Вариант сценария урока

Цель: применение метода биоиндикации на практике.

Задачи: на основании вычисленного коэффициента ОЧА (оценка частоты атмосферы) оцените экологическую ситуацию в районе, перечислите факторы, влияющие на экологическую ситуацию, и внесите предложения по её улучшению.

Инструменты и оборудование:

    фотографии лишайников разных видов в масштабе (накипные, листоватые или пластинчатые, кустистые); палетки для измерения площади лишайников в см2; бланк с планом участка местности, где были сделаны замеры и фотографии; таблица определения коэффициента для вида лишайника; таблица для определения коэффициента покрытия; листы с формулами для вычисления площадей, процентов покрытия и ОЧА (относительной частоты атмосферы); калькуляторы для вычисления; монеты для определения масштаба изображения.

Форма проведения работы: групповая.

Класс разбивается на 3-4 группы. Каждой группе выдается материал, связанный с обследованием одного из участков района. Задача каждой группы – вычислить коэффициент ОЧА своего участка, следуя инструкции.

Этапы урока

Проверка исходного уровня компетентностей (используя тесты):

математических:

    определение масштаба; нахождение площади участка прямоугольной формы; перевод различных единиц измерения длины и площади в метры и квадратные метры; навыки работы с палеткой; вычисление процентов; анализ табличных данных; нахождение значений по формуле; анализ, полученных данных;

биологических:

    тело лишайника, формы лишайников, строение лишайников, размножение лишайников,

экологических:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    среда обитания, экологические факторы.

Новый материал. Метод биоиндикации.

Используя предложенные ссылки, учащиеся под руководством учителя узнают о методе биоиндикации и применении его на практике.

Алгоритм деятельности.

Учащиеся под руководством учителя составляют алгоритм деятельности по исследованию экологической ситуации района.

Применение:
      фотографирование лишайников в заданных участках района; определение масштаба фотографии (по размеру десятирублевой монеты на фото и в натуральную величину); распределение фотографий лишайников по видам;

(Примечание: фотографии для быстроты вычислений лучше сделать в масштабе 1:1, так как, приложив монетку к фотографии, ученики должны увидеть, что размеры монеты и ее изображение на фотографии совпадают.)

    при помощи палетки вычислить площадь каждого вида лишайника в см2;

(Примечание: правила вычисления площадей по палетке вывести на интерактивную доску и повторить.)

    по плану местности вычислить площадь территории, где сделаны замеры (переводя линейные размеры в шагах в размеры метрические);

(Примечание: на рабочих листах указать размеры участков в шагах, в см.)

    вычислить процент покрытия для каждого вида лишайника:

∙ 100%

(Примечание: проценты покрытия считаются на рабочих листах отдельно для каждого вида лишайника.)

    по таблице №1 определить коэффициент вида лишайника К:

Вид лишайника

Накипной К1

Листоватый К2

Кустистый К3


Коэффициент



1


2


3

    по таблице № 2 определить коэффициент покрытия для каждого вида лишайника С:

Степень покрытия (в %)

Балл оценки

Очень низкая

менее 1%

1

Низкая

1-5%

2

Средняя

5-40%

3

Высокая

40- 60%

4

Очень высокая

60-100%

5

    подставить полученные коэффициенты в формулу для расчета ОЧА и вычислить:

ОЧА = К1*С+К2*С+К3*С;

    сравнить, полученные в группах результаты; сделать выводы, к какому из представленных участков соответствует каждый (чем больше коэффициент, тем чище воздух); провести обоснование результатов с точки зрения расположения участка.

(Примечание: соотношение полученных числовых результатов и фотоснимков участков не всегда могут совпасть. Например: на фотографии – березовая роща, но к ней не подходит высокий ОЧА, т. к. месторасположение этой рощи – пересечение МКАД и въезда в микрорайон. Ученики должны обоснованно исправить свою ошибку).

5. Подведение итогов урока.

Итог работы – на основании вычисленного коэффициента сделать вывод об экологической ситуации в районе, факторах влияющих на экологическую ситуацию и внести предложения по её улучшению. Используя полученные результаты, разработать буклет (памятку, инфографику), являющийся продуктом урока, об экологической ситуации в районе.