КОНСПЕКТ

преп.

Урок предмета «ИСКУССТВО ЮГРЫ»

Тема урока: «ХАНТЫЙСКИЕ И МАНСИЙСКИЕ ПЕСНИ И ИХ  БЫТОВАНИЕ»

Тип урока:  УРОК  ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Цель урока:  восприятие учащимися и первичное осознание темы «Хантыйские и мансийские песни и их бытование».

Задачи урока:

Образовательные: 

способствовать развитию  в детях духовного начала; 

приобщать их к культурным ценностям и традициям малочисленных  народов ханты и манси;

сформировать в учащихся элементы, способствующие пониманию искусства как  высокого творческого процесса через тему урока «Хантыйские и мансийские песни и их бытование».

Развивающие:

Развить интерес к культуре и искусству ХМАО, народным традициям и  творчеству народов ханты и манси;

Воспитательные:

познакомить учащихся с  песенным творчеством малочисленных народов Севера,

сформировать у учащихся  интерес к истории развития их малой Родины через тему урока;

формировать гражданскую позицию, патриотизм через  значение песенного творчества.

Используемый материал

Оборудование:  компьютер, интерактивная доска, диски со звучаниемс мелодий на различных музыкальных инструментах ханты и манси

Используемая  литература:

    В. Куриков «Ханты-Мансийский автономный округ: С верой и надеждой в третье  тысячелетие», 2000г. Обские угры. Фотоальбом.2005г. «Рождение  земли Югорской» и «Три мира»  2008г Ромбандеева Е «Душа и звезды» (Предания народов манси).1992 казки земли Югорской.2002г. -Лапина  «Фольклор. Тэк  ЕХ.1999г. Мансийские (вогульские ) песни.1998г. Журналы:  «Югра», «Народное творчество» , Вести угроведения. Фино-угорский мир в куклах и игрушках . Фотоальбом. 2006г. Фотоальбом «Югра» 2008г. Мифы, предания, сказки  и песни народов ханты и манси. 1990г.


ХОД УРОКА:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I.  Организация начала урока.

I.  Здравствуйте, ребята! Прежде чем перейти к знакомству с новой темой давайте мы с вами повторим и вспомним, какие же музыкальные инструменты есть у обских угров. (ответы детей).

  Просмотр слайдов о музыкальных инструментах обских угорв на интерактивной доске.

Прослушивание с дисков звучание санквылтапа и нарс-юха.

II.  Подготовка учащихся к усвоению нового материала. 

  А теперь давайте мы с вами закрепим вопрос:  Что же такое «Культура?» (ответы детей).

  Правильно ребята, то есть  всё то, что создано и создается человечеством, от орудий труда до предметов домашнего обихода, от «привычек», обычаев, самого образа жизни людей – все это и составляет Культуру.

  Одним из элементов культуры обских уров являются их песни и тема нашего сегодняшнего урока «ХАНТЫЙСКИЕ И МАНСИЙСКЕИЕ ПЕСНИ И ИХ  БЫТОВАНИЕ».

III. Изучение нового материала.

  Музыкальный фольклор ханты и манси имеет богатую и разветвленную жанровую систему, включая группы обрядовых и необрядовых жанров: песни медвежьего праздника (священные, призывные, песни-представления, песни-истории богов), шаманские песни, поющиеся сказки.

  У хантов широко распространены так называемые «Индивидуальные песни». Это песни о себе, об истории жизни, о каких-либо событиях, песни-жалобы, где объектами могут быть любимый человек, родственник, животные, местность.

  Традиция сочинения реализуется в нескольких жанровых разновидностях – общее свойство которых АВТОРСТВО.

  Без воссоздания традиционного тембрового облика песни её звучание теряет своеобразную притягательность. Вот как раньше исполнялись хантыйские песни: «рот широко не раскрывался, многие песни и мелодии исполняются полузакрытым ртом. Звук при исполнении находится на заднем плане ротовой полости у горла».

  Очень интересны у обских угров колыбельные песни (перевод с хант. детей усыплять песни)

  Пение обычно сопровождается покачиванием колыбели. Колыбель подвешивается к потолку. Если ребенок спокоен и ему необходимо заснуть, то её раскачивают. Если ребенок неспокоен, то люльку потряхивают. Действия сопровождаются звукоподражательными словами, при раскачивании произносятся слова «тёй-тёй-тёй», при потряхивании  -  «рапс-рапс-рапс». Вот эти два слова составляют ритм хантыйских колыбельных.

  Известно, что фольклор обских угров уходит своими корнями в глубокую древность. Устная форма творчества характерна для всех народов. Как же удалось сохранить древние пласты информации. Прежде всего за счет отношения к слову: «Раньше было та к - слова зря не скажи» - так характеризуется данное явление предстателями обско-угорского этноса. И не случайно. По их представлениям, произнесенное слово в состоянии оказать влияние на окружающий мир человека и его отношение с этим миром.

  В принципе говорить можно только о реальных вещах, имеющих место созданном богами пространстве. Вещи нереальные и в голову прийти не могут: ведь современный человек, по сути никто иной как кукла богов. В любом случаи мысли, а следовательно и слова производное мира духов. Но вместе с тем не стоит забывать, что духи бывают разные.

  Некогда в ряду хантыйских будней бывали случаи, когда человека оставляли в тайге только потому, что тот неосторожно высказывал пожелания побыть одному и каждый должен был нести ответственность за свои мысли, особенно слова.

  Искусство сказителей в определенном смысле слова ставило их на одну доску с шаманами. Некоторые фольклорные сюжеты исполнялись только в музыкальном сопровождении, а овладеть искусством игры на инструменте мог далеко не каждый.

  Считалось, что извлекать из деревяшки музыкальные звуки может лишь тот, кто вступил в связь с духами. Сказительное искусство всегда носило династийный  характер.  Разумеется, далеко не последним обстоятельством здесь служили врожденные качества, наиболее выдающиеся певцы происходили из зарекомендовавших  в песенном искусстве семей. Как правило это были младшие сыновья и дочери.

  Вместе с тем не стоит думать, что устные традиции являются достоянием избранных.  Многие ханты и манси довольно часто пересказывают друг другу  различные сюжеты. 

  Условно весь обско-угорский фольклор можно подразделить на 3 категории: СКАЗАНИЕ, ПЕСНЯ, РАССКАЗ.

  В первую категорию входит совокупность устных текстов, которые охватывают «Божественную» эпоху – ПЕРВОТВОРЕНИЯ. Это священные сказания и мифы. Их исполняют довольно редко, во время общественных праздников. Но надо сказать, что определенные фрагменты текстов могут быть запретными для определенных групп: женщины, дети, члены другого рода, просто чужие люди.

  Священное сказание может исполняться перед широкой аудиторией до тех пор, пока не подойдет к запретному месту. Тогда повествование прерывается  с указанием того, что дальше оно «Священное» и непосвященных просят удалиться.

  Манера исполнения священного сказания  - песенная, либо особая речитативная. Обе эти формы характерны для исполнения каких-либо ритуальных действий.

  Слово песня на мансийском языке означает НУЖНАЯ, НЕОБХОДИМАЯ. И действительно ею пользуются в любое время года. Песни поют взрослые и дети, женщины и мужчины. В песнях люди говорят о себе и о других, сочиняют их сами или исполняют услышанное ими от других. Песни могут быть серьезными, шуточными, насмешливыми.

Обращение к учащимся: Ребята! Как вы думаете о чем же пою ханты и манси в своих пнснях?

Ответы учащихся.

  Да, все правильно, в песнях ханты и манси излагают свои мысли, желания, надежды, прославляют ум и силу, мастерство человека; иногда высмеивают лень, слабость, поют о любви и грусти. Такие песни широко не оглашаются самими сочинителями, скрываются от других людей, гласными они становятся случайно. ханты  и манси в своих песнях часто воспевают красоту окружающей природы.

  Песня в жизни обских народов является самым популярным и распространенным занятием. Манси говорят: «Песня – это хороший друг, с песней не заметишь, как прошел день, с песней далекий путь на нартах, лодке кажется коротким, с песней работа кажется легкой, хмурый день кажется ясным.»

Обращение к учащимся: Ребята! а как вы думаете есть ли у ханты песни о войне, песни о животных?

Ответы учащихся.

  Правильно. Они поют о войне, и о животных.

  Песни имеют несколько направлений:

    Песня о том, как появилась жизнь на земле; военная песня; песни, посвященные медведю; призывные песни; песни-плачи; обрядовые песни.

  Народные песни требуют бережного отношения. Собиратель и исследователь должен сохранять их индивидуальность, так как в них содержится душа народа, а в них хранятся судьбы людей.

  Следует отметить, что у манси в прошлом не было хорового пения. дуэт применялся только на медвежьем празднике мужчинами в масках или платках, изображая женский пол.

  Народы в прошлом пользовались только терминами родства или свойства, а также дразнилками – прозвищами.

  Песенная форма исполнения пользуется большим уважением в среде обско-угорского этноса, чем прозаическая. Считается, что в прозе можно кое-что выдумать, а в песне нельзя.

  Вероятно, что одна из наиболее древних форм передачи информации, когда голос служил единственным средством воздействия на слушателей.

  Грань между сказанием и песней крайне размыта и условна. Очевидцы рассказывают о том, что исполнение героических песен, охватывающих «эпоху богатырей», сопровождалось огромным напряжением сил рассказчика. По окончании сюжета тот просто падал в изнеможении.

  Такие песни, как правило, исполнялись в течении всей ночи, исполнитель даже мог охрипнуть или потерять голос, но не имел права прервать нить легендарных событий. Иногда, чтобы иметь возможность полностью пропеть особенно длинное повествование, он предварительно съедал несколько мухоморов, с тем, чтобы войти в транс и потерять ощущение времени. Такие люди назывались «мухоморщики». Считалось, что они в равной степени с шаманами способны проникать в мир духов.

Вопрос  к ученикам: Какое животное  у ханты и манси считается священным?

  Правильно медведь.  Не меньшей ответственности и напряжения сил требовало исполнение «медвежьих песен».

  Эти песни исполнялись на медвежьих праздниках, цель которого – умилостивить убитое божественное животное, испросить у него прощение.

  Разумеется, столь серьезные причины выдвигали к исполнению песен столь же серьезные требования. Песни исполняли взрослые мужчины в сопровождении 2х помощников. Тексты пропивали в строгом соответствии с рядом  ритуальных действий. Число и порядок песен строго регламентированы. Певец, находясь в центре, перед головой медведя, пел, а помощники ему вторили. Остальные в это время молча и внимательно слушали. По окончании каждой песни хозяин дома подавал сигнал, после чего следовал короткий перерыв и церемония продолжалась новой песней.

  Так длилось до тех пор, пока не оканчивался весь цикл предписанных текстов. Затем следовал блок песен, которые можно было классифицировать как сатирические. Их смысл сводился к тому, чтобы высмеять недостатки того или иного человека. из числа присутствующих на празднике лиц.

  Необходимо отметить и существование особой категории песен, которые условно можно назвать бытовыми. Эти песни весьма широко распространены в среде обских угров и не связаны с понятием праздника. Их назначение - развлекать человека. Свои песни поют мужчины во время отдыха на охоте, или женщины во время работы. Причем каждый человек поет именно свою песню и делает это так, как ему нравится. Мастерство в данном случае не имеет принципиального значения, однако в силе остаются требования – непрерывность, завершенность, правдивость.

  Вот таково песенное творчество ханты и манси.

IV. Первичная проверка усвоения знаний.

  Ребята!  давайте с вами еще раз вместе  расскажем:

    о чем же поют  ханты и манси. (ответы детей); а что означает для обских ургов Песня?  и как они к ней относятся?(ответы детей). какие песни бывают у ханты7 (ответы детей).

V Контроль и самопроверка знаний.

  А сейчас ребята  приготовте тетради и  запишем, что же мы усвоили для себя из сегодняшней темы «Хантыйские и мансийские песни и их бытование».

VI. Подведение итогов урока.

  Ребята! На сегодняшнем уроке мы познакомились  с музыкальным фольклором ханты и манси который имеет богатую и разветвленную жанровую систему.

  Выяснили для себя, что обские угры уделяют очень большое внимание и значение песне, которая практически является их спутницей жизни.

«Песня – это хороший друг, с песней не заметишь, как прошел день, с песней далекий путь на нартах, лодке кажется коротким, с песней работа кажется легкой, хмурый день кажется ясным»  –  вот этим высказыванием обских угров мы заканчиваем сегодняшний урок.

VII  Информация о домашнем задании.

  Я думаю, что тема вам  всем понравилась и мне бы хотелось на следующем уроке услышать от вас все, что вы знаете по теме  «Хантыйские песни», повторите еще раз  тему «Музыкальные инструменты ханты и манси».

  На следующем уроке мы прослушаем с вами «Куренька» на мансийском языке в исп. Вл. Шесталова,  «Я пою для вас» в исполнении Ю. Шесталова и «Зарисовки медвежьего праздника»  к песням в исполнении ханты и манси в музыкальном сопровождении.

  Спасибо. Урок закончен.