Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (рисование на манной крупе) в 1 младшей группе на тему: Помоги зайчику
Автор конспекта: Воспитатель второй категории МБДОУ д/с №4 «Алёнушка» города Карасука Новосибирской области
Цель: Учит рисовать на крупе линии, рисовать следы от лап пальцами, сложенными щепоткой
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Материалы и оборудование: Игрушечный зайчик; поднос с манной крупой, в одном углу подноса прикреплен нарисованный заяц, в двух других прикреплены нарисованные морковь и капуста.
Организационный момент:
Иду я сегодня в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и плачет. Жалко мне его стало, взяла я его с собой и принесла его сюда, моим ребяткам. Рассказал он мне, что играл со своими друзьями зайчишками в лесу и заблудился. Вам, наверное, его тоже жалко? Покажите, как мы пожалеем зайку (дети гладят игрушку по голове, обнимают.
Основная часть:
Посмотрите, ребятки, какой зайка красивый. Давайте посмотрим, что у него есть.
Дети рассматривают игрушку (голова, уши, хвост, глаза, туловище лапы). Физкультминутка: Ребята, поиграем с зайкой?
Проводится хороводная игра:
Зайка шел, шел. Капусту нашел.
Сел поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел.
Морковку нашел.
Сел поел и дальше пошел.
Воспитатель перед каждым ребенком кладет поднос с манной крупой и прикрепленными зайчиком и овощами.
- А что зайка любит кушать больше всего? …
- Правильно, морковку и капусту. Давайте поможем зайчику добраться до еды: проведем пальчиком по крупе линии - дорожки к морковки и капусте. Таких дорожек может быть несколько.
Дети рисуют пальчиком линии на крупе.
Зайчик благодарит детей, он съел все овощи и теперь сыт.
С подноса убираются овощи.
Заяц бегает по снегу и оставляет следы. Показать детям, как нужно сложить три пальца щепоткой и отпечатывать следы зайчика на снегу. Может быть, мы ему поможем – нарисуем следы, по которым он вернётся домой. Прыг-скок, прыг-скок, зайчик по снегу прыг-скок! Ну вот, зайчик, мы нарисовали следы, по которым ты в лес пойдёшь и к друзьям попадёшь.
Заключительная часть:
Ребятки, давайте закроем глазки и представим, что мы весёлые, озорные зайчики, любим веселиться. Представили?
Игра «На лесной лужайке»


