Методическая разработка
урока литературы
в 11 классе на тему:
«Картины жизни донских казаков в романе «Тихий Дон»
Подготовила: ,
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Картины жизни донских казаков в романе «Тихий Дон».
Цели урока:
- познакомить с историей возникновения донского казачества, с их образом жизни, характерными особенностями казачества как сословия;
- показать, что закономерности эпохи раскрываются не только в исторических событиях, но и в фактах частной жизни, на примере изображения Шолоховым казачьих семей.
Оборудование и материалы к уроку: проектор, компьютер, фильм-презентация «Донские казаки. История и традиции».
Ход урока.
Организационный момент.(Сообщение темы и целей урока).
Изучение материала урока.Вступительное слово учителя.
-«Тихий Дон» - прежде всего книга о донском казачестве. Шолохов стремился показать казачество как целый мир, при всех его особенностях живущий общечеловеческими радостями и печалями. Недавно отшумевшие события давали основания главным образом для печали. Но в необыкновенной, экстраординарной ситуации огромных общественно-исторических потрясений как раз и проявилось со всей отчетливостью то, что всегда волновало Шолохова больше всего, внутреннее богатство и сложность простого человека. А за историческими судьбами казачества вырисовывается судьба народа России.
Действие романа сосредотачивается в одной из наиболее «сложных» провинций России – на Дону. Кто же составляет население Донской области? Кто такие казаки?
Просмотр фрагментов фильма «Донские казаки. Истории и традиции» и беседа по роману «Тихий Дон».
1) 1 эпизод (5 мин) – образование казачества, внешность казаков (фильм 1).
- Какую роль играет описание быта казаков в начале романа?
(Внимание к быту казаков не случайно. Обычная жизнь, мелочи быта подчиняют человека сложившимся обычаям, нравам, привычкам. Именно в быту проявляется традиционный уклад жизни.)
2) При чтении романа вы не могли не обратить внимание на язык героев. Язык донского казачества довольно своеобразный. Он получил название донских говоров . Эта народная речь, или донской диалект, относится, безусловно, к русскому языку, но в то же время имеет значительные особенности. В традиционном диалекте употребляются специфические донские слова и выражения, отражающие старинный казачий быт, военные занятия, складывавшиеся общественные отношения.
- Какие диалектные слова встретили вы на страницах романа «Тихий Дон»? О значении большинства слов можно было догадаться по контексту, но если какие-то из них остались для вас не понятыми, вы можете посмотреть в специальный словарь диалектных слов, составленный , (распечатка словаря у каждого ученика на столе – см. приложение №1)
- Донские выражения очень певучи и искрометны, читаешь их и не перестаешь удивляться, как точно в них проявляется душа донского жителя.
3) Привольная и братская жизнь сильно привязала ка заков к родине. Они славили свой Тихий Дон, называя его “кормилец родимый”. В плену ли, на смертном одре казак, прощаясь со всем, что имел драгоценного в своей жизни, всегда обращался к Дону: “Ты прости, мой Тихий Дон Иванович ! Мне по тебе не ездити, дикого зверя не стреливать, вкусной рыбы не лавл ивать”. Великий русский поэт сумел передать эти чувства в стихотворении “Дон ”(текст стихотворения распечатан для каждого ученика):
Блеща средь полей широких, |
4) Свои чувства казаки выражали в песенном фольклоре. Истоки донской казачьей песни уходят вглубь столетий. В песнях рассказывалось, прежде всего, о героях-донцах, прославивших себя и своих сподвижников на ратном поле. Казаки испокон веков со страстной любовью относились к главной своей реке — До ну, к щедрой природе родного края. Сколько песен сложено о Доне — казачьей реке? А как он уважительно величается:
Ой ты, батюшка наш, славный тихий Дон. |
Песня... Она сопутствовала казаку всю жизнь. Обрядовые и бытовые, исторические и походные, хороводные...Не без основания один из первых собирателей донских песен в прошлом веке Андроник Савельев, говоря о природном даровании донцов, назвал их «народом в высшей степен и певучим». Тексты старинных песен выказывают душу казачью со всей ее многогранностью. Вот одна из них:
На заре то было, на зорюшке,
На заре то было, на утренней,
На восходе было солнца красного:
Не буйные ветры подымалися,
Не синее море всколыхалося,
Не фузеюшка в поле прогрянула,
Не люта змея в поле присвиснула
Просвиснула пулечка свинчатая;
Она падала, пулька, не на землю,
Не на землю пули и не на воду,
Она падала, пуля, в казачий круг,
На урочную-то на головушку,
Что да на первого есаулушку;
Попадала пулечка промеж бровей,
Что промеж бровей, промеж ясных очей; Упал молодец коню на черну гриву.
5) Конечно же, без песен не обходилась ни одна казачья свадьба.
2 эпизод (5 мин)– свадебный обряд (фильм 3).
- Найдите в романе описание сватовства и свадьбы главного героя романа, Григория Мелехова. Как данные эпизоды характеризуют нравы казаков?
6) Главная идея романа – идея дома, святости семейного очага, его защиты. Не случайно роман начинается с предыстории семьи Мелеховых.
- На каких принципах строятся отношения в казачьей семье?
- Какие этические нормы лежат в основе этих отношений?
3 эпизод (5 мин) – уклад в казачьей семье (фильм 2).
- Какие еще семьи находятся в центре повествования?
7) Вывод: таким образом, казачество представляло собой относительно обособленное сословие, отличавшееся стремлением к независимости, своеобразной замкнутостью, свободолюбием, трудолюбием, дисциплинированностью, почитанием старших. То есть казачество было своеобразным этносом, со своими привычками, обычаями, со своим языком.
Заключительное слово учителя.Закономерности эпохи заключаются не только в исторических событиях, но и в фактах частной жизни, семейных отношениях, где власть традиций особенно сильна и ломка их рождает острые, драматические конфликты. Мирный труд казаков, жизнь, наполненная повседневными заботами, запутанные сложные отношения обрываются с войной.
Использованная литература и Интернет-ресурсы:
Егорова разработки по русской литературе XX века. - М: «ВАКО», 2007г. , Павловец диалектных слов, встречающихся в «Тихом Доне». , , Миллионщикова в 11 классе. Урок за уроком.- М: «Русское слово – РС», 2008г. http://www. npi-tu. ru/assets/files/kazaki/HTML/55.html - Обычаи, обряды и язык донских казаков. http://www. /watch? v=W3J-oNV6RD8 – «Донские казаки. История и традиции». (Презентация по истории педагогики, выполненная студентами факльтета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и , преподава


