Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок русского языка в 7 классе по учебнику для общеобразовательных организаций под редакцией .

Тема урока: «Старославянизмы».

Цели урока:

- уточнить с учащимися понятие старославянизмы;

- показать причины их появления в современном русском языке;

- учить распознавать старославянизмы в тексте и среди общеупотребительных сегодня слов;

- прививать навык пользования словарем;

- воспитывать желание и стремление к совершенствованию своего языка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- Вспомните, что вы уже знаете о старославянском и древнерусском языках.

- Какой из них использовался только как письменный язык, а какой был живым разговорным языком?

(Древнерусский язык был живым разговорным языком Древней Руси, старославянский язык никогда не был языком повседневного употребления, а являлся искусственным образованием, предназначенным для нужд богослужения).

- На какие две группы делится лексика языка с точки зрения ее формирования?

(Исконно русская и заимствованная лексика).

- Что называется заимствованной лексикой?

- Откуда в наш язык «попадают» слова? Откуда мы их заимствуем?

(Из старославянского языка, из славянских и неславянских языков). 

III. Работа над новым материалом.

1. Актуализация опорных знаний.

- Прочитайте отрывок из стихотворения «Пророк» на стр. 106 (упр. 26).

- Выпишите выделенные слова из текста в столбик.

- Попробуем определить значение этих слов. Если не получается – уточним  по словарю.

Глас – голос

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воззвал – звал, обращался с призывом

Восстань – встань, поднимись (для борьбы)

Пророк – избранник Бога на земле, открывающий его волю

Виждь – от глагола видеть, повелит. накл. - смотри

Внемли – слушай, прислушивайся

Исполнись – воплотись в жизнь

Глаголом – словами

- Какую помету имеет в словаре слово глас? (Устар.)

- А почему мы не можем найти в словаре слово виждь?

- Вспомните, какие заимствования есть в составе русского языка. Как вы думаете, из какого языка заимствованы выделенные слова? (Из старославянского языка)

2. Объявление темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о старославянизмах. Наша задача – узнать, что такое старославянизмы, чем они считаются в русском языке, какие существуют фонетические и словообразовательные признаки старославянизмов.

- Запишем тему урока.

3. Работа по учебнику.

1. Работа со статьей учебника.

- Обратимся к 107 странице учебника и прочитаем текст. Попробуем объяснить, почему старославянизмы являются заимствованными словами.

  Старославянский язык – это один из южнославянских языков, который использовался на Руси для перевода греческих богослужебных книг с конца X века. Это был письменный язык, одновременно с которым в обыденном общении употреблялся древнерусский язык, общий для восточных славян. Когда происходило формирование собственно русского языка, старославянизмы вошли в его состав как часть словарного фонда.

  Старославянизмы считаются в русском языке заимствованиями. Есть среди них стилистически нейтральные слова: время, среда, храбрый. Однако большая часть старославянизмов относится к книжной лексике, которая придаёт речи возвышенное, торжественное звучание. В толковых словарях эти слова имеют стилистические пометы: бремя (книжное), добродетель (высокое), низвергнуть (книжное, устарелое), ланиты (старинное).

  Бывают лексические старославянизмы и старославянизмы с фонетическими и словообразовательными признаками. Лексические  старославянизмы – это слова, целиком заимствованные из старославянского или церковнославянского, многие из них обозначают религиозные, богословские понятия: творец, пророк, грех, жертва. У остальных  старославянизмов есть особые фонетические или словообразовательные признаки, например: врата (при исконно русском ворота), брег (при русском берег), ниспровергнуть (приставка нис-), жизнь (суффикс – зн(ь)), благодушие (элемент благо-).

- Ответьте на вопросы после текста:

1) Какие из приведенных в тексте старославянизмов мы используем в современном русском языке как нейтральные слова?

2) Есть ли среди старославянизмов слова, которые в современном языке уже не употребляются?

3) Почему значительная часть старославянизмов – это книжные слова?

2. Выполнение упражнения.

А) Теоретические сведения. Фонетические признаки.

- Изучите таблиц упражнения 27. Расскажите о фонетических признаках старославянизмов, используя информацию таблицы.

Фонетические признаки

Старославянизмы

Исконно русские слова

Неполногласные сочетания

-ра-, - ла-, - ре-, - ле-

град, младой, среда, млечный, шлем

Полногласные сочетания

-оро-, - оло-, - ере-, - ело-

город, молодой, середина, молочный, ошеломить

В начале слова ра-, ла-

равный, ладья

В начале слова ро-, ло-

ровный, лодка

Сочетание –жд-

чуждый

Согласный –ж-

чужой

Согласный –щ-

освещение

Согласный –ч-

свечение

В начале слова е-

единица

В начале слова о-

один


Б) Практическая работа. Выполнение упражнения 28.

- Определите, в какой группе слов даны старославянизмы, а в какой – русские слова. Запишите в два столбика, подбирая пары слов, в которых старославянским фонетическим признакам соответствуют русские фонетические признаки.

Образец:  старославянизмы  русские слова

1. Равенство, разница, ладья, врата, злато, прохлада, сребро, чреда, плен, храм, нужда, вражда, хождение, власяница, младой, единый, вращать.

2. Ровня, в розницу, холодный, ворота, чередовать, хоромы, волосяной, золотой, одинокий, нужный, ворочать, лодочка, серебро, вражеский, ухоженный, полонённый, молодой.

В)  Теоретические сведения. Словообразовательные признаки старославянизмов.

- Изучите таблицу словообразовательных признаков старославянизмов.

Словообразовательные признаки старославянизмов

Приставки воз-, из-, низ-, чрез-, пре-, пред-

Воздвигнуть, низвергнуть, чрезмерный, преступный, предшественник

Суффиксы существительных –стви(е), - зн(ь),

-тв(а)

Шествие, жизнь, битва

Суффиксы причастий –ущ-, - ющ-, - ащ-, - ящ-

Грядущий, сияющий, дышащий, глядящий

Суффиксы превосходной степени прилагательных –айш-, - ейш-

Милейший, сладчайший

Сложные слова с элементами благо-, добро-, зло-, жертво - и др.

Благословить, добродетель, злонравие, жертвоприношение, единообразие


Г) Практическая работа.

- Попробуйте добавить в каждую группу свои примеры.

IV. Итог урока. Выставление оценок.

V. Домашнее задание.

1) Выучить фонетические и словообразовательные признаки старославянизмов.

2) стр. 109 упр. 30 (1, 2)