Конспект урока по литературе по теме: «Кладовая солнца».

6 класс.

Цели:

    раскрыть замысел писателя-показать единство человека и природы, понять нравственный смысл произведения, метафорический смысл сказки-были; обратить внимание детей на особый пришвинский стиль, пробудить интерес к творчеству писателя; развивать творческое мышление у детей. прививать любовь к природе, к труду как нравственной основе жизни, воспитывать доброту, отзывчивость в детях; развивать речь, творческие способности.

Тип урока: урок-развитие речи.

Ход урока.


Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. Слово учителя.

Быть может, никто из русских писателей не проник в самые сокровенные тайны природы так глубоко, как Пришвин. Изучению этих тайн он посвятил почти всю свою жизнь. И вместе с тем, он всегда утверждал, что главное для  него не природа, а человек и что он стремится «искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека».

«Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - писал он. Общение с природой, по мнению Пришвина, помогает человеку расти духовно, воспитывая в нём доброту, мудрость, чувство прекрасного, бескорыстие.

Вы все прочитали быль-сказку «Кладовая солнца». 

Основной вопрос на уроке: «Кто помогает человеку остаться достойным своего звания?»

4.Реализация домашнего задания.

-Выставка рисунков ребят. Представление иллюстрации.

-Чтение наизусть отрывка «Ель и сосна», «Тетерев-косач» и т. д.

-Беседа по содержанию.

-Вспомните героев сказки и попытайтесь определить главных. ( Дети, соседи. Волк, Травка, тетерев, лось, ель, сосна).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Итак, главные герои – люди и природа. Сказочное и реальное переплетается. Отсюда жанр -  быль - сказка. Пришвин обладал совершенно неповторимым видением природы, переданным им в ярких художественных образах. В слове проявляется любовь к природе.

-Зачитайте описание Косача.

-Найдите описание ягод в 7 главе.

-С какой любовью и трепетом описывается каждая ягодка!

И это не случайно: каждая ягодка для художника Пришвина – маленькое чудо, драгоценность.

Вывод:

Вся наша «обычная» природа для Пришвина нечто удивительное, прекрасное, чему нет цены.

-Теперь обратимся к сюжету сказки-были. Какое событие является завязкой произведения?

-Спор детей.

-Кто из них, по-вашему, прав и почему?

-Какую роль в развитии событий играет природа? Как вы понимаете смысл притчи о сосне и ели?

Исследование.

-Найдите доказательства тому, природа предвещает недоброе. (Плач сосны и ели; облако, которое как холодная синяя стрелка… « пересекло пополам» восходящее солнце; тревоги добавляет ветер, из - за  которого сосна простонала, ель зарычала).

-Каким местом представляется Блудово болото? ( Тревожным, опасным, страшным. Сама природа как бы пугает не только человека, но и зверя).

-Что мы узнали о палестинке? ( Она чудесна и богата, о ней знают все. Но не всем она даётся. Много погибло людей, желающих найти её. Дети ссорятся, и разными дорогами идут к ней. На пути Слепая елань. Наши герои идут на поиски палестинки, но на их пути встречается много препятствий, преодолеть которые им помогает природа).

Пересказ эпизода «Настя на палестинке».

-Какой мы видим Настю на палестинке? ( Забывает обо всём, теряет человеческий облик).

Кто противопоставляется Насте? (Антитеза)

-Лось. «Огромный, но беззащитный лось обходится малым: осиновой корочкой и лепестками болотного трилистника».

-Почему лось не убегает от Насти?

-Глядя на ползающую Настю, лось не признаёт в ней человека: у неё все повадки зверей, на которых он смотрит равнодушно, как на бездушные камни.

-Какая фраза писателя подчёркивает ничтожность человеческой жадности?

-«Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?»

Настя и пень. Что у них общего?

-Оба они собирают: Настя клюкву, пень - тепло. Настя для себя, пень для других – отдать накопленное тепло, когда уйдёт солнце.

Девочка и змея.

-Есть ли сходство между девочкой и змеёй?

-Девочка, боясь, что кто-то оберет клюкву, ползает по земле, она сама как бы становится змеёй.

-Что же заставляет девочку опомниться?

-Змея зашипела, Настя испугалась, вскочила. И тут только лось признал в ней человека.

-Кто же помог Насте вспомнить, что она человек?

-Природа.

-Итак, природа помогла человеку остаться достойным своего звания.

5. Анализ эпизода.

-Выразительное чтение отрывка «Тот сильный порыв ветра». Обратить внимание на глаголы. Их роль в тексте.

-Уменьшение шума, по нисходящей линии.

6.Пересказ отрывка « Митраша в беде».

-Почему Митраша попал в беду?

- Почему здесь вспоминаются слова Антипыча: «Ходите вы, ребята,….»?

-Почему Антипыч возникает на фоне природы?

-Природа символизирует чистую душу. Антипыч - это обычный человек, добрый и мудрый, память, о котором осталась в людях, и это помогает живым, Антипыч – это все

добрые и мудрые люди, а вернее – это народ, его мудрость, его душа.

-Обратите внимание на речь Антипыча?

-Говорил пословицами и поговорками, загадками. Он много знал, к нему приходили за советом. Он хранитель правды.

-Почему после того как Митраша выбрался из болота, автор говорит о нём «как настоящий большой человек», а раньше всё маленький человек?

-Он стал большим человеком, потому что теперь многое понял, испытал, сумел понять природу и воспользовался этим знанием, чтобы спастись.

-Дома вы проводили наблюдение за поведением Митраши и Травки. (Проверяем).

Исследовательская работа по тексту.

Действия Митраши.  Реакция Травки.

1.  Заметила. Хозяин или нет?

2.Заметил. Узнал. Огонёк в глазах.  Скорее всего Антипыч. Еле 

  заметно вильнула хвостом. 

3.Назвал по имени.  Мгновенно легла.

4.Позвал.  Тихонечко поползла.

5.Хитрил.  Поползла с остановками, 

  чувствуя неискренность.

6.Схватил за заднюю лапу  Рванулась прочь.  «Неужели?»

7.Встал, отряхнул грязь, позвал как  Узнала Антипыча, кинулась 

настоящий большой человек.  на шею.

7. Дискуссия.

-Так о какой же правде говорил Антипыч? Перешепнул ли Антипыч свою правду Травке?

В чём эта правда?

-Высказывания детей.

-Найдите в тексте и зачитайте размышление автора о загадочных словах Антипыча: в чём его большая человеческая правда? (конец 9 главы).

-В словах Антипыча великая мудрость. Природа  – добра и щедра, но нужно её знать и изучать. Один и тот же поступок может быть совершён по разным причинам. Пример тому Травка и Серый Помещик. Их вела на палестинку «беда человеческая», но цели у них разные? Какие?

-Для Травки «беда человеческая» - её собственная беда. И хотя она голодна, она не бросается на хлеб, пытается утешить Настю и воет (плачет) вместе с ней. Травка – умная, верная собака.

А Серый Помещик – враг человеческий, беда радует его возможностью поживиться. Вот почему он не идёт, не крадётся, а « машет»

-Почему воет собака, почему волк?

-Одна -  от любви к человеку, а другой  - от неизбывной злобы  к нему..

-В чём состоит счастье для Травки?

-Жить для человека, для своего хозяина и друга.

-Счастье для любого человека - это жить для других, быть нужным, приносить помощь, делать добро. Среди диких животных царит другой закон: «только успей, урви что-нибудь». «Каждый для себя»,- так живут вороны, умные на поганое дело сороки, волк Серый  Помещик.

8.Работа с текстом.

-А теперь обратимся к тексту. Какова же роль солнца в жизни природы?

-«…горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки. Всем солнце отдавало тепло.

-Находим ли мы правду Антипыча у солнца или, наоборот, правду солнца у Антипыча?

-Правда солнца – та же правда Антипыча. Суть её в том же: любовь, добро, тепло и свет преобразуют жизнь, а ненависть, зло, холод её омрачают и угнетают. Как солнце бескорыстно отдаёт тепло всему живому, так Антипыч дарил  добро лесу, людям, Травке.

-Что же значит «овладеть» правдой Антипыча?

-Это значит проникнуться любовью к окружающей природе, слиться с нею, достичь подлинной человеческой красоты.

Читаем высказывание Пришвина.

  Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять,- их надо открывать и показывать.

  Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.

  Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.

Какова развязка произведения?

-Почему Настя отдала клюкву больным детям?

Почему Блудово болото не стало для детей местом погибельным?

Смысл названия сказки-были? Что есть «кладовая» солнца?

Зачитываем:

-Только ли торфом богаты леса?

-И палестинка тоже кладовая.

- Вся природа тоже кладовая, она рождена солнцем, живёт благодаря его теплу.

-И люди. Они щедры на добро, трудолюбивы, мудры. Разве это  не богатство земли? Соседи, родители, научившие детей заботиться друг о друге и любить труд, сами дети, Антипыч.

9. Итоги урока. Природа добра и мудра, но в ней много загадок. Их надо разгадывать и относиться к природе с уважением. Она ответит тем же. «Правда человека», по Пришвину, заключена в единстве человека и природы, в родственном, мудром к ней отношении.

-В «Кладовой солнца» прослеживается мысль о том, что природа – это общенародное достояние, источник красоты и нравственного здоровья.

Любите её, цените и берегите!

Закончить урок мне хочется стихотворением В. Шефнера «Миг»:

  Не привыкайте к чудесам-

  Дивитесь им, дивитесь!

  Не привыкайте к небесам, 

  Глазами к ним тянитесь.

  Приглядывайтесь к облакам,

  Прислушивайтесь к птицам,

  Прикладывайтесь к родникам,-

  Ничто не повторится!

  За мигом миг, за шагом шаг

  Впадайте в изумленье.

  Всё будет так – и всё не так

  Через одно мгновенье.

10. Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по произведению Пришвина.

Темы сочинений:

1.Смысл названия сказки-были «Кладовая солнца».

2.Роль образа Антипыча в сказке-были  «Кладовая солнца».