Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Гномик»

Непосредственно образовательная деятельность

по теме «Зимующие птицы нашего края»

средняя группа

  Подготовила:

  воспитатель

с. Котик

Тулунский район

Иркутская область

2014г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Зимующие птицы нашего края»

  Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: уточнение и расширение представлений детей о разнообразии зимующих птиц.

Задачи:

1.Обучающие:

-формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров);

- учить видеть особенности строения и поведения птиц.

2.Развивающие:

-развивать наблюдательность, умение отражать выделенные особенности в суждении сравнительного характера.

3.Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты к природе, сопричастности,  сопереживания ко всему живому, что нас окружает.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.

Методы: игровой, наглядный,  словесный, практический.

Приемы: беседа, чтение стихов, пение песни, познавательно-исследовательский, продуктивный.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на кормушке и на деревьях; чтение произведений; заучивание стихов, песен; беседы, рассматривание картин.

Оборудование: музыкальное произведение Вивальди «Зима», записи «пение птиц», предметные картинки с изображением птиц - воробьи, синицы, снегири, вороны, мультимедийное оборудование.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Реализация ФГОС: интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход непосредственно-образовательной деятельности.


Звучит музыка «Времена года», «Зима».

Воспитатель читает стихотворение:

«Вышел на просторы погулять мороз,

Белые узоры в косах у берёз.

Снежные тропинки, голые кусты

Падают снежинки тихо с высоты

В белые метели утром до зари

В рощу прилетели стайкой снегири».

(авт. Е. Авдиенко)

-Дети, о каком времени года написано это стихотворение? (зиме)

-Ребята, а давайте споем песню для нашей матушки-зимы (исполняется песня «Зима»).

- Строгий порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё прибрано, сверкает белизной.

- И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в зимний парк, который может подарить вам интересные встречи.

- Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем парке.

Звучит запись «Голоса птиц».

Дети подходят к елочкам, на которых «сидят» птицы: снегири, вороны, воробьи и синички.

«Чтоб лес открыть, нужна не прыть,

Нужны глаза и уши

Мои ключи: Смотри, молчи,

И примечай, и слушай!»

Воспитатель загадывает загадку:

« Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится

Эту птицу мы зовём красногрудым… (снегирём)» (показ на слайдах)

Вопросы детям:

- Что вы знаете про снегиря?

- Как можно узнать эту птицу?

- Когда появляются снегири? (с первым снегом)

- Почему снегирю дали такое название?(от слова «снег»)

- Как поют снегири?

- Какие у него крылья?

-Каким цветом оперение у снегиря?

-Какой у него клюв?

- Как снегири передвигаются?

- А кто знает, чем питается снегирь?

Рассказ воспитателя:

- Снегирь - первый вестник зимы, своё название получил от слова - снег. Среда обитания снегирей хвойные леса. Это мало подвижная птица, по земле прыгает короткими прыжками, ныряет и купается в снегу. Крылья птицы большие, поэтому полёт у снегиря плавный, волнообразный. Снегири очень красивые птицы, своим внешним видом украшают зимнюю природу. Словно красные яблоки висят на деревьях и кустах. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягод рябины, вынимают клювом семена, а мякоть выбрасывают.

-А кто нам расскажет стихотворение о снегире?

Стихотворение (читает ребёнок):

«Побелело за окошком,

Всё в снегу, какая ширь.

Как румяная матрёшка - на крыльце живой снегирь.

Снегирей в окно увидишь:

Здравствуй, милый зимний гость!

На крыльцо скорее выйдешь

Дай им спелых зёрен горсть».

Воспитатель:

-А это, что за птица на дереве сидит? (ворона)

-Давайте рассмотрим её: (показ на слайдах).

- Что можно сказать о размере вороны? (крупная, большая)

- Какие у неё крылья? (большие)

- А лапки? (сильные, цепкие)

- Что можно сказать об окраске их оперения? (ворона чёрная, голова черная, чёрный хвост и крылья)

- Как вороны передвигаются? (летают, прыгают, ходят)

- Как они кричат?

- Чем питаются вороны? (пищевыми отходами: в основном на свалках вблизи жилых домов)

-А кто знает и расскажет стихотворение о вороне?

Стихотворение ребенка:

«Вот под ёлкой запушённой

Скачут по двору вороны

Кар - кар - кар

Из-за корочки подрались

Во всю глотку разорались:

Кар - кар - кар!»

- А вот и другие пернатые. Они хорошо вам знакомы.

Дети подходят к деревьям с воробьями и синицами.

- Вот воришки - воробьи

И озорницы - синицы.

- Давайте их рассмотрим (показ на слайдах).

- Какие по размеру эти птицы? (маленькие)

- Из каких частей состоит туловище птицы? (голова, туловище, крылья, хвост, лапки)

- Какого цвета оперение у воробья? У синички? (у синички - желтая грудка, синяя спинка, а у воробья - белая грудка, спинка коричневая)

- Какой клювик у воробья? (маленький, широкий)

- А у синички? (маленький, но остренький)

- Как передвигаются эти птички? (летают, прыгают)

- Чем питаются воробьи и синички? (зёрнышками, хлебными крошками, семечками, семенами)

-Кто расскажет стихотворение о синице?

Стихотворение ребенка:

«Ты с модницей этой

Конечно, знаком:

Вертушке на месте

Никак не сидится.

Всё хвастает, синим своим сюртуком

И шапочкой синей

Гордится синица».

-Ребята, а вы знаете, что птицы умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли воробьи, хотите, я вас научу?

Физминутка:

«Скачет, скачет воробей

Кличет маленьких детей-

Киньте крошку воробью-

Я вам песенку спою

Чик - чирик!» (2 раза)

- Дети, как живётся птичкам зимой? (холодно, голодно)

- Какую помощь мы оказываем птичкам? (делаем кормушки и подкармливаем птиц).

- А сейчас, ребята, я и предлагаю вам посмотреть выставку кормушек, которую для вас подготовили родители.

Экскурсия по выставке кормушек.

-Давайте внимательно рассмотрим кормушки. Из какого материала они сделаны? А у кого есть предложения, как мы с вами поступим с кормушками? (ответы детей)

-А сейчас предлагаю подойти вам к столу и сделать птичек своими руками. У нас уже есть заготовки. Но заготовки у нас из двух материалов: бумаги и пластилина. Предлагаю вам самим выбрать материал, из которого будете делать птичку. Необходимо доделать птичкам из бумаги крылья и хвост, а птичкам из пластилина глазки, клюв и крылья из макарон. Птичкам из бумаги мы делаем таким способом крылья (воспитатель показывает на примере). Приклеиваем хвост (воспитатель показывает на примере; воспитатель показывает готовую птичку) (включить музыку). Птичкам из пластилина делаем крылья из макарон (показывает воспитатель), глазки из горошин черного перца (показывает на примере) и клюв из семечки (показывает на примере). Приступаем к работе.

Воспитатель анализирует самостоятельную работу детей, при необходимости помогает.

Дети выполняют задание.

-После занятия мы пойдем с вами на прогулку. Посадим наших птичек в кормушки и подвесим на деревья, а потом к ним прилетят и живые птицы.

Итог.

-Понравилось вам занятие?

-Что именно вам понравилось?

-Почему понравилось?

-А что вызвало затруднение?

-А что запомнилось? ( спросить ребенка, который больше всего молчал)

-Чтобы хотелось выполнить еще раз?

- А сейчас давайте вспомним, каких птиц мы сегодня встретили в зимнем лесу? (ворон, снегирей, синиц, воробьёв)

-Опишите снегиря. Чем он питается?

-Какую птицу встретили после снегиря? (ворону) Какая она?

-А снегири и синички, чем отличаются от вороны?

-Понравилась вам наша экскурсия?

-Молодцы, ребята, вы сегодня очень замечательно поработали!