УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «РОЛЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СОЗДАНИИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ОБРАЗОВ» (ПО СТИХОТВОРЕНИЮ Д. КЕДРИНА «ЗОДЧИЕ»).
ЦЕЛЬ: развитие речи и кругозора учащихся; определение роли существительных в художественном тексте.
1. Как побил государь | 7. А как храм освятили, |
Золотую орду под Казанью, | То с посохом, в шапке монашьей, |
Указал на подворье свое | Обошел его царь - |
Приходить мастерам. | От подвалов и служб до креста, |
И велел благодетель- | И, окинувши взором |
Гласит летописца сказанье- | Его узорчатые башни, |
В память оной победы | «Лепота!» - молвил царь. |
Да выстроят каменный храм. | И ответили все: «Лепота!». |
2. И к нему привели | 8. И спросил благодетель: |
Флорентийцев и немцев, | «А можете ль сделать пригожей, |
И прочих иноземных мужей, | Благолепнее этого храма |
Пивших чару вина в один дых. | Другой, говорю?» |
И пришли к нему двое | И, тряхнув волосами, |
Безвестных владимирских зодчих, | Ответили зодчие: «Можем! |
Двое русских строителей, | Прикажи, государь!» |
Русых, босых, молодых. | И ударились в ноги царю. |
3. «Смерды! | 9. И тогда государь |
Можете ль церкву сложить | Повелел ослепить этих зодчих, |
Иноземных пригожей? | Чтоб в земле его церковь |
Чтоб была благолепней | Стояла одна такова, |
Заморских церквей, говорю?» | И в землях рязанских |
И тряхнув волосами, | И прочих |
Ответили зодчие: «Можем! | Не поставили лучшего храма, |
Прикажи, государь!» | Чем храм Покрова. |
И ударились в ноги царю. | |
4. Государь приказал. | 10. Соколиные очи |
И в субботы на вербной неделе, | Кололи им шилом железным, |
Покрестясь на восход, | Дабы белого света |
Ремешками схватив волоса, | Увидеть они не могли, |
Государевы зодчие | И клеймили клеймом, |
Фартуки наспех надели, | И секли батогами, болезных, |
На широких плечах | И кидали их, темных, |
Кирпичи понесли на леса. | На стылое лоно земли. |
5. Мастера заплетали Узоры из каменных кружев, Выводили столбы И, работой своею горды, Купол золотом жгли, Скаты крыли лазурью снаружи И в свинцовые рамы Вставляли чешуйки слюды.
11. И в Обжорном ряду,
Там, где заваль кабацкая пела, Где сивухой разило, Где было от пару темно, Где кричали дьяки: «Государево слово и дело!» - Мастера Христа ради Просили на хлеб и вино.
6. И уже потянулись Стрельчатые башенки кверху. Переходы, балкончики, Луковки да купола. И дивились ученые люди Зане эта церковь Краше вилл италийских И пагод индийских была.
12. И стояла их церковь такая, Что словно приснилась, И звонила она, Будто их отпевала навзрыд, И запретную песню Про страшную царскую милость Пели в тайных местах По широкой Руси гусляры.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, луковица, слюда,
СЛОВАРЬ: архитектура, зодчество, зодчие, благодетель, летописец, блажити, смерд, батоги, лепота, благолепие.(выписаны на доску)
ХОД УРОКА.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Сегодня на уроке нам нужно выяснить, какова роль существительных в художественном тексте (по стихотворению Д. Кедрина «Зодчие»). Мне хотелось бы начать нашу работу с беседы о древнейшем памятнике культуры и архитектуры - Соборе Василия Блаженного.
- Кто знает, где находится этот собор? А кто может что-нибудь рассказать об этом храме?
ЗАСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.
- Это один из красивейших архитектурных ансамблей нашей Родины, и хотелось бы, чтобы мы с вами познакомились с историей этого собора. (Включается мультимедийный проектор). История собора Василия Блаженного очень интересна. В те далекие времена победы над врагом или какие-нибудь другие свершения было принято отмечать построением храма в честь святого - покровителя или ближайшего религиозного праздника. Собор Василия Блаженного был построен в честь взятия Казани по указу Ивана Грозного в 16 веке. Окончание войны и взятие Казани пришлось на церковный праздник Покрова (11 октября), поэтому было решено назвать церковь Храмом Покрова на Рву. Позднее у стен этого великолепного строения был похоронен «вещий старец» Василий, который был очень прозорливым предсказателем. Странные и смелые речи этого человека с почтением выслушивал даже сам Иван Грозный, который отличался невероятной жестокостью. Иван Грозный не притеснял старца. Таких людей, как Василий, называли блаженными (от славянского слова «блажити» - почитать, хвалить.), иными словами, почитаемый, уважаемый. Таких святых людей хоронили вблизи храмов. Поэтому в народе Храм Покрова на Рву стали именовать собором Василия Блаженного. Церковь эту в течении 5 лет строили два мастера Барма и Иван Яковлев по прозвищу Постник. Центральная башня храма стала самой высокой точкой Москвы той поры (65 метров). Яркие красочные купола собора на Красной Площади были видны из самых дальних уголков столицы... Но внешняя красота храма вызывала споры. Кое-кому он казался слишком ярким, красочным, ярмарочным. Словом, нарядным не по назначению. Хотелось бы, дескать, поскромнее - храм все-таки! А в начале 20 века один знаменитый художник даже сравнил его разноцветные пестрые купола-луковицы с «огородом чудовищных овощей».
- Ребята, почему с огородом? ЗАСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ Кого-то такое сравнение огорчит, а кого-то развеселит. Ну, огород, так огород, ведь и у огорода, как и у всего живого, есть своя красота... Я не зря вам рассказала об этом удивительном соборе, потому что сегодня знакомиться с ролью существительных в художественном тексте мы с вами будем, анализируя замечательное стихотворение Д. Кедрнпа «Зодчие», в котором рассказывается о строительстве этого храма. И помимо знакомства с лингвистическими особенностями существительного, мы окунемся в историю нашего отечества. Обратимся к названию стихотворения. Кого мы называем зодчими? (словарная работа со словом «зотъ») О ком, как вы думаете, стихотворение Д. Кедрина? ЗАСЛУШИВАЮТСЯ РАССУЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «ЗОДЧИЕ» (ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ). НАЧИНАЕТСЯ ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА СО СЛОВАМИ НА ДОСКЕ: Понравилось ли вам это стихотворение? Какой эпизод произвел особенно сильное впечатление? Кто главные герои стихотворения?
1. - Как назван И. Грозный в самой первой строке стихотворения?
- Найдите синонимы к слову «государь» (1 вариант ищет в 1 строфе, 2 вариант - в 3 строфе).
В ТЕТРАДЯХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАПИСЬ государь-благодетель-царь, УЧАЩИЕСЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЧАСТИ РЕЧИ И ДЕЛАЮТ ВЫВОД, ЧТО ВСЕ ЭТИ СЛОВА ТЕКСТУАЛЬНЫЕ СИНОНИМЫ.
- Запишем слово «зодчие». Во 2 и 5 строфе найдите синонимы к этому слову (зодчие - мастера - строители).
- Какая стилистическая окраска у этих слов?
- Вывод: какую роль могут играть существительные в тексте? Они могут быть синонимами.
2. - Прочитайте 3 строфу и ответьте: как обращается Иван Грозный к мастерам? А как
зодчие обращаются к Ивану Грозному? (смерды - государь)
- Что мы можем сказать об этих словах с точки зрения их лексического значения?
Вывод: какую еще роль играют существительные в тексте? Они могут быть антонимами.
3. - Еще раз обратимся к этим словам (смерд - государь). Обратитесь к тексту. Определите
синтаксическую роль этих слов в предложении, (обращение)
- Как это выражено в тексте? С какой интонацией мы прочитали эти слова? (прочитать еще раз)
- Вывод: в тексте существительные могут быть обращениями.
4. - С помощью существительных можно рисовать образы. Найдите существительные,
которые использует автор, показывая архитектурные особенности собора (1 вариант ищет
в 5 строфе, 2 вариант - в 6 строфе).
- Какие из этих существительных употреблены в переносном значении? (1 вариант - чешуйки слюды, 2 вариант - луковки) Почему «чешуйки» и «луковки»? По какому признаку осуществлен перенос значения? Как мы называем слова с переносным значением? Вывод: существительные в тексте могут быть метафорой.
5. - Когда я читала стихотворение, вы смогли представить, как строился храм? Посмотрите
по тексту, с чего началась работа (4 строфа)? Почему мастера перекрестились? Зачем
волосы ремешками хватили? Зачем надели фартуки? На какие леса зодчие понесли
кирпичи?
- Какие существительные помогают нам увидеть начало работы?
- Обратитесь к 5 строфе - как идет работа? Какие существительные помогают нам увидеть это? Что же стало вырисовываться? (6 строфа) Какая часть речи помогла нам точно и образно представить всю картину строительства? Вывод: существительные служат для точности и образности описания.
ИТОГ УРОКА.
- Сегодня мы с вами провели исследовательскую работу по теме «Роль существительных в художественном тексте». Что же у нас получилось? Какова же роль существительных в тексте? Что нового вы узнали о замечательной части речи - существительном?
НА ВЫБОР УЧАЩИХСЯ ПРЕДЛАГАЮТСЯ НЕСКОЛЬКО МУЗЫКАЛЬНЫХ ФРАГМЕНТОВ.
- Прослушайте и определите, какой из фрагментов наиболее подходит к самому храму Василия Блаженного, а какой - к стихотворению Д. Кедрина «Зодчие»?
ПОСЛЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ - ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: нарисовать иллюстрацию к стихотворению Д. Кедрина «Зодчие».


