Технологическая карта уроков 14-15
Тема урока | От февраля к октябрю |
Тип урока | Повторительно - обобщающий - игровое занятие |
Дата урока | |
Образовательные |
|
План урока | 1) Вводное слово учителя о судьбоносных событиях 1917г. 2) Защита проектов группами по месяцам 1917 года 3) Анализ проекта. Подведение итогов. |
Цель урока | Создать условия для осмысления значимости данного периода истории для России и мира, дать возможность учащимся выработать свою оценку происходящих перемен. Создать коллективный проект: «Политическая хроника 1917 года» |
Методы и формы | Методы: Проблемного изучения в обучении. Проектная деятельность. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, работа в парах |
Основные понятия | Сепаратный мир, декрет, Учредительное собрание, Советы, двоевластие, ультиматум, мятеж, восстание, революция, Временное правительство |
Планируемые образовательные результаты | |
Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного |
Научатся: определять ключевые политические события данного периода, составлять проекты на заданную тему, работать в группах. Получат возможность научиться: представлять и защищать свои проекты; осуществлять поиск нужной информации | Информационная компетенция Владеют: навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, СМИ, энциклопедиями, интернетом. Умеют: самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее; ориентироваться в информационных потоках, выделять в них главное и необходимое; применять для решения учебных задач информационные и телекоммуникационные технологии |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этапы | Вре-мя | Обучающие | Деятельность | Деятельность | Формы | Универсальные | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I. Организационный момент | 5 | Подготовка | Проверяет готовность учащихся к уроку | Построение, приветствие учителя | групповая | Личностные: понимают |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
II. Актуали-зация знаний | 15 | 1) вводное слово учителя. (2017 г.- год 100-летия судьбоносных событий в России) 2) словарный диктант 3) построение формулировки темы, учебной задачи и способов ее решения | 1) проводит беседу По результатам проведенного мини - исследования «Наши современники о событиях 17 года» 2) диктует термины: Учредительное собрание, коалиция, восстание, Советы, двоевластие, ультиматум, революция, двоевластие 3) озвучивает тему. Предлагает | 1) предоставляют результаты мини - исследования отвечают на вопросы 2) работа у доски (2 учащихся) - пишет и объясняют значение 3) формулируют учебную задачу (узнаем особенности, сравним, сформулируем, создадим) | 1) фрон- 2) индиви-дуальная 3) фронталь-ная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества Познавательные: общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме логические – осуществляют Регулятивные - осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных задач(диктант), принимают учебную задачу | Устный опрос Беседа Понятийный диктант |
III. Создание и защита групповых проектов | 40 | 1) работа групп по созданию мини-проектов 2) заполнение таблицы «Политическая хроника 1917 года» | 1) частично комментирует 2) формулирует | 1) представляют работу группы в виде сообщения и презентации 2) просматривают презентацию, прослушивают информацию, задают вопросы, делают записи в тетрадь | 1) групповая 2)индивиду-альная работа | Познавательные: общеучебные – умеют решать практические задачи - проектная деятельность, отбирают информацию, составляют обобщающую таблицу; пользуются дополнительной информацией; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу; | 1) монологическая устная речь; 2) отбор материала и представление его в виде презентации; 3) заполнение таблицы. |
Физкульт-минутка | 3 | Организует физкультминутку | Выполняют упражнения | Личностные: понимают значение здорового образа жизни | |||
IV. Пер-вичное осмыс- ление и закреп-ление | 8 | Работа с составленной таблицей - общий обзор событий | Организует работу по проверке заполнения таблицы, корректирует ответы учащихся | Анализируются основные положения таблицы по предложенным критериям | Фронталь-ная | Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – выстраивают причинно-следственные связи | Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия | 6 | Обобщающая беседа | На основе работы с таблицей подводит к ответу на вопрос: “1917 год в судьбе России”. Взгляд на события через 100 лет | Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронталь-ная | Личностные: оценивают собственную учебную Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: анализируют результаты таблицы, сравнивают по критериям оценки , формулируют вывод | Оценивание учащихся |
VI. До-машнее задание | 3 | §14. Индиви-дуальные задания по группам | Дифференцирует | Записывают | Индиви-дуальная |


