Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «ЭГО» города  Магнитогорска

«СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ТУРИЗМОМ»

Учебное  занятие.

Тема: Специальное снаряжение для занятий спортивным туризмом. Введение в дополнительную общеобразовательную общеразвивающую  программу «Юные судьи туристских соревнований»

Цель: пробудить познавательный интерес к  спортивному туризму,  познакомить обучающихся с приёмами и способами безаварийных путешествий.

Задачи:

Дать первоначальное представление о  специальном снаряжении для занятий пешеходным  туризмом. Расширить кругозор детей в области спортивного туризма, научить пользоваться  карабинами, вязать  узлы. Воспитание коллективизма, взаимопомощи

Оборудование:  мультимедийное оборудование.

Инвентарь: веревки, репшнуры, каски, карабины, ндивидуальная страховочная система; для рюкзака:  коврик, спальник, котел, мяч, утюг, чайник, фонарик, плед, гантели.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Приветствие и проверка готовности обучающихся к занятию.

Педагог:  Для начала давайте выясним, что означает слово «туризм»?

Туризм – это спорт? Отдых? Здоровье? Удовольствие? Хобби?

Развлечение? Работа? Форма самоутверждения? Общение? Способ познания окружающей среды?

Вот видите, 10 составляющих слов помещаются в таком маленьком слове – туризм.

А кто  такие туристы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы обучающихся.

Педагог: Значит, туристы - это путешественники. Туризм бывает: горный, лыжный, пешеходный, водный. Но, самый массовый и самый доступный вид туризма – это пешеходный. Основой туризма являются походы, путешествия.

Я занимаюсь спортивным туризмом и предлагаю Вам поближе познакомиться с этим видом спорта.

Вашему вниманию предлагается слайдовая презентация «Спортивный туризм», которая поможет Вам быстро и в доступной форме понять, что такое спортивный туризм.

Демонстрация презентации.

Педагог: Я надеюсь,  вы внимательно просмотрели слайды и  можете назвать  то, что необходимо для занятия туризмом.

Ответы обучающихся.

II. Специальное снаряжение для занятий спортивным туризмом. (Изучение нового материала)

Педагог:  Сегодня на  занятии я хочу  познакомить Вас со специальным снаряжением  для занятий спортивным туризмом. Вы  научитесь на практике пользоваться этим снаряжением. Я уверен, что эти знания вам могут пригодиться и в повседневной жизни.

И начнём мы, с того туристского снаряжения, о котором знает каждый.

Без какого важного предмета туристского снаряжения поход не состоится?

Ответы детей - рюкзак.

Педагог: Рюкзак - это верный друг любого туриста. Походный дом, который всегда рядом. Туристу приходится несколько раз в день собирать и разбирать его. Укладка рюкзака - это целая наука. Постичь некоторые, ее азы, мы попробуем сейчас.

Делимся поровну на две команды. Первый участник с пустым рюкзаком бежит к обручу, в котором рассыпаны разные предметы. Его задача: взять только один предмет, который может пригодиться в походе, положить его в рюкзак, вернуться к команде и передать рюкзак следующему игроку, который выполняет такое же задание. Внимание, в обруче есть лишние предметы, которые не понадобятся нам в походе, проявите  смекалку.

Не забывайте, туризм – это коллективный вид спорта, ваша победа зависит от умения работать в команде.

Эстафета «Собери рюкзак».

Педагог: Рюкзак собран, можно отправляться в поход.

С целью безопасного преодоления препятствий, которые обязательно встанут на пути,  Вам необходимо специальное снаряжение.

Для туриста важнейшая часть снаряжения – это верёвка. С помощью веревки мы преодолеваем все препятствия. Она должна удержать в случае срыва, т. е. необходима для страховки. Общепринятая длина веревки 10, 20 и 40 метров.

Универсальная страховочная система – основной  предмет снаряжения, обеспечивающий безопасность спортсмена - туриста. Состоит из грудной обвязки и беседки, работает по принципу парашютной системы.

Карабины, ролик – соединительные звенья между веревками.

Практическая работа (освоение прикладного навыка).

Педагог: Возьмите в руки карабин, где вы с ним уже встречались? Ответы детей: собака, ведро в колодце, брелок…

А сейчас я покажу, где и для чего применяется это туристское снаряжение.

(Педагог рассказывает об устройстве карабина, демонстрирует работу карабина, обращает внимание на правильность выполнения приёмов). 

Обучающиеся воспроизводят простейшие приёмы работы с карабином: застегнуть, отстегнуть.

Педагог: Если на вашем пути встретиться препятствие: овраг, обрыв, река?

Берег левый, берег правый.

Что нам делать, как нам быть,

На тот берег переплыть.

Кто из вас знает, как переправляться? Ваши предложения.

Ответы обучающихся (навести переправу).

Для наведения туристской переправы используются туристские веревки. Каждый участник похода перебирается на другой берег  при помощи  самостраховки, т. е. карабином пристегивается к перильной веревке.

Участникам спортивных туристских соревнований, походов необходимо умение вязать узлы:  в туризме правильно завязанный узел - это безопасность участника.

Перед вами 2 верёвки. Попробуйте связать их привычным для вас способом – так как вы завязываете свои шнурки на кедах, кроссовках – бантиком. А теперь – потяните за концы верёвок.

Обучающиеся тянут за концы веревок.

Педагог: Что из этого вышло? (Развязалась). Узел оказался ненадёжным. 

Педагог связывает  концы веревки прямым узлом сам и просит снова потянуть за концы. Узел – не развязался.

Педагог:  Оказывается, у туристов есть особые узлы, которыми можно связать верёвки. Мы с вами будем сегодня учиться связывать верёвки одинаковой толщины двумя узлами «Прямой» и «Проводник».

Две верёвки связать – задача не из  лёгких, но туристы вяжут узлы  очень ловко!

Для начала необходимо условиться о терминологии. Неподвижный конец верёвки (тот, вокруг которого вяжут) мы будем называть коренным концом, а движущийся в процессе вязания (тот, который вяжут) будем называть рабочим концом.

Из одинаковых верёвок петлю соединив  с петлей, получим  узел  мы… Прямой

На коренном конце делается петля, в неё снизу вверх продевается рабочий конец, затем рабочим концом петля обносится сзади и снизу, и он вынимается из петли обратно. Узел обязательно расправляется и слегка затягивается. Следует проследить, чтобы короткие и длинные концы верёвок выходили из узла напротив друг друга. После чего завязываются контрольные узлы. Они помогают сохранить прочность верёвки при натяжении и не дают ей развязаться.

И один из самых распространенных узлов называется «Проводник», который вы можете использовать для буксировки машины, крепления лодки к берегу, а можете научить бабушек привязывать козу к колышку, закрепления на рельефе или на страховочной системе участника, на концах верёвок, используемых для самостраховки.

Способ вязки: конец верёвки складывают петлёй, и эта петля накладывается сама на себя, образуется как бы «петля из петли», после чего рабочая петля обносится вокруг коренной, поворачивается на 180гр. Вынимается во вторую петлю и затягивается. Контрольный узел обязателен.

Давайте попробуем вместе завязать  сначала прямой узел, а затем «Проводник».

Обучающиеся осваивают технику и приёмы вязки узлов.

Проведение эстафеты на закрепление  освоенного навыка при работе с карабином и вязки узлов.

Первый этап.

Каждый участник одной из двух команд должен подбежать к условной переправе и пройти её  самостраховке, т. е. карабином пристегнуться к перильной веревке, пройдя переправу, отстегнуть карабин, вернуться на место и передать эстафету другому участнику.

Второй этап.

Участники двух команд одновременно начинают вязать простой узел. Участник, выполнивший задание, возвращается на своё место.

Педагог:  В походе бывает, что узлы приходится вязать ночью. Ну, кто смелый и умелый, прошу.

Для выполнения задания приглашаю по два участника.

Участники двух команд одновременно начинают вязать узел с завязанными глазами.

Выигрывает команда, полностью завязавшая все узлы.

III. Подведение итогов занятия.

Педагог: Пришло время подвести итог  нашему  занятию.

Что вы узнали нового? Давайте вспомним, чему мы научились?

Обучающиеся  перечисляют.

Педагог: Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Я думаю, что кому-то полученные сегодня знания и навыки наверняка пригодятся в жизни.

Ребята, я благодарю вас за хорошую работу,  за активность, за вашу смелость и умение работать в группе.  Жду,  вас на следующем занятии…

Литература

злы. — М.: ЦДЮ Тур МО РФ, 1994. Бардин КВ. Азбука туризма. — М.: Просвещение, 1991. Кодыш туристов. — М.: Физкультура и спорт, 1990. Куликов туристских вожаков. М.: ЦДЮ Тур МО РФ, 1997. Кошельков СА. Обеспечение безопасности при проведении туристских слетов и соревнований учащихся. — М.: ЦДЮ Тур МО РФ 1997. Маслов Ю. С.. Дрогов , дети и туризм. — М.: ЦДЮ Тур МО РФ, 1997.         Штюрмер в туризме, действительные и мнимые. — М.: Физкультура и спорт, 1992. Энциклопедия туриста. — М.: Большая Российская энциклопедия. 1993

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Простой узел

Проводник — узел, который используется для организации точек крепления на базовой верёвке.