Урок русского языка. 9 класс
Тема. Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении.
Цель. Формировать умение определять главную и придаточную части в сложноподчинённом предложении, ставить смысловой вопрос от главной части к придаточной, строить схемы сложноподчинённых предложений, определять место придаточной части по отношению к гласной, правильно расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях; развивать творческие способности учащихся; создать условие для воспитания интереса к чтению.
Ход урока
І. Организационный момент.
Слово учителя с целью создания благоприятной обстановки для плодотворной работы на уроке.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё… (Е. Евтушенко)
- Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом уроке.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Учащийся у доски вставляет пропущенные буквы в словах из домашнего упражнения. Учащиеся проверяют правильность выполнения домашнего задания, сравнивая свою работу с пердложениями, записанными на слайде (В предложениях есть ошибки, учащиеся должны их найти). Фронтальный опрос по теме “Сложное предложение” Какое предложение называется сложным? Какие виды сложных предложений существуют? Какое предложение называется сложносочинённым? Назовите группы сочинительных союзов.
ІІІ. Актуализация известных учащимся сведений о сложноподчинённом предложении
Чтение правила на стр. 36 Изучение материала § 13, стр. 70. Анализ сложноподчинённых предложений и их схем (упр. 101)
- Как может распологаться придаточная часть по отношению к главной?
IV. Закрепление полученных знаний
Работа с карточками
1 вариант. Прочитать высказывания известных людей о книге и выписать СПП, составить схему.
2 вариант. Прочитать пословицы и поговорки и выписать СПП, составить схему.
1 вариант
Книга – это сказочная лампа, которая дарит человеку свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни. Л. Толстой Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким. М. Горький Книги рождают мечту и вызывают её к жизни, книги заставляют размышлять и воспитывают самостоятельность суждений.В. Сухомлинский
2 вариант
Книга мала, а ума придала. Книга поможет в труде, и выручит книга в беде. Если с книгой поведёшься, ума наберёшься.V. Минута творчества
1. Чтение притчи «Книга дороже золота»
Было среди холмов селение. В центре его лежал большой камень. Люди считали его волшебным.
В этом селении жили два брата. Их родители умерли и оставили им в наследство большой слиток золота и много мудрых книг. Каждый из братьев хотел владеть золотом. Это лучше, думали они, чем иметь большую библиотеку.
Прошёл год, два. А братья так и не смогли разделить наследство. Тогда жители селения собрались около зелёного камня и просили у него совета, как рассудить братьев.
Вдруг из камня вышел старик. Он взял слиток золота и положил его на чашу весов. Затем взял страницу мудрой книги и положил на другую чашу весов. Все застыли от изумления. Одна пожелтевшая от времени страница книги перевесила слиток золота.
Не сказав ни слова, старик исчез в камне.
- Какова главная мысль притчи?
VI. Ознакомление с правилом постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении (самостоятельное чтение упр. 102 «Учёные пишут»)
- «Матрёшка» или «Гуси» выписанные вами предложения?
VII. Контроль знаний
Упр. 104 (2 предложения) Мини-сочинение «Книги в жизни человека» Работа со словарём. Выписать значение слов: изысканный, аквалангист, федерация, спонсор.
Цифровой диктант
Союзы что, если, где – подчинительные? Части сложноподчинённого предложения равноправны. Придаточная часть может находиться внутри главной. Запятая между частями сложноподчинённого предложения не ставится. Главная часть может стоять после придаточной. Сложных предложений два вида: сложносочинённые и сложноподчинённые.101010
VIII. Рефлексия
- Что нового узнали о сложном предложении?
- Кому хотелось бы поговорить об этой теме подробно.
- Составьте синквейн по изученной теме.
IX. Домашнее задание. § 13, упр. 103 ( три предложения ).
Творческое задание:
написать автобиографию СПП, выучить высказывания о книге.


