Открытый урок по теме « Средневековая деревня и рыцарский замок»
ЦЕЛЬ: Систематизация предметных знаний, универсальных учебных действий (решение предметных задач) по теме « Средневековая деревня и рыцарский замок»
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме,
- ликвидировать возможные пробелы в знаниях
- обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся
Развивающие:
-способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учащихся;
-развивать умение работать с источниками информации: исторической картой историческим документом, изобразительной наглядностью.
- формировать организационные умения и навыки: за определенный срок выполнять определенную работу, быстро переходить от одного вида работы к другому, умение работать в парах, группах.
-обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях
- обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям
- инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
- обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества
Воспитательные:
-активизировать интерес к изучению истории;
-воспитывать сотрудничество, взаимопомощь;
-формировать уважение друг к другу в режиме урока-конкурса.
Здоровьесберегающая
– использовать разнообразные формы и приемы обучения для сохранения здоровья учащихся (физического и эмоционального состояния)
Планируемые результаты:
Личностные:
-воспитание чувства само - и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в ;группах воспитание интереса к истории как науки
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия
Метапредметные:
развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные:
-развитие умений работать проблемными заданиями, получат возможность самостоятельно решать терминологические загадки, развивают умение работать по контурной карте, вести счёт лет в истории, применять полученные знания.
Тип урока: систематизация и обобщения знаний и умений учащихся
Форма проведения: игровое занятие
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, дидактический материал
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и методы работы | УУД |
1.Организационный момент | Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку: тетрадь, учебник, дневник, и смотрит, как дети распределились по группам (задание было дано на прошлом уроке) | Приветствуют учителя, расселись по группам. | Регулятивные: Уметь организовываться к работе | |
2.Постановка целей и задач урока | Показывает видеоряд. Задаёт вопросы: - Как Вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Почему рыцари и крестьяне в эпоху средневековья не могли обойтись друг без друга? | Отвечают на вопросы учителя( чтобы составить целостное представлене о средневековой деревне и рыцарском замке (« сложить картинку») Формулируют цели и задачи урока | Фронтальный опрос | Самостоятельно формулируют тему урока. |
3.Актуализация знаний | Речь учителя: на протяжении днескольких уроков истории мы с вами знакомились с жизнью средневековых крестьян и рыцарей. Сегодня мы с вами постараемся глуюже понять жизнь средневековой деревни и рыцарского замка. Вы все разделились на группы, поэтому ваша личная работа в группе будет влиять на общий результат. | Внимательно слушают учителя, как будет проходить урок | Беседа | Предметные: оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания Коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливают и соблюдают очередность действий, сравниваю полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках. Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. |
4.Обобщение и систематизация знаний | 1.Интеллектуальный армреслинг. Ребята, дома у Вас было задание подготовить вопросы по теме « Средневековая деревня и рыцарский замок». Сейчас Вам необходимо в своей группе выбрать самые интересные вопросы для команды - соперников. Выберите члена группы, который будет задавать вопросы. Координаторы групп подойдите ко мне для жеребьевки. Каждая группа выбирает группу, которой она будет задавать вопросы. | Учащиеся задают вопросы, отвечают, анализируют ответы, после окончания фиксируют результат | Индивидуальная работа в группах | Предметные: Определять уровень усвоения изученного материала Личностные: оценивают свои знания по предмету, излагать свое мнение, готовность к сотрудничеству с соучениками; организовывать работу в группе Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности.. Уметь оценить выполненные задания |
2. « Средневековая деревня» Перед каждой группой лежит документ « Из описания владений одно монастыря» Сейчас Вам необходимо его прочитать и ответить на вопросы: - Какие повинности крестьянина Видрада составляли барщину и оброк? - Какие виды барщины выполняли Видрад и его жена? - Что у вас получилось? 2. Работа со схемой А теперь давайте проверим насколько Вы знаете устройство феодальной вотчины. Вам надо выбрать одного члена групы, который одновременно с вами сумеет выполнить задание по схеме « Феодальная вотчина». На столе перед каждой командой схема, цветные карандаши и задания. За 3 минуты Вам надо выполнить все задания. 3. Творческое задание « Один день из жизни средневекового крестьянина» Пока выступают представители от каждой группы, остальные группы внимательно слушают, не допустили ли ребята в своих творческих работах исторических ошибок. - Как Вы думаете, легко ли жилось средневековому крестьянину? | Учащиеся работают с документами Учащиеся выполняют задание по схеме Учащиеся представляют результаты своей творческой работы | Работа в группах Индивидуальная работа Индивидуальная и групповая работа | Предметные: получат возможность самостоятельно решать терминологические загадки Коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении задания в группе: устанавливают и соблюдают очередность действий, сравниваю полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках. Метапредметные: развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. Личностные: умение оценить себя как важного члена в команды Коммуникативные: Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры. Предметные: уметь читать историческую карту, находить и показывать на ней историко-географические объекты Древнего мира, анализировать и обобщать данные карты; Предметные: получат возможность Метапредметные: развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске самостоятельно выполнять творческое групповоее задание Логические универсальные действия - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Личностные: оценивают свои знания по предметуошибок. Уметь оценить выполненные задания
| |
5.Здоровьесберегающая | Использует презентацию | Выполняют движения под руководством учителя | Регулятивные: Формирование ответственного отношения к своему здоровью | |
6. « Доспехи и вооружение средневекового рыцаря» Перед вами изображение средневекового рыцаря. - Подпишите названия элементов рыцарского вооружения. - Каких элементов рыцарского вооружения на данной картинке не хватает | Подписывают элементы рисунка, находят недостающие элементы | Групповая работа | Предметные: получат возможность Метапредметные: развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске самостоятельно выполнять творческое групповоее задание Логические универсальные действия - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Личностные: оценивают свои знания по предметуошибок. Уметь оценить выполненные задания
| |
6.Выполнение проблемных заданий | 7. Историческая презентация Ребята, каждая группа дома готовила презентацию на темы « Строительство замка», « Оборона замка», « Жизнь в замке», « Развлечения рыцарей» И сейчас Вам необходимо будет представить результаты своей работы. Группы внимательно слушают и готовят вопросы | Внимательно слушают ответы, анализируют, выявляют ошибки, задают вопросы | Индивидуальная, групповая | Предметные: умение самостоятельно находить дополнительный материал, обобщать его и ситематизировать. Личностные:: излагать свое мнение, готовность к сотрудничеству с соучениками; организовывать работу в группе Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. |
8. «Ценности и идеалы средневековых рыцарей». Вашему вниманию предложены отрывки из средневековых текстов. На основании их сделайте выводы о главных для средневекового рыцаря ценностях. - Подумайте, насколько образ « идеального рыцаря» соответствовал реальному облику и поведению господ. | Работают с документами, отвечают на вопросы. | Групповая | ||
Подведение итогов | Почему рыцари, хоть и презирали крестьян, не могли существовать без них? Почему крестьяне, притесняемые рыцарями тем не менее нуждались в них? Могли ли две этих группы средневекового общества обойтись друг без друга | Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. | Индивидуальная, групповая | Предметные: умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, обобщать его и ситематизировать. Личностные:: излагать свое мнение, готовность к сотрудничеству с соучениками; организовывать работу в группе Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корректировка | Выслушивает мнения учеников об уроке, их личном участие, корректирует ответы | По желанию высказываются об уроке, какое впечатление осталось, что лично он выполнил превосходно, что не удалось и почему возникли проблемы. | Фронтальный опрос, заполняют листы самооценки | Предметные: Определять уровень усвоения изученного материала Личностные: умения оценивать себя и свою работу в группе |
Рефлексия | Выводит вопросы рефлексии на экран: Что Вас заинтересовало и что бы Вы хотели бы изучить поподробнее? Что вызвало у меня затруднение? Какой раздел темы мне бы хотелось разработать как исследовательский проект? Выслушивает учащихся корректирует их ответы, выставляет отметки, подводит итог всему занятию. | Лидеры команд по очереди докладывают о результатах | Выступление лидеров | Предметные: Определять уровень усвоения изученного материала Личностные: умения оценивать себя и свою работу в группе |
Домашнее задание | На выбор: 1. Составить кроссворд « Средневековая деревня и рыцарский замок» 2.. Рисунок на тему « Средневековый рыцарь» 3.Информационный буклет « Рыцарский замок и его хозяева» | Предметные: Определять уровень усвоения изученного материала Личностные: умения оценивать себя Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми; |
Приложение 1
Задание №2
«Из описаний владений одного монастыря». X век.
«Крестьянин Видрад имеет полный надел земли. Он платит за него одну свинью, фунт льна, трех кур, 18 яиц; ежегодно возит по полтелеги винограда в мае и октябре; доставляет 5 телег навоза со своего хозяйства; 12 раз привозит по охапке дров (указана величина охапки); печет хлеб и варит вино. Согласно обычаю в течение недели пасет в лесу свиней. В течение трех дней еженедельно в течение всего года обрабатывает участок господского поля (указан размер участка). В жатву убирает на нем урожай, а во время сенокоса косит стог сена, работает в барской усадьбе. А его жена должна ткать холщевую одежду. Вместо военного сбора, он отрабатывает с телегой и быками с мая по август»
Вопросы к тексту:
- Какие повинности Видрада составляют барщину и оброк?
- Какие виды барщины выполняют Видрад и его жена?
- Как вы думаете, легко ли жилось крестьянам?
Задание № 8
Вашему вниманию предложены отрывки из средневековых текстов. На основе их сделайте вывод о главных для средневекового рыцаря ценностях. Подумайте, насколько образ «идеального рыцаря» соответствовал реальному облику и поведению господ?
Не дай Господь и ангелы святые,
Чтоб обесчестил я наш край родимый.
Позор и срам мне страшны – не кончина.
Отвагою – вот чем мы Карлу милы.
( «Песнь о Роланде». XI – XII век)
* * *
Две полные недели тянулся пир честной,
Веселье не стихало ни днем, ни в час ночной,
И развлекались гости, как было им угодно.
Не пожалел казны на них хозяин благородный.
Одеждой, и конями, и всяческим добром,
И золотом червонным, и звонким серебром
Он одарить приезжих велел своей родне,
Чтоб каждый щедростью его доволен был вполне.
( «Песнь о Нибелунгах»)
* * *
Всему, что подобает, был выучен герой,
Ни страха, ни упрека, не зная за собой.
За это восхищались им знатные девицы.
Он был настолько щедрым, что все не могли надивиться.
И так он был отважен, как нам твердит молва,
Что мстил врагам и близких отстаивал права,
Не выгоды, а чести искал он в каждом деле,
О нем слагали сказки, и песни о нем пели.
(«Кудруна». Эпическая поэма. XIII век ) .


