КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - детский сад №39

143408 Московская область,  

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПДД

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

  Подготовила и провела

  воспитатель

2013 год

Задачи.

Повторить пройденный материал  для проверки уровня знаний детей по данной теме.

Продолжать воспитывать грамотного и ответственного участника дорожного движения.

Продолжать учить оценивать дорожную ситуацию, предвидеть возможную опасность, контролировать свои действия на дороге, быть внимательным и осторожным.

Воспитывать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

Оборудование и материалы.

Светофор, дорожный переход.

Набор дидактических картинок с изображением различных дорожных ситуаций.

Сканворд, изображенный на доске, загадки к сканворду.

Дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, информационно - указательные, знаки сервиса.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Под музыку дети входят в зал, садятся на стульчики.

В: Давным-давно, когда не было автомобилей и правил дорожного движения, а люди передвигались пешком или на лошадях, отправляясь в дальний путь, они всегда брали с собой оружие и щит - мало ли кого встретишь на дороге. И, если на узкой тропинке встречались два воина, каждый из них отступал в правую сторону, чтобы пропустить другого и закрыть себя от незнакомца щитом в левой руке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Так появилось первое правило – двигаться по правой стороне дороге.

  Шли годы, на дорогах появилось очень много машин, люди придумали правила для тех, кто ходит, и для тех, кто ездит.

  И я вам сегодня, дети, предлагаю принять участие в увлекательном путешествие по правилам поведения на дороге.

  Начнём мы своё путешествие с небольшой викторины - разминки.

Викторина - разминка.

В: Как называется участок дороги для передвижения пешеходов?

Д: Тротуар.

В: В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги?

Д: В левую.

В: Что означают цвета светофора?

Д: Красный - стой, жёлтый - внимание, зелёный - движение.

В:  На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?

Д:  На зелёный.

В: Какие опасности могут подстерегать во дворе твоего дома?

Д: Задний ход машины, дорожные работы, открытый люк.

В: О чём говорит этот дорожный знак (пешеходный переход)?

Д: Дорожный знак говорит нам о том, что здесь можно перейти дорогу.

2.В: Дети, какие вы молодцы, знаете ответы на все вопросы.

И я предлагаю, вам, двигаться дальше в путь.

Мы с вами сейчас узнаем, умеете ли вы применять свои знания на практике, сумеете ли вы правильно, по правилам перейти дорогу.

Подвижная игра « Светофор».

Игру можно усложнить сигналами регулировщика.

Играем несколько раз, меняя сигналы светофора.

После игры дети садятся на стулья.


Обсуждение ситуаций по картинкам.

Вы замечательно справились с непростой дорожной ситуацией. И теперь я вам предлагаю более сложную дорожную проблему. Мы с вами рассмотрим картинки с разными дорожными ситуациями и решим, что не так.

Рассматриваем разные дорожные ситуации, обсуждаем.

(Показ картинок).

4. В: Сканворд « Весёлый перекрёсток».

Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.

Я, вам предлагаю ещё более сложное задание.

Отгадать зашифрованные слова.

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут,

Но не та, что в зоопарке-

По ней люди все идут.  (Переход).

Дом чудесный – бегунок

На своей восьмёрке ног

День – деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам. (Трамвай).

Вот так чудо-чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу. (Велосипед).

4. Не живая, а идёт.

Неподвижна, а ведёт. (Дорога).

По обочине дороги

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Всё, что нам они велят. (Знаки).


Игра « Распредели знаки по зонам».

Дети, мы с вами очень много узнали в течение года. Мы с вами знаем, что не все знаки одинаковые, есть знаки, которые нас предупреждают, они так и называются «Предупреждающие дорожные знаки», а есть «Запрещающие дорожные знаки», а ещё есть знаки «Информационно - указательные»  и «Знаки сервиса».

В: Давайте вспомним все эти знаки, вспомним, о чём они нам говорят. Кому они предназначены – водителям или пешеходам, а может быть и тем и другим.

Показ и обсуждение дорожных знаков из этих групп.

Сегодня вы справились со всеми трудными заданиями, которые я вам задавала. Вы ответили на все вопросы викторины, повторили значение сигналов светофора, разобрали сложные ситуации, которые могут произойти на дороге, отгадали сканворд «Весёлый перекрёсток», и распределили дорожные знаки по их группам. Наше путешествие по правилам дорожного движения подошло к концу, и для вас приготовлен сладкий подарок.

А наше с вами путешествие мне хочется закончить стихотворением.

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам,

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

  Я. Пишумов.