Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема  «Первая мировая война» (2 урока)

Цели урока: Сформировать представления о первой мировой войне: охарактеризовать цели участников, описать ход военных действий и внутреннее положение воюющих государств. Подвести учащихся к пониманию значения Первой мировой войны в истории человечества. Продолжить формирование умений аналитического чтения, делать выводы на основе работы с документами, давать анализ истории войны. Воспитывать неприятие войны, жестокости, уважение к человеческой жизни как высшей ценности.

Оборудование урока: Карта «Первая мировая война»,  ПК, проектор, экран, презентация «Первая мировая война» (видеофрагменты см. CD-ROM  «Уроки всемирной истории КиМ: Новейшее время»), учебник «Новейшая история зарубежных стран XX - н. XXIв.» Сороко-, Сороко-, раздаточный материал – фрагменты документов (Коваль уроков для учителя истории: всеобщая история ХХ век.:М., ВЛАДОС-ПРЕСС. 2003.- 272с – с.29-32)

Опережающее задание: Подготовить сообщение «Убийство в Сараево», «План Шлиффена», «Брусиловский прорыв».

План урока:

1. Причины войны.

2. Участники и их цели. Повод к войне.

3. Особенности военных действий.

4. «План Шлиффена».

5. Ход военных действий, основные сражения 1914-1918 гг.

6. Результаты и последствия войны.

Ход урока.

1 урок.

Причины войны.
    Проверка домашнего задания. Беседа.

Какие противоречия в международных отношениях в н. 20 в. привели мир на грань войны?

Слайд 6. Причины войны. Цитата. Краткое обсуждение.

Карикатура «Кайзер Вильгельм, пожирающий земной шар» - обобщение учителя о характере войны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Участники и их цели. Повод к войне.
    Проверка домашнего задания. Слайд 7. Сгруппировать страны по блокам. Самостоятельная работа с учебником. Слайд 8. Таблица и задание. Заполняем выделенную колонку. Устная проверка. Еще раз вывод о характере войны. Сообщение ученика «Убийство в Сараево» слайд  9. Цитата для вывода.
Особенности военных действий.
    Работа с документами определить особенности и записать в тетради. Слайд 10. Комментарий учителя. «Индустриальное общество – эпоха масс. Человек исчезает. Гибель одного – горе. Гибель миллиона… абстрактная цифра.»
План «Шлиффена»
    Сообщение ученика. Слайд 11.
Ход военных действий.
    Самостоятельная работа с учебником по предложенному плану Слайд 12.  1914 г проверяем на уроке. Слайд 13.

2 урок.

5. Ход военных действий.

    Индивидуальные ответы учащихся  по плану + комментарий учителя с опорой на презентацию. Слайды 14-18. Текст слайдов включается после устного ответа ученика, т. е. используются для проверки и закрепления материала. Видеофрагменты создают образные представления о прошлом. Комментарий учителя акцентирует воспитательный потенциал темы. 1916 г Сообщение ученика «Брусиловский прорыв» слайд 15.
Результаты и последствия войны.
    Обобщение учителя. Слайд 19-20.

Домашнее задание. § 5 вопрос 14 письменно. Подготовка к тесту. Слайд 21

Рекомендуемая литература. Слайд 22.

Раздаточный материал. См. Коваль для учителя истории: Всеобщая история: ХХв.: 9 кл.- М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 272с.  -  с.29-32.

1 вариант.

Познакомьтесь с высказываниями современников и историков о Первой мировой войне. Ответьте, что нового внесла эта война в представления о ведении военных действий.

итченер, Великобритания: «Мы должны быть готовы направить на поле сражения милльинные армии и обеспечить их всем необходимым в течение нескольких лет» (вгустовские пушки. М., 1972) Президент уанкаре: «В 5 часов (22 апреля 1915г – Т. К.) начался потрясающий грохот орудий, и тяжелые снаряды стали глухо рваться над Ипром и над многими деревнями… Ноздри людей, ближе находившихся к фронту, втянули запах какой-то адской эссенции. Те, кто стоял ближе к северным окопам впереди Ипра, увидели два странных призрака из зеленовато-желтого тумана, медленно ползущих и постепенно расплывавшихся, пока не слились в один, а затем, двигаясь дальше, не растворились в синевато-белое облако… Вскоре офицеры за фронтом британских войск были потрясены, увидев поток бежавших в панике людей, стремившихся в тыл… Беглецы оставили за собой на фронте прорыв шириной более 4 миль, заполненный лишь мертвыми и полумертвыми, которые, задыхаясь, агонизировали, отравленные хлористым ядом» (а службе Франции. Воспоминания.). Б Такман, английский историк: «Бывший военный атташе в Брюсселе… отправился с белым флагом в бельгийский штаб… Парламентер заявил, что цеппелины разрушат Льеж в случае отказа пропустить немцев через город. Переговоры оказались безрезультатными, и 6 августа цеппелин L-Z вылетел из Кельна, чтобы ударить с воздуха по Льежу. Сбросив тринадцать бомб и убив при этом 9 мирных граждан, он был первым, совершившим воздушный налет…» (вгустовские пушки. М., 1972).

2 вариант.

Познакомьтесь с высказываниями современников и историков о Первой мировой войне. Ответьте, что нового внесла эта война в представления о ведении военных действий.

1)  В. Виргинский, В. Хотеенков, советские историки: «Война моторов» проявилась на суше как во все более значительном использовании автотранспорта для снабжения фронта…, так и в применении новых боевых средств – танков, бронемашин, самоходных орудий… Идея создания «сухопутных линкоров» нашла активную поддерждку у тогдашнего военно-морского министра ерчилля. По его настоянию министерство ассигновало 70 тыс. ф. ст. на изготовление 18 опытных образцов танков. Изготовление танков в Англии началось в 1915г., причем в декабре, для соблюдения секретности было принято кодированное наименование «танк», т. е. цистерна, бак. Это название потом утвердилось в английском и русском языках…» (В первых публикациях в России о действиях на фронте эти машины именовались «танк» или «лохань». ( черки истории науки и техники. 1879-1917.М., 1988).

2) Б Такман, английский историк: «Как только немцы входили в город, его стены начинали белеть заранее отпечатанными объявлениями… наказанием для гражданских лиц, стрелявших в солдат, была смерть. «Любой, подошедший ближе 200 м к аэроплану или воздушному шару, будет застрелен на месте». Владельцы домов, в которых найдут спрятанное оружие, будут расстреляны. Все, кто укрывает у себя… солдат, будут отправлены на «постоянные» каторжные работы в Германию. Деревни, в которых будут совершены «враждебные» акты, будут сожжены. Если же «враждебные акты» произойдут на дороге между двумя деревнями, к жителям обеих деревень будут применены те же меры» (вгустовские пушки. М., 1972).

3 вариант.

Сравните высказывание Р. Пуанкаре и описание военных действий Германии, данное историком Н. Яковлевым. Сделайте вывод обо особенностях проведения боевых операций. Какие чувства вызывают у вас источники?

    «Мы ведем теперь атаку усовершенствованным способом. Она долго и тщательно подготовляется. Сначала интенсивный артиллерийский огонь разворачивает окоры неприятеля и уничтожает защитные сооружения. Когда замолкает артиллерия, пехота идет в атаку и берет позиции в штыковом бою. Но после этого трудность заключается в том, чтобы держать под огнем неприятельские батареи; наши орудия должны отвечать на их стрельбу мощной контратакой В этих ожесточенных боях, в которых выказываются чудеса храбрости и кровь льется ручьями, мы, про всей видимости, не добиваемся никаких реальных преимуществ…» (а службе Франции. Воспоминания.). «Как исполинская гнусная тварь, германские войска наползали на русские позиции – «когтистыми лапами» была пехота, а «хвост» - тяжелая артиллерия – находился вне пределов огня нашей полковой и дивизионной артиллерии. Вражеские батареи с безопасной дистанции методически разрушали первые линии траншей. Когда воронки перекрывая друг друга, превращали позиции в страшное месиво, громыхающая гадина трусливо вытягивала лапы: немецкая пехота совершала осторожный бросок и с лихорадочной поспешностью закреплялась. Следовала неизбежная русская контратака, ее отбивали сравнительно легко, с помощью уже выдвинувшейся вперед немецкой легкой артиллерии. А тем временем подтягивался «хвост»… и все начиналось сначала» ( 1 августа 1914. М., 1993).

4 вариант.

Прочитайте отрывок из письма Ф Степуна (1884-1965), русского философа, который в годы Первой мировой войны был прапорщиком-артиллеристом. Какие особенности этой войны раскрывает источник? Согласны ли вы с его мнением?

«28 января 1915. Слава Богу, ночь прошла благополучно… Под окном слышны молодые голоса. Раздаются команды. Это к нам дивизию пришло новобранское пополнение. Бесконечно жалко смотреть на молодых парней. Можно с уверенностью сказать, что мало кто вернется домой здоровым и неизувеченным, а многие уже в ближайшие дни будут убиты. Полки редеют ежедневно. В победоносных боях, о которых я уже писал тебе, наш полк потерял половину своих. Полк пополнят пришедшим пополнением, пополнение это снова перебьют; придет второе пополнение – месяцев через пять не станет и его и т. д. О если бы кно-нибудь из пламенных защитников войны с национально-культурной точки зрения должен был бы взять на свою единоличную ответственность все эти молодые жизни и навек задушить все эти звонкие голоса, то усерен, в мире не нашлось бы ни одного защитника войны» (пасение Германии в России. Спасение России в Германии //Родина. 1993.№8-9).

Тест. Тема «Первая мировая война».


Подчеркните лишнее.

Причины Первой мировой войны.

Стремление индустриальных держав к ослаблению государств конкурентов в экономическом и военном развитии, к военному разрешению политических и экономических проблем. Стремление индустриальных держав к сохранению имеющихся и захвату новых колоний, к господству  и наживе. Стремление колоний к политической независимости. Стремление стран-участниц разрешить с помощью войны внутренние проблемы.
Вставьте пропущенные слова.

Поводом для начала Первой мировой войны послужило …………………………………

……………………….  в Сараево 28 июня 1914 г.


Подчеркните правильный ответ.

План Шлиффена предполагал:

Маневренную войну Молниеносную войну Позиционную войну Коалиционную войну

  4.  Подчеркните лишнее.

В Антанту не входила:

Великобритания Болгария Италия Франция

5. Подчеркните лишнее.

В Четверной союз не входила:

Турция Болгария Италия Австро-Венгрия Подчеркните лишнее.

Какие империи прекратили свое существование после Первой мировой войны?

Германская империя Российская империя Австро-Венгерская империя Британская империя Османская империя Вставьте пропущенные слова.

Причины поражения стран германского блока:

Длительная война привела к …………………………………………. 06.04.1917. в войну вступили ………………….. на стороне Антанты. В Австро-Венгрии и Германии в результате ………………………….

были свергнуты монархии, на развалинах империй образовались новые государства.

Подчеркните правильный ответ.

Компьенское перемирие было подписано:

3 марта 1918 г 11 ноября 1918г 28 сентября 1918 г 3 ноября 1918г