Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 52 г. Липецка
Учитель начальных классов
Русский яхык, 1Б класс, УМК «Школа России»
Тема: Разделительные ъ и ь знаки.
Цель: Показать разделительную функцию ъ и ь знаков. Подготовить к знакомству с орфограммой «правописание ъ и ь»
Формирование УУД:
Личностные – проявлять положительное отношение к изучению русского языка, интерес к исследовательской работе.
Регулятивные – демонстрировать умение решать предложенные кроссворды и ребусы, выполнять задания в соответствии с указанием учебника и учителя.
Познавательные – осознавать разделительную функцию ъ и ь, проводить сравнение и анализ объекта.
Коммуникативные – воспринимать мнения одноклассников, принимать участие в работе парами, группами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Ждут нас книжки и тетрадки.
Все готовы? Всё в порядке?
II. Введение в тему
Нас ждёт интересный урок. А в гости к нам пришли наши любимые буквы. (открываю на интерактивной доске буквы). Все их узнали? Ребята, назовите буквы.
З, С, М, Ъ, Я, Ь, Е, О, Б, Д, Е
Учитель: Что можете сказать об этих буквах?
Дети: Они обозначают гласные и согласные звуки
Учитель: назовите буквы, которые обозначают гласные звуки
буквы, которые обозначают согласные звуки
Учитель: Почему буквы Ъ и Ь знаки не поставили на дорожки гласных или
согласных?
Дети: Эти буквы не имеют звуков;
Учитель:
- Чем похожи эти буквы?
- Какие звуки они обозначают?
- Какую роль играют эти буквы?
-Для чего они нужны в русском языке?
III. Объявление темы и целей урока
Из вышесказанного сформулируйте тему урока. Какие цели поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока.
1. Составление слов.
А сейчас предлагаю вам интересное задание.
Из данных букв составить слова :
девочки - слово с разделительным ь знаком
мальчики - с разделительным ъ знаком
Учитель: Кто смог выполнить это задание? Даём слово мальчикам.
Мальчики: Мы составили слово ОБЪЕЗД
Девочки: А у нас получилось слово СЕМЬЯ
2. Фонетический разбор слов.
Разберите слова - объезд, семья
(печатаю на доске и даём характеристику звукам).
3. Проверка д/з.- С. 77
- О чем читали в 1-ом стихотворении?
- Научился ли мальчик читать?
Чтение по ролям.
- Почему рассказ называется – Правда всего дороже?
-Нужно ли говорить правду? Почему?
Чтение по цепочке.
4. Исследуем работу этих букв.
- Исследуем, как зависит произношение букв е, ё, ю, я от их места в слове?
Пе-пье ля-лья лю –лью ди-дьи лё-льё
- Чем отличаются слоги в столбике слева от столбиков справа?
(подчеркнуть ь)
- С какими буквами стоят е, ё, и, ю, я в первом столбике? Во втором?
- Как произносятся слоги слева и справа? Чтение слогов парами. Вывод: Гласные и согласные звуки сливаются слева. А справа эти звуки будто кто-то разделяет. Откуда появился новый звук?
- Почему такая разница в произношении?
5. Посмотрим, что ещё меняется в словах, если вставить ь знак.
Перо – Пьеро Коля – колья солю – солью суди – судьи полёт – польёт
- Прочитаем слова парами в следующем столбике. Что изменилось? (смысл)
- Почему изменился смысл? (подчеркнуть ь)
-Как объяснить, что два слова записали с большой буквы?
6. Понаблюдаем за произношением слов в столбиках.
Подъезд, съезд, объезд.
Вьюн, семья, пьют.
Мель, моль, ехать.
- Рассмотрите слова, что общего в каждом столбике?
- Чем замечательны слова первого столбика?
- Как влияет Ъ знак на произношение слов?
- Что вы заметили в произношении? Сколько звуков обозначает буква е? Почему? (после гласной и ъ буква е обозначает два звука, появился звук Й)
Сравните 2 и 3 столбики. Сделайте выводы.
VI. Физкультминутка.
VII. Первичное закрепление
Работа по азбуке с. 78-79.Три калача и одна баранка
а) Прочтите название текста. Как вы думаете, о ком и о чём он будет?
Прочтите самостоятельно и скажите, подтвердились наши предположения.
б) Разбор текста.
-Подтвердились наши предположения?
-Правильно ли решил мужик, что надо было сначала съесть одну баранку?
в) Чтение текста по цепочке.
Господин учитель Жук.
- чтение стихотворения учителем - ? Когда было написано это стихотворение - в наше время или очень давно?
Беседа по стихотворению:
-Когда было написано это стихотворение - в наше время или очень давно?
- Может оно помочь вам выучить алфавит?
-Что такое алфавит?
- Назовите по-порядку все выделенные буквы.
-Обо всех ли изученных буквах идёт речь в стихотворении? Каких букв не хватает?
VIII. Подведение итогов урока:
Что нового вы узнали про ъ и ь знаки? Почему они разделительные?
Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
IX. Рефлексия
У меня получилось…..
Больше всего мне понравилось….
Я смог правильно….
Для меня самым трудным было…
Для меня самым интересным было…


