Урок ручного труда в 5 классе по программе «Особый ребенок».

Тема: Конструирование из бумаги. Оригами.  Воробей.

Цели урока.

1.Научить детей новому способу работы с бумагой.

2.Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве, на листе бумаги.

3 Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие, внимание.

4.Воспитиывать аккуратность, терпение, целеустремленность, любовь к природе.

Оборудование.

1.Кормушка.

2.Фигуры птиц.

3.Образец работы.

4.Лист коричневой бумаги на каждого ребенка.

5.Ребус.

6. Напальчники с картиной птицы на каждого ребенка.

7.Фонограмма птиц

8.Карандаш.

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас,

Мы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Вижу – класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда.

II. Вводная беседа.

1.Работа над загадкой.

Щиплет уши,

Щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вола уже, а лед.

Даже птице не сидится,

От мороза стынет птица.

а) о чем  эта загадка? (о птицах).

б) по каким словам вы догадались?

  Даже птице не сидится,

  От мороза стынет птица.

2.Беседа о птицах.

И действительно, зимой очень трудно птицам. Им трудно переносить голод и мороз. Если птица сытая, она выдержит любой холод, а голодная птица погибает.

Поэтому нужно обязательно зимой птиц подкармливать, а для этого мы делаем кормушки.

И у нас сегодня тоже есть кормушка, а в класс к нам прилетели зимующие птицы.

Давайте пригласим их на кормушку.

3. Игра «На кормушке».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели

А во вторник – посмотри –

Прилетели снегири.

И вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

(дети на кормушке находят всех птиц).

Вот сколько  птиц прилетело к нам  на  кормушку.

А все ли птицы сели к нам на кормушку? Посмотрите, кто еще не прилетел?

(дети находят картинку дятла, он находится вне кормушки, где-то в классе).

Почему он на кормушку не прилетает?

(дятел – лесная птица).

А я знаю еще одну птичку, которой нет на кормушке, но мы ее встречаем каждый день на улице и зимой и летом.

4. Работа над ребусом.

Назовите птицу, прочитайте ребус (воробей).

Дети находят картинку воробья в классе.

На кормушку не прилетели воробьи, эти маленькие, шустрые птички,, которые не могут сидеть на месте, а постоянно перелетают с места на место, ни на минутку не успокаиваясь.

Вот и сейчас им захотелось с нами поиграть.

III. Зрительная гимнастика.

(надеваем на пальчик  колпачок с картинкой воробья)

Сели воробьишки к нам на пальчик и полетели –

Вправо, влево,

Вниз, вверх,

Далеко вперед, приблизились к нам (двигаем пальчик по заданию и следим за ним глазками).

А сейчас сели к нам на бумагу:

В левый верхний угол,

В нижний и т. д.

IV. Сообщение темы  урока.

Сегодня на уроке мы сделаем с вами  таких  же воробьишек.

V. Показ и анализ образца.

1. Из какого материала воробей?

2. Какого цвета?

3. Мы сделаем воробьев по технологии оригами.

Это слово пришло к нам из Японии. Япония – это теплая страна, очень далекая страна. Именно там появилось это древнее искусство складывания фигур из бумаги с красивым названием -  оригами.

По технологии оригами сделаны вот такие игрушки. (показ игрушек, изготовленных по технологии оригами).

И воробьев мы сейчас сделаем  тоже по технологии оригами.

VI. Проверка рабочих мест.

Что нам нужно для работы, перед нами, проверяем только глазками.

(лист серой бумаги, карандаш).

VII. Пальчиковая гимнастика.

Пой – ка, пойка – ка, подпевай - ка.

10 птичек – это стайка.

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель.

Эта птичка – скворушка, 

Серенькое перышко.

Это – зяблик,

Это – стриж,

Это – развеселый чиж,

На, а это злой орлан.

Птички, птички по домам

Птички в гнездышках сидят

И по сторонам глядят.

Погулять они хотят.

Поклевали, поклевали,

Налетались, утомились

И обратно возвратились.

VIII. Выполнение первого этапа работы.

(Смотри приложение.)

IX. Физ. минутка. Релаксация.

Солнце глянуло в окошко.

Нужно отдохнуть немножко.

(потянулись, встали).

Потянулись, вдох и выдох.

Нужно нам присесть и встать.

(сели – встали).

Руки вытянуть пошире

(вдох – выдох).

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки,

(вдох – выдох).

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята.

И как мишка косолапый.

И как заинька трусишка.

И как серый волк, волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому, что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

А какие у вас глазки красивые!  А вы знаете, что глазками можно разговаривать?

  Игра «Эмоции и чувства».

(изображаем глазками эмоции: радость, смех, удивление и т. д)

Релаксация.

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело.

Будто мы лежим на травке,

На зеленой мягкой травке.

Греет солнышко сейчас, руки теплые у нас.

Дышится легко, ровно, глубоко.

И понятно, что такое состояние покоя.

X. Продолжение работы.

(Смотри приложение)

XI. Подведение итогов работы.

Вот какие воробьи у нас получились! Нарисуем глазки.

(оценить работы).

Посадите их на ладошку.

Воробьи, воробышки,

Темненькие перышки.

Клюйте. Клюйте крошки

У мня с ладошки.

Вам понравились воробьи?

А на самом  деле будут они с ладошки клевать крошки?

(нет, они боятся).

Давайте посадим их на кормушку. И не забудем покормить.

(насыплем корм).

Птицы на кормушке обрадовались, загалдели.

(фонограмма птиц).

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Урок окончен.

Приложение.

Складываем из бумаги воробья

1. Сложи боковые стороны к диагонали.


2. Отогни «горой» уголок.


3. Сделай две складки «долина».


4. Вытяни углы в стороны.


5. Результат. Сложи небольшие уголки «долиной».


6. Сделай еще одну складку «долина».


7. Результат. Отогни верхний слой бумаги «долиной».

8. Сложи заготовку пополам.


9. Вогни внутрь уголок и сформируй клюв. Отогни хвост вверх.


10. Оригами Воробей готово.