Урок-презентация.
учитель русского языка МОУ СОШ№9пос Горняцкий, Белокалитвинский район, Ростовская область
Тема: Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Цели урока: 1. Формировать умение устанавливать смысловые отношения между
гостями БСП, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания.
2. Развивать умение строить, полный монологический ответ; навыки работы в группах и парах.
3. Воспитывать культуру общения, любовь к родному языку.
Тип урока: Изучение нового материала, первичное закрепление.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.Слайды 1, 2, 3.
Актуализация знаний.- Вспомните основные виды сложных предложений.
Слайд 4.
-Назовите отличительные особенности каждого типа предложений.
Слайд 5.
- Запишите предложения. Вставьте недостающие знаки препинания, укажите БСП.
Объяснение нового материала.
В сложном бессоюзном предложении может ставиться запятая, точка с запятой, двоеточие и тире. Мы сегодня должны научиться ставить запятую и точку с запятой в БСП.
(Записываются предложения на доске и в тетради, объясняется постановка знаков препинания в них, проводятся наблюдения над интонационными особенностями предложений).
и
Бульвара в ту пору не существовало, здесь протекал ручей по пустырю.[ ], [ ].
и
2. Было пасмурно, тепло; дул ветер.
[ , ] ; [ ].
Внимание учащихся обращается на то, что части сложного предложения обозначают перечисление одновременных явлений. Запятая требует прочтения с короткими паузами между предложениями. Точка с запятой требует значительной паузы между предложениями. Акцентируется внимание школьников на том, что главным, ведущим признаком, определяющим выбор запятой или точки с запятой, являются смысловые отношения между частями сложного предложения и степень их распространённости.
Слайд 6.
V. Тренировочные упражнения.
1. Запись предложений с объяснением постановки знаков препинания.
1) Заскрипело седло, засвистал сырой ветер, глаза глядели на багровый мрак заката.
2) Здесь нет фресок, простые бревенчатые стены создают ощущение покоя.
3) К утру гроза прошла; тогда весь лес, пронизанный солнцем, загорелся.
4) Одетый в лёгкий пиджак и белые, как снег, панталоны, он быстро шёл по дороге; под мышкой он нёс ящик, завёрнутый в зелёное сукно.
5) Время стоит ещё раннее, шестой час в начале; золотистый утренний туман вьётся над просёлком, едва пропуская только что показавшееся солнце.
6) Его седоватая бородка вздрагивала, губы кривились.
2.Дифференцированная работа.
I уровень.
1. Самостоятельная работа.
Анализ текста. (Текст распечатан каждому ученику. Знаки препинания не расставлены).
II уровень
Слайд 7. Устно.
2. Самостоятельная работа.
Слайд 8. Письменно.
Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины лепечут над вами; длинные, висячие ветки берёз едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красавицы липы.
2. упр.№ 000 (8-9).
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание.
Iуровень: упр. 140.
II уровень: упр. 139 (1-8).


