Конспект занятия «Футбольная тренировка» для детей подготовительной к обучению в школе группы
Цель: Обучение детей элементам спортивной игры футбол.
Задачи:
1. Обучать воспитанников правильной технике выполнения элементов спортивной игры футбол (удар, передача, ведение).
2. Развивать двигательную активность как источник здоровья детей через спортивную игру футбол.
3. Развивать у дошкольников точность, координацию движений, быстроту реакций, силу, глазомер.
4. Формировать у дошкольников устойчивый интерес к спортивным играм.
5. Обогащать мировоззрение детей через различные формы образовательной деятельности.
6. Воспитывать у детей морально-волевые качества.
Оборудование: футбольные мячи (3шт.), мячи с поясом (5 шт.), футбольные ворота (1 шт.), напольные метки (4 шт.), аудиотехника.
Ход занятия
Вводная часть
Построение в одну шеренгу по росту.
Инструктор: Сегодня мы продолжим тренировку с футбольными мячами. Мы будем оттачивать умение ведения мяча вокруг препятствий, передачи мяча другому, набивания мяча, а также попрактикуемся в защите футбольных ворот. Во время тренировки не забывайте главное правило: в футболе трогать мяч руками позволено только вратарю! Внимание! Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим в обход по залу шагом марш!
(Под музыкальное сопровождение)
Ходьба друг за другом, с высоким подниманием колен – руки «полочкой» перед собой, широкие шаги с выпадами вперед на каждую ногу – руки на поясе.
Бег друг за другом, боковым галопом, меняя ведущую ногу по свистку.
Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.
Перестроение в 4 колонны.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения с мячом
Основные движения
Инструктор: За направляющим в одной колонне на месте шагом марш! На месте стой раз-два. Налево раз-два! На нашей сегодняшней тренировке присутствуют 4 команды. Капитаны команд 2 шага вперед.
Инструктор пасует капитанам футбольные мячи, соответствующие цвету их команды, капитаны принимают мячи на подошву ноги, возвращаются в строй.
Инструктор сообщает детям, что тренировка будет проходить по командам:
Первая команда приступает к упражнению «Обведи мяч».
Дети занимают места на напольных метках, один ребенок обводит мяч змейкой между остальными, любым удобным способом (носком ноги, внешней или внутренней стороной ступни) затем отдает пас следующему и занимает освободившуюся метку.
Вторая команда приступает к упражнению «Отдай пас».
Дети встают в круг, пасуют мяч друг другу по кругу в одну и другую сторону внутренней стороной стопы, затем в произвольном порядке.
Третья команда приступает к упражнению «Вратарь».
Один ребенок встает на защиту ворот, остальные по очереди бьют мячом по воротам. «Вратарь» ловит мяч, руками бросает его следующему. Затем вратарь меняется.
Четвертая команда приступает к упражнению «Набиваем мяч»
Дети одевают пояса с привязанными к ним мячами и отбивают мячи любыми способами (коленом, голенью, подъёмом, носком, пяткой).
По свистку инструктора упражнения прекращаются и команды меняются местами и выполняют другое задание.
Инструктор: Капитаны, мячи в руки! В обход по залу шагом марш!
Ходьба друг за другом.
Подвижная игра
Инструктор: За направляющим в одной колонне на месте шагом марш! На месте стой раз-два. Налево раз-два! Молодцы, ребята! Тренировка прошла успешно. Предлагаю вам поиграть в игру «Футбольные вышибалы». Не забывайте соблюдать основное правило: не дотрагиваться до мяча руками!
Двое ведущих стоят с противоположных сторон игровой площадки и передают друг другу пас мячом. Играющие находятся в середине игровой площадки. Они должны увернуться от мяча любым способом (отбежать, перепрыгнуть, перешагнуть мяч), не покидая пределов игровой площадки. Дети, до которых дотронулся мяч, покидают игровую площадку.
Инструктор: Молодцы! Вы играли по правилам, ловко уворачивались от мяча, а ведущие давали точные пасы. За направляющим в обход по залу шагом марш!
Заключительная часть
Игра малой подвижности «У кого мяч?»
Ходьба друг за другом с выполнением дыхательных упражнений.
Инструктор: За направляющим в одной колонне на месте шагом марш! На месте стой раз-два. Налево раз-два! Сегодняшняя тренировка окончена.
Дети выходят из зала


