Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Орфография».
Цель: Обобщение знаний по темам раздела «Орфография» в условиях создания комфортных условий для развития и обучения учащихся в зоне их ближайшего развития, для сохранения здоровья учащихся.
Задачи:
-повторение правил правописания гласных О и А в корнях с чередующимися гласными –лаг - - - лож-, - раст - - рос-; порядка рассуждения для применения правила;
- развитие умения находить слова с буквами Ё – О после шипящих в корнях слов; правильно писать эти гласные, графически обозначать условия выбора правильных написаний;
- повторение правила правописания букв Ы – И после Ц;
-развитие навыков сотрудничества, взаимопомощи при работе в группах;
-развитие умения выражать свою точку зрения, обосновывать её;
-развитие речи учащихся;
-развитие целеполагания, самоконтроля и самооценки;
-развитие мышления, внимания, умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Оборудование: мультимедийное оборудование, таблицы.
Этап урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Вызов. 1.Мотивация к учебной деятельности. | Учитель приветствует учащихся, организует подготовку учеников к работе. | Проверяют готовность к уроку. | Быстрое включение учащихся в работу. Развитие внимания | |
2. Активизация учебных действий. Целеполагание. | Учитель объявляет тему урока. | Ставят перед собой цель. Знакомятся с листами успешности. | Быстрое включение учащихся в работу. | |
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Учитель предлагает вопросы для устной разминки
| Отвечают на вопросы | Правописание приставок на з - с | |
2. Осмысление 1.Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой | Организует самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой упр. 442 | Вставляют пропущенные буквы в приставки на з – с. | Правописание приставок на з - с | Развитие навыков сотрудничества, взаимопомощи. |
2. Коллективная работа на компьютере. | Повторение правил правописания корней –лаг - - - лож - , –раст - - - рос- Организует работу с компьютером | Выходят к компьютеру, выполняют задания, объясняя выбор. | Формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений | |
3. Групповая работа | Организует групповую работу | Распределяют роли: аналитик, эксперт, секретарь, спикер. Отмечают на карточках слова с буквой О после шипящих. | Отработка умений в правописании о-ё после шипящих. | Умение работать в группе |
4. Физкультминутка | Организует физкультминутку. Умницы, цилиндр, ресницы, птицы, лекция, циркач, цыган, сестрицын, синицы, репетиция, молодцы | Решают правильность написания слова, И – приседают, Ы - подпрыгивают | Отработка навыка правописания ы – и после ц | Развитие координации |
5. Работа в парах | Учитель предлагает учащимся творческий диктант: Учитель помогает осуществить коррекцию выполненных работ. - Какие ошибки были допущены? Как вы думаете, мы достаточно отработали навыки, уже научились безошибочно писать слова с этой орфограммой? | Учащиеся работают в парах. Учащиеся проверяют свои работы по образцу на доске, оценивают согласно критериям. Учащиеся называют слова, в написании которых ошиблись, комментируют их правильное написание. | Отработка умений найти слова с изучаемой орфограммой; | Умение соотносить свои знания и незнание, анализировать ошибки. Формирование умений самооценки. |
6. Комментирование домашнего задания | 1. Подготовиться к контрольной работе, выполнить упражнение 467. | Учащиеся записывают домашнее задание. | ||
3. Рефлексия. | Учитель предлагает учащимся продолжить предложение и дать оценку успешности своей работы, показав карты успешности. | Учащиеся продолжают предложение. Сегодня на уроке…. (мне было трудно, потому что тема сложная; мне было легко: я быстро разобрался в материале; мне понравилось, потому что…; мне было неинтересно, потому что… и др.) | Развитие навыков самооценивания |
Самостоятельная работа.
Списать предложения, обозначить орфограмму.
1. Звезды видны, а месяц еще не в…ходит.
2. Остановился Жилин, ра…думывает.
3. Сидит девочка, глаза ра…крыла, глядит на Жилина.
4. Костылин ра…сказал, что лошадь под ним стала.
5. Ра…сердился Жилин: “Так я же один уйду. Прощай”.
6. Все руки и…бил он, а колодку не сбил.
7. И…мучился Жилин, остановился.
Групповая работа
Отметьте слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. ш..лк 2. беч..вка 3. ж..лудь 4. ш..пот 5. ш..рох 6. ж..лтый 7. ч..рствый 8. ч..лка 9. ж..нглер 10. щ..тка | 1. трещ..тка 2. выч..ркивать 3. ш..колад 4. ч..рточка 5. расч..ска 6. капюш..н 7. ч..ткий 8. ж..нглер 9. ж..рнов 10. реш..тка | 1. щ..чки ребенка 2. ш..пот листьев 3. ч..рствый хлеб 4. услышал ш..рох 5. щ..лканье белки 6. густая ш..рстка 7. варенье из крыж..вника 8. искусный ш..в 9. воздать поч..т 10. красивый капюш..н |
Творческий диктант.
- Заменить одним словом.
Точная выдержка из текста (цитата).
Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой (цыкнуть).
Систематическое собрание каких-либо предметов (коллекция).
Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины (цитрусовые).
Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью (циклон).
Индивидуальная работа.
- Вставить в слова пропущенные буквы, объяснить.
|
|
|
|
|
|


