Урок 3. Разнообразие живой природы.
Цель деятельности учителя. |
|
Тип урока | Урок изучения нового материала. |
Планируемые образовательные результаты. | Предметные: учащиеся узнают об отличительных признаках живых организмов и тел неживой природы, об основных царствах живой природы. Метапредметные: учащиеся учатся преобразовывать текст в схему и таблицу, осуществлять сравнение. Личностные: учащиеся осознают жизнь как уникальную особенность, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к живой природе, происходит осознание необходимости бережного отношения к ней. |
Методы и формы обучения | Проблемный, объяснительно-иллюстративный; фронтальная, |
Образовательные ресурсы | Электронное приложение к учебнику Биология 5-6 класс М. Просвещение. |
Оборудование | Ноутбук, интерактивная доска, медиапроектор. |
Наглядно – демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока. Зрительный ряд: таблица «Многообразие живых организмов», муляжи грибов, живые экземпляры растений, таблицы с изображением животных. |
Основные понятия | Царства организмов, обмен веществ, раздражимость, размножение. |
Организационная структура (сценарий) урока.
Этапы урока. | Обучающие и развивающие компоненты, задания. | Деятельность учителя. | Осуществляемая деятельность учащихся. | Формы организации взаимодействия. | Формируемые умения (универсальные учебные действия). | Промежуточный контроль. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1.Проверка знаний о биологии как науке, о ценности биологических знаний в жизни человека. | Проверка умений:
Проверка знаний о правилах работы в лаборатории. | Организует проверку домашнего задания. | Слушают ответы одноклассников, исправляют ошибки. | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: Извлекают необходимую информацию из ответов одноклассников, систематизируют собственные знания. Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других людей, высказывают собственные мысли, строят понятные монологические высказывания. Регулятивные: оценивают свои знания, исправляют ошибки. Личностные: осознают свои возможности в учении, понимают необходимость выполнения домашнего задания. | Устные ответы. Решение интерактив-ных заданий. |
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.. | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их. | - Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. - Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы. 1.Диалог Антошки и биолога. Слайд 2.
2. Слайд 3.
| Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Регулятивные: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Коммуникативные: учатся слушать и понимать речь других людей, строят понятные монологические высказывания. | |
3.Совместное открытие знаний. | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | 1.В настоящее время обнаружено и описано примерно 500 тыс. видов растений и более 1,5 млн. видов животных, более 3 тыс. видов бактерий, сотни тысяч грибов.
Все живые организмы: -имеют клеточное строение; - сходны по химическому составу; -всем живым организмам для жизни необходимо поступление энергии извне. -Что является главным источником энергии для всех обитателей нашей планеты?(Энергия Солнца). 2. Рассмотрите рис.5 на стр.14 учебника, выполните задание 1 на стр. 10 в тетради с печатной основой. 3. Работа в паре. Слайды 4-6.
4. Работа в паре. Слайды 7,8.
5.Работа в паре. Слайд 9.
6.Можно ли отличить живой организм от неживого объекта только по одному из признаков?
| Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Находят в учебнике информацию, необходимую для заполнения таблицы в тетради. | Фронтальная. Парная. | Познавательные: учатся преобразовывать текст в таблицу, сравнивать объекты, делать выводы. Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. Личностные:осознают жизнь как уникальную особенность, осознают необходимость бережного отношения к живой природе. | Устные ответы. Письменная работа. |
4. Самостоятель-ное применение знаний. | Выполнение заданий в тетради с печатной основой. | Организует и сопровождает учебную деятельность учащихся. Самостоятельное выполнение заданий в тетради. | Выполняют задания 2,3на стр. 11 в тетради. | Фронтальная. | Познавательные: приобретают умения использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. | Оценивание работы учащихся на уроке. |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Заключительная беседа по вопросам. | Вот и подошёл к концу наш урок биологии.
| Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений. | Фронтальная. | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. | Устные ответы. |
6. Домашнее задание. | Задание для всех учащихся. 1.Изучить §4. Ответить на вопросы к параграфу 2.Выполнить задание 5 к уроку 3 в тетради. Задание по выбору. Используя дополнительную литературу подготовьте ответ на вопрос: « Какое значение для жизни на нашей планете имеют растения»? |


