,

учитель начальных классов,

МБОУ «СШ № 8»,

город Смоленск

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Природные зоны России. Степь» (УМК «Начальная школа 21 века»)

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цель: формирование представления об особенностях природной зоны степей

Задачи:

- формировать представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром;

- учить детей наблюдать, рассуждать, делать выводы, оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников;

- способствовать формированию познавательных процессов;

- создавать условия, раскрывающие индивидуальные способности и творческий потенциал каждого ученика;

- развивать наблюдательность, любознательность, ответственность;

- воспитание экологической культуры, стремления к знаниям, чувства долга и любви к природе, к Родине.

Планируемые результаты

Предметные:

Ученик научится: показывать зону степей на карте, описывать изучаемую зону на основе плана (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей); сравнивать зону степей с другими зонами; находить примеры влияния человека на природные объекты.

Ученик получит возможность научиться: сравнивать зону степей с другими зонами; определять зависимость климатических условий от солнечного света, тепла и влаги; устанавливать зависимость растительного и животного мира от этих условий

Личностные:

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- формирование и удержание учебной задачи (целеполагание);

- возможность формирования самоконтроля и самооценки результата;

- принятие основ экологической культуры

Метапредметные:

- ставить цели и задачи, планировать пути их решения, выбирая наиболее эффективные способы;

- работать в группе по решению поставленных задач; высказывать свою точку зрения, учитывать точку зрения товарища;

- оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы на основе оценки и учета характера ошибок;

- умение пользоваться различными видами информации

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 4 класс (автор ), рабочая тетрадь «Окружающий мир», 4 класс (автор ), карта «Природные зоны России», видиосюжет «Степь», презентация к уроку, словари, энциклопедия, дидактический материал, материал (разноцве6тные кружки) для рефлексии

Ход урока

Организационный момент

Цель: подготовка к работе, создание эмоционального настроя на успешную работу.

УУД

Познавательные: рефлексия настроения

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству

Личностные: положительное отношение к школе

- Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Пусть этот день несет вам радость общения, наполнит сердца благородными щей чувствами.

Актуализация знаний обучающихся

Цель: актуализация ранее изученного материала о природных зонах

УУД

Познавательные: ориентировка в системе знаний, построение сообщений

Коммуникативные: сотрудничество в группе, умение слушать и понимать собеседника, высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге

Регулятивные: принятие учебной задачи

Личностные: ориентация на понимание предложений товарищей

- Какой раздел в мире природы мы изучаем?

- сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.

- Поработаем в группах. (Повторение правил работы в группах)

(Детям раздаются тексты с началом описания изученных природных зон. Ребята в группах обсуждают предложенные тексты, определяют природные зоны, дополняют материал. Затем, прослушиваются ответы детей, одновременно открываются слайды с названием природных зон)

Формулирование темы урока и постановка цели

Цель: определение темы и цели урока, составление плана работы, настрой каждого обучающегося на решение учебной задачи

УУД

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: целепологание

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу

Создание проблемной ситуации. Работа в парах. Игра «Кто где живет?»

- Продолжим наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая пара получит по две карточки с изображением животных. На доске квадраты с названием природных зон. Вы обсуждаете с товарищем и помещаете карточку рядом с названием той зоны, в которой обитает изображенное животное.

(Среди карточек есть изображение животных степей, но на доске названия этой зоны нет)

- Всех ли животных вы расселили?

- Как вы думаете, можем ли мы поселить оставшихся животных в одной какой – либо зоне? А кто – то может уже знает как она называется?

- Кто может уже назвать тему нашего урока?

- Действительно, сегодня мы будем исследовать природную зону степей.

- Какова цель нашего урока?

- Узнать особенности природной зоны степей. Исследовать растительный, животный мир этой зоны, быт и труд людей, проживающих там.

(Тема и цель открываются на слайде)

- Давайте наметим план исследования зоны степей

(Коллективно составляется план, который вынесен на слайд)

План

Климат Растительность Животный мир Занятия населения Вывод

4. Открытие новых знаний

Цель: определение зависимости климатических условий от тепла и влаги, выявление особенностей растительного и животного мира степей, особенностей труда и быта жителей этой зоны

УУД

Познавательные: осознание познавательной задачи, умение находить необходимую информацию в различных источниках, устанавливать причинно – следственные связи, применять различные способы фиксации информации, понимать информацию, представленную в различных формах

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, построение небольших монологических высказываний, умение высказывать свою точку зрения

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, действие по намеченному плану

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи, основы экологической культуры

- Начнем нашу работу. Как вы думаете, какие источники нам помогут достичь поставленной цели?

(Учебники, рабочие тетради, карты, словари, энциклопедии, собственные знания)

Группы получают задания

1 группа

Охарактеризовать расположение зоны степей. Определить зависимость климатических условий от полнечного света, тепла и влаги.

2 группа

Узнать особенности растительного мира зоны степей

3 группа

Узнать особенности животного мира зоны степей

4 группа

  Узнать о жизни и деятельности человека в степи

  (Учитель координирует работу обучающихся, оказывает помощь в подборе информации)

Ответы детей

- Особенно красива цветущая степь. Художники и писатели сравнивают ее с морем. Вот как описывает степь поэтесса Нина Кондратковская:

(Идет просмотр слайдов на тему «Степь», звучит стихотворение)

Она прекрасна, словно море,

В сплошном прибое ковылей,

И в этом солнечном просторе

Весь мир становится светлей.

Течет из венчиков ромашек

Поток невидимый, густой,

И сердце пьет из белых чашек

Медовой крепости настой.

Динамическая пауза

5.Закрепление

Цель: обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний о характерных признаках зоны степей

УУД

Познавательные: ориентировка в своей системе знаний

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные: самоопределение

Самостоятельная работа

Чтение текста «Степь», работа с вопросами.

Фронтальная проверка.

6.Итог урока

Цель: сопоставить результаты работы на уроке с поставленной целью, соценить работу по достижению этой цели

УУД

Познавательные: рефлексия учебного материала

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать собеседника

Регулятивные: удержание цели, оценка своих действий

Личностные: ориентация на анализ соответствия результатов деятельности требованиям  поставленной задачи

- Закончилось наше исследование зоны степей. Мы в нашем уютном классе, а степи где-то далеко. Эта прекрасная природная зона ждет новых исследователей. Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами вначале урока? Какой план работы был разработан?

(Ссылка на слайд с намеченной целью и планом работы)

- Достигли мы поставленной цели?

- Выполнили намеченный план?

- Какие моменты урока были наиболее запоминающимися?

7. Домашнее задание. Рефлексия

Цель: осуществить самооценку учебной деятельности

УУД

Познавательные: рефлексия

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Личностные: самооценка

Домашнее задание:

- Приведите примеры растений и животных, которые не смогут жить в степи. Обоснуйте свой ответ.

- А теперь я попрошу каждого из вас оценить свою работу на уроке по критериям ( у каждого ребенка на парте лежат три разных цветочка, которые дети прикрепляют на изображение полянки, появившейся на доске)6

- Я знаю особенности природной зоны степей (желтый цветок)

- Я знаю особенности природной зоны степей и могу объяснить их причины (голубой цветок)

- Я знаю особенности природной зоны степей, могу объяснить их причины и смогу научить этому другого (красный цветок)