Конспект урока литературного чтения ( с элементами здоровьесберегающих технологий)

Тема:    «Крокодил Гена и его друзья». 1 класс

Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Микунь

Образовательная система: « Школа 2100» Авторы: , .

Типология урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: театрализованный урок.

Цели:

– формируем сознательное, правильное чтение;

– формируем умение разъяснять заглавие текста;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения;

– формируем умение читать по ролям.

Задачи:

-познакомить с творчеством ;

-учить прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации;

-учить анализировать текст;

-отрабатывать технику чтения;

- показать роль общения и взаимосвязи людей как основы формирования человечества;

Планируемые (конечные) результаты:

Предметные: уметь прогнозировать и анализировать текст; работать над пониманием лексического значения слова; выражать свои мысли; участвовать в диалоге.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний с помощью учителя; добывать новые знания,  находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работать в паре.

Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения.

Оборудование к уроку: презентация, маски животных,  компьютер, мультимедийный проектор.

Компьютерная презентация к уроку Microsoft PowerPoint

спенского «Крокодил Гена и его друзья».

Учебник «Капельки солнца», рабочая тетрадь, оценочная карта, карточки со словами, « корзина идей».

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный  момент. Мотивация учебной деятельности. (Самоопределение к деятельности.)



1. Создание эмоционального настроя.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдём,

В сказку сразу попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку эту отгадай.

  - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.




Учащиеся выполняют предложенные действия.

II. Актуализация и проверка знаний. Подготовка к открытию новых знаний.


1. Дыхательная гимнастика

- Сядьте поудобнее, расслабьтесь, вдохните, выдохните (8 раз).

2.Слуховая разминка

-Сейчас вы закроете глаза, а я буду называть сказочных героев. Вы должны вспомнить и сказать, из каких они сказок.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу запускайте.

(Слайд 2)Волк, Галя, Красная шапочка, крыска  Лариска, Чебурашка, охотники, Крокодил Гена, бабушка, собачка Тобик, лев Чандр, старуха Шапокляк.

- Откройте глаза и назовите, из каких сказок эти герои.

(Слайд3) - Встаньте те, кто читал «Красную Шапочку». Назовите автора.

- Встаньте те, кто читал «Крокодил Гена и его друзья». Назовите автора.

- Встаньте те, кто читал обе сказки.

- Проверим, насколько хорошо вы знаете эти сказки. Составьте кластер, 1 вариант - Ш. Перро, 2 вариант – Э. Успенского  - Читаете, советуетесь и соединяете героев с автором.

(Слайд 4)- Посмотрите на экран, сверьтесь и оцените себя. У кого всё правильно – «+», у кого недочёты –« +»и «-«, у кого всё неверно – « -«.



Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

-«Красная Шапочка» и «Крокодил Гена и его друзья»

-Шарль Перро

-Эдуард Успенский

(Работа в парах по вариантам, составление кластера)

Учащиеся оценивают свою работу.

Оценочная карта

задания

+

+ -

-

Кластер

Словарная работа

План

Характеристика

Итого

Критерии оценивания:

4 плюса - умница, отлично

3 плюса – молодец, хорошо

2 плюса – у тебя всё получится

III. Постановка учебной проблемы как темы урока. Построение проекта выхода из затруднения.

IV.«Открытие» детьми нового знания. Реализация построенного проекта

1.Обсуждение затруднения. Поиск решения(подводящий диалог).

  – Как вы думаете, почему мы вспомнили эти сказки, а  писатель, с которым будем знакомиться – Эдуард Успенский?

  - Попробуйте сформулировать тему урока. Ваши предположения будем складывать в «корзину идей» (на доске)

2.Проговаривание цели урока.

- Что нового хотели бы узнать на уроке? Давайте составим план урока.

- Мы сегодня прочитаем отрывок из повести-сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

- Как вы думаете, всю ли книгу мы сегодня прочтём?  ( показ книги)

– А вот сколько, – посмотрим в учебнике на с.30.

– Читаем вместе: «Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья. Отрывок».

– Так какую часть повести будем читать?

– Что значит отрывок? 

– Проверим, правы ли вы. Открываем рабочую тетрадь на с. 9. Читаем в первом задании столбик слов: часть, кусок, отрывок, фрагмент.

– Правы ли вы были?

– Правильно, значит, читать мы будем часть сказочной повести.

1.Биография писателя.(рассказ учителя)

Родился в 1937 году. Сейчас ему 78 лет.

  По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь - он стал писателем. Известен он стал в 1966 году (в 29 лет), когда написал повесть-сказку. Почему она так называется? Потому что она очень большая, в ней много фантастического и реального, то есть то, что встречается в жизни.

Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.

- Может быть, кто-то знает другие его произведения? (Слайд)

- Кто же главный герой повести-сказки? (Слайд)

2. Динамическая пауза.

-Давайте встанем и попробуем его нарисовать глазами.

-Рисуем голову… уши… туловище… и т. д.

-Дыхательная гимнастика «Филин» (10 раз издаём звук [у] и сгибаем пальчики при счёте)

3.Работа с текстом (Технология продуктивного чтения)

1. Работа с текстом до чтения.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Предположите, о ком будем читать.

- О чём пойдёт речь в сказке?

- Как зовут девочку?

- Что случилось с Галей?

-  Встаньте и покажите больного человека, как может быть плохо, как вздыхает. (Физминутка)

- Всё ли вам нравится на этой иллюстрации?

- Что бы вы посоветовали Крокодилу Гене?

2.Работа с текстом во время чтения

а) Чтение учителем с комментированием.

б) Проверка первичного восприятия.

– Давайте прочитаем отрывок и проверим, подтвердятся ли наши предположения. ---Перед чтением поработаем над трудными словами и объясним их значение.

-Я читаю объяснение, а вы должны найти на карточке соответствующее слово или словосочетание и поставить рядом цифру. Слайд

1. Помещение, где происходит представление, главные герои которого дети. (Детский театр)

2. Театрализованное представление. (Спектакль)

3. Говорить  с чувством собственного достоинства, немножко громко. (Уверенно)

4. Юный возраст.

5. Группа лиц с общими интересами, объединившихся для совместных занятий. (Театральный кружок)

6. Тайно, незаметно или нечаянно заменить. (Подмена)

7.Выдающиеся, врождённые качества, особые природные данные. (Талант)

8. Маленькая шапочка. (Берет)

- Посмотрите на экран и оцените себя.

Чтение 1 части учителем.

- Найдите и прочитайте ответ из текста

- Почему Галя плакала?

- Гена сказал «в юности», а сейчас  в каком возрасте?

- Почему Галя согласилась, чтобы Гена её подменил?

- Как вы думаете, обрадовался ли Гена? Докажите.

- Как он шёл? Встаньте и покажите. (физминутка)

– Прочитаем только первое предложение из второй части.

- Что может быть странного в спектакле? (предположения детей)

- Давайте посмотрим, как справился со своей ролью Крокодил Гена.

Инсценировка 2 части. (2 ученика)

- Понравилось вам выступление Гены?

-Покажите, как понравилось, похлопайте в ладоши.

- Почему вызвало улыбки на ваших лицах?

- Так почему же спектакль оказался странным?

- В чём причина необычности спектакля?

Выразительное чтение с последующим обсуждением.

- Прочитаем 2 часть по ролям, попробуем стать актёрами.

Чтецы должны передать характер и настроение своих героев.

3.Работа с текстом после чтения.

- Почему дети были в восторге?

- Как справился с ролью Гена?

- Понравилась вам такая Красная Шапочка?




-Наверное, это герои книг, написанных Э. Успенским и т. д.

-спенского, сказки и т. д.

План (пишем на доске)

1.Биографию Эдуарда Успенского

2.Познакомиться с творчеством писателя.

3.Чему учат книги Э. Успенского

-Нет, мы всю книгу прочитать не успеем.

-Отрывок.

Предположения учащихся.

-Да

Предположения учащихся

-Чебурашка

Дети выполняют движения.

-О Чебурашке, о Крокодиле Гене

-Они пришли навестить больную девочку

Предположения учащихся

-Она заболела и лежит в постели

-Не нравится, что Гена курит трубку.

-Не курить

(Работа в парах)

Карточка с заданием

Театральный кружок

Детский театр

Подмена

Талант

Спектакль

Гордо произнести

Берет

Детство

Самооценка своей работы.

«…Я заболела…»

-Взрослый

-Она была уверена в том, что Гена справится.

- «…Он гордо и уверенно произнёс: «Спектакль будет!»…»

-Что-то необычное

-Да

Действия детей

-Гена всё перепутал, настолько увлёкся, что забыл, где находится.

-Получилась необычная новая сказка, которая очень понравилась детям.

-Им все понравилось.

-Он хоть всё перепутал, но сыграл превосходно и естественно.

-Да.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



1.Работа в паре.

– Посмотрите на экран. Эта история представлена в виде плана, но пункты плана перепутаны.  Ваша задача, работая в паре, исправить, а затем попробуем пересказать сказку.

Оцените свою работу.

По желанию дети выходят и пересказывают.

– Понравился ли вам такой необычный спектакль?

2.Работа в тетради.

- Как бы вы охарактеризовали Гену?

- Поработаем в рабочей тетради.

Рабочая тетрадь страница 10 (работа в парах)

    Очень хороший друг
    Талантливый актёр
    Знаток сказок
    Не очень хороший актёр
    Находчивый
    С чувством юмора
    Увлекающая натура

– Как вы можете охарактеризовать Крокодила Гену? Какой он?

- Соедините стрелками.

- Сверьтесь с экраном, оцените свою работу.

-  Хотели бы вы быть похожими на него?

- Чему учит эта сказка?

- Выберите пословицы, подходящие к нашей теме. ( На экране – Сам погибай, а товарища выручай. Знаешь дружка в радости, не оставляй в горести. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.




План. (пронумеровать)

Ребята увидели странный спектакль.

Галя лежала в кровати.

Дети были в восторге.

Крокодил Гена всё перепутал.

Самооценка учащихся.

-Да.

Устное оценивание учителем.

Зачитывают из тетради 2-3 человека

Самооценка учащихся.

-Не во всём.

-Если взялся за дело, то выполняй его добросовестно, не подводи друзей.


V. Итог урока. Рефлексия.



- С творчеством какого писателя познакомились?

- Ответили на поставленные вопросы в начале урока? Посмотрите на план урока.

Высказывания по кругу:

- сегодня я узнал

- было интересно

- было трудно

- меня удивило

- мне захотелось

-Оцените свою работу на уроке по оценочной карте. 

-

-Мы познакомились с творчеством Эдуарда Успенского, узнали некоторые факты из его жизни, поняли, что нужно ценить дружбу, помогать друзьям, выручать в трудную минуту.

Возвращаемся к плану.

Оценочная карта

задания

+

+ -

-

Кластер

Словарная работа

План

Характеристика

Итого

Критерии оценивания:

4 плюса - умница, отлично

3 плюса – молодец, хорошо

2 плюса – у тебя всё получится

  VI.  Домашнее задание (по желанию)

– Ваше домашнее задание  - нарисовать понравившихся героев.