вы узнали, что наступила зима?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Молодцы, вы уже запомнили это время года.

Вот так зимушка – Зима

Опушила все дома,

Уложила мишку спать,

А сама пошла гулять.

Пришла и к нам во двор, посмотрите глазками на картины (обращает внимание детей на выпавший снег, на небольшие сугробы). Все кругом белым - бело. Что это?

Дети: снег, снежинки.

Воспитатель: назовите снег ласково.

Д: снежок, снежочек.

В: Какой снег?

Д: белый, красивый, холодный, мокрый.

В: Совершенно правильно, мне так хочется превратиться в легкую красивую снежинку и покружиться. А вам? (звучит мелодия, дети кружатся и опускаются на ковёр)

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Кружатся снежинки,

Белые пушинки.

Полетели, понеслись

И на землю улеглись.

Тихо спят снежинки

Белые пушинки.

Открывайте глазки. Понравилось?

В: Всю землю укрыла Зима, снежным покрывалом. Вот и оделась вся земля пуховым одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям, не страшны им морозы. Ребята, вы хотите познакомиться с Зимушкой - Зимой? Давайте, её позовём.

(слышится громкий стук в дверь, входит Зима)

Зима: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я Зима. Пришла к вам в гости. Постаралась я на славу, напустила холода и морозов. Расскажите мне какая погода на улице? (морозная, ветреная, холодная). Давайте мы с вами поиграем в игру «Зайке холодно стоять».

Игра«Зайке холодно стоять».(под музыку Железновой)

Зима:--Милые детишки – весёлые зайчишки!

Спасибо вам за нарисованные деревья.

Я их оживила, белоснежным покрывалом все укрыла.

А вчера поутру налетела злая вьюга. Ох и выла она и кружила, все шубки снежные с деревьев сдула и унесла снежинки с собою.

Помогите милые детишки – веселые зайчишки. Я деревья снова заколдовала в нарисованные и захватила их с собой. И чтобы я смогла их второй раз оживить, прихватила волшебные комочки…….

( Зима открывает ватман и показывает, что там рисунки деревьев, которые рисовали на прошлом занятии)

В :Правильно, Зима, мы рисовали деревья на той неделе и отправили посылкой их в сказочный лес тебе – Зиме.

В: Вот так новость. Как же нам помочь Зиме и деревьям, чтобы они не погибли от холода?

Дети: нарисовать снег.

В:А что же в лесу случилось? (ответы детей - налетела злая вьюга и с деревьев все снежинки сдула) Мы сможем  им помочь?(ответы детей)

Бедные деревья! Тогда поспешим в нашу Изо - студию

(дети подходят к столам, вос-ль раздает ватные диски и клей, разворачивает ватманы с нарисованными деревьями)

Зима: Ребята, но в начале мы подготовим наши пальчики к работе, повторяйте за мной:

Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки по ладони правой),

Я зиму, и снег, и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки по ладони левой).

Но где же снежинки? (сжать кулачки),

В ладошке вода (разжать).

Куда же исчезли снежинки? (сжать кулачки),

Куда? (разжать).

Растаяли хрупкие льдинки – лучи (мелкие потряхивания расслабленными ладонями),

Как видно ладошки мои горячи!

Вы не забыли что нам надо сделать?(ответы детей)

Зима: - Итак, чтобы Зима смогла оживить деревья в шубках, возьмем волшебную вату, как мы это уже умеем, проведём клеящим карандашом по дереву, а потом приложим кусочек ваты на то место, где мы провели клеем. Не забудьте располагать снежок по всему листу: посмотрите, как это буду делать я. Падает снег и ложится на ветви деревьев: снежинка за снежинкой и получается шубка

Вы не забыли что нам надо сделать?(ответы детей)

Молодцы, приступаем к творческой деятельности!

Воспитатель: Посмотрите, какие снежные шубки получились на деревьях. Под деревьями тоже снег. (готовые работы выставляем на фланелеграф)

З: Спасибо вам ребята. Вы постарались и хорошо потрудились. Я вам приготовила сюрприз. Вот для вашей ёлочки новогодние украшения. А сейчас мне пора отправляться назад в лес. До свидания!

Рефлексия:

Воспитатель:

- Ребята, давайте вспомним  где мы с вами были? (в зимним лесу)

-С кем мы познакомились в лесу? (Зимой)

- Смогли помочь Зиме? (Да, укрыли снегом деревья)

- А как мы помогли? Что сделали?

Ребята, теперь вы знаете, что зимой деревья, необходимо укрывать снегом, чтобы им не было холодно.

Молодцы, из вас получились отличные помощники,  а теперь вы можете взять елочные игрушки и украсить нашу ёлочку.