Автор:
Место работы:
МОУ «Бережновская СОШ», Николаевского района, Волгоградской области.
Конспект урока учителя начальных классов.
Учебно-методический комплект: «Начальная школа XXI века».
Предмет: русский язык.
Класс: 4 класс.
Тема: «Словообразование глагола».
Цель урока: Создать условия для осознанного усвоения темы словообразование глаголов.
Задачи урока: - провести наблюдения над словообразованием глагола;
- развивать умение образовывать глаголы при помощи
приставки, суффикса;
- уметь разбирать глаголы по составу;
- развивать орфографическую зоркость, мышление, речь
учащихся, умение делать выводы.
Оборудование: иллюстрация Ученой Совы, план урока на столах у учеников,
Аверхет, мультимедийный проектор, фолии.
Планируемые результаты:
Личностно-универсальные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу, способность к самооценке.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовать практическую задачу в познавательную, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные универсальные действия: использовать таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания. Проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности (при работе в паре, группе).
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг. момент | Каждый день – всегда, везде На занятиях, в игре, Смело, четко говорит И тихонько сидим. Мы сегодня с вами будем работать в группах и самостоятельно, учиться оценивать друг друга. | Учитель создает эмоциональный настрой. Организует мотивирование к учебной деятельности на уроке. | Целепологание, планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | Самоопределение (Л) |
Актуализация опорных знаний | ( на доске части слов, их нужно собрать: школьник, побежал). - Ребята, посмотрите внимательно на доску. Ученая Сова рассыпала слова. Соберите слова, обратите внимание на то, как образованы эти слова. (Дети говорят, что слова образованы при помощи приставки, суффикса.) -Как вы думаете, о словообразовании какой части речи мы будем говорить. Что без меня предмет? Лишь названья. А я приду- Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растет. (глаголы) | Подводит обучающихся к выводу о том, при помощи чего образуются слова. Словообразование какой части речи. | Формулируют выводы, наблюдения. У доски дети собирают слова: школьник, побежал. | Планирование сотрудничества (К) Учащиеся учатся строить речевые высказывания в речевой форме.(К) |
Минутка каллиграфии | На фолии через Аверхет высвечиваются пословицы: Терпенье и труд все перетрут. Проверка работы. -Оцените свою работу. | списывают предложение, кто раньше закончит, может разобрать по членам предложения. | Способность к самооценке. | |
Работа над новым материалом | -Ребята, сегодня мы с вами проведем исследовательскую работу по теме: «Словообразование глагола». Работать будем по плану. Он есть у вас на столах. План урока. 1.Подготовка к исследованию: -Ответь на вопрос: что такое приставка? -Что такое суффикс? 2.Исследование -От каких частей речи образуются новые слова? -Каким способом образуются новые слова? 3.Вывод. Подготовка к исследованию -При помощи чего могут образовываться новые слова? -Вспомним, что такое приставка, суффикс. -Какие способы словообразования вы знаете? Исследование Мы с вами должны заполнить таблицу в ходе исследования. - От каких частей речи образуются глаголы и каким способом. 1Упражнение: 2варианта. 1вариант Запереть, побежать, приоткрыть, 2 вариант привстать, полететь. приболеть. -Делаем вывод: глаголы образованы от какой части речи? -От глаголов. -Каким способом? -Приставочным. (заполняем таблицу) 2Упражнение: -Запишите только вновь составленные глаголы. (погладить, обедать, краснеть, плотничать.) -От какой части речи образованы глаголы? -От глаголов. -Каким способом? -Суффиксальным. (заполняем таблицу) 3Упражнение: потрескивать, насвистывать, названивать, приземлить, уплотнить. -От какой части речи образованы глаголы? -От существительного, прилагательного. -Каким способом? -Приставочно-суффиксальным. (заполняем таблицу). (см. приложение №1) ВЫВОД 4.Закрепление. Упр.4 индивидуальные карточки для учащихся 5. Диагностика. ( У детей листочки, на которых написаны слова. Нужно образовать глаголы, указать способы образования) 6.Рефлексия. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… 7.Итог урока. | Организует исследовательскую деятельность (постановка цели и план действия). Наводящими вопросами помогает выявить, от какой части речи образованны глаголы и каким способом. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. | Делают выводы наблюдений. Дети записывают слова, по одному ученику от каждого варианта пишут на фолиях, затем на Аверхете делаем проверку. работа в группе по 4 человека 1 консультант. Учащиеся высказывают своё мнение, осуществляют самооценку, самопроверку. Формулируют конечный результат работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Критерии для обоснования своего суждения | Учет разных мнений(К), аргументация своего мнения(К) Критерии для суждений Учет разных мнений, доказательство, оценка, контроль Анализ, синтез, осознанное и произвольное построение речевого высказывания Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности |


