Петропавловский детский психоневрологический дом-интернат
Конспект открытого занятия по развитию сенсорных навыков
Учитель-дефектолог:
Петропавловск, 2011 год.
План занятия.
Организационный момент. Сообщение темы занятия. Артикуляционная гимнастика. Повторение темы прошлого занятия Сюрпризный момент. Физминутка Практическая работа Итог занятия. Оценивание работы детей. Перспектива на будущее.
Тема занятия: «Повторение цветовой гаммы»
Цели занятия:
Образовательная:
Формирование правильного произношения звуков, развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти у детей;
Коррекционная:
Развивать внимание, память, речь, слуховое, зрительное, тактильно-двигательное восприятие, мышление, подражание, общую и мелкую моторику.
Воспитательная:
Воспитывать у детей терпение, усидчивость, положительные эмоции в ходе занятии.
Оборудование:
Предметные картинки, шарики, наглядный материал, литература со стихами.
Ход занятия.
Организационный момент.
(прозвенел звонок, дети усаживаются по местам.)
Учитель-дефектолог: Здравствуйте ребята! Сели правильно, выровняли спинки, руки положили на парту, внимательно слушаем, настраиваемся на занятие
-Сегодня 23 ноября, день недели среда, время года среда.
2. Сообщение темы занятия.
-Ребята, сегодня на нашем занятии мы повторим то, что изучали на прошлых занятиях. Я прошу вас внимательно слушать и помогать мне.
3. Артикуляционная гимнастика
- Сейчас, повторим упражнения, которые мы изучали. Адиль будет называть, и показывать нам упражнения, а вы, ребята будите повторять. Необходимо, чтобы дети самостоятельно назвали логопедические упражнения и показывали как упражнение выполнять.
(Улыбочка, заборчик, лопаточка, часики).
-Молодцы, ребята вы хорошо знаете логопедические упражнения.
4. Повторение темы прошлого занятия по радуге цветов:
- Ребята, посмотрите внимательно на доску, что вы видите? (радугу).
Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная - вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета:
- Ребята, перечислите основные цвета радуги? (красный, желтый, зеленый, синий).
- Дети, называют поочередно цвета и повторяют хором друг за другом.
5. Сюрпризный момент: Звучит веселая музыка:
Клоун по имени Клепа заходит под музыку, весело здоровается с гостями и с детьми.
Клепа:
-Здравствуйте, ребята, я веселый клоун – Клепа, наконец –то я к вам пришел, путь дороженьку нашел.
Учитель-дефектолог:
-Здравствуй, Клепа, мы рады тебя видеть. Оставайся у нас на занятии, будешь заниматься вместе с детьми?
Клепа:
- Я буду рад остаться на вашем занятии. Ребята, на улице очень холодно помогите мне согреться.
Учитель-дефектолог:
-Ребята, вы поможете Клепе согреться, давайте вспомним нашу физминутку.
6. Физминутка
Вновь у нас физминутка:
Наклонились, распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче.
Чтоб считать, играть,
И совсем не уставать.
Учитель-дефектолог:
-Клепа, а что у тебя в корзинке?
Клепа:
А у меня в корзинке красивые листочки, из которых вам надо собрать цветочек.
- Ребята, вы поможете мне собрать цветочек? (Да).
Учитель-дефектолог:
-Клепа, не расстраивайся, ребята тебе помогут собрать красивый цветочек.
7. Практическая работа:
Учитель-дефектолог:
-Ребята, на каждом листочке написано задание, которое, необходимо выполнить (дети вытягивают листочки из корзинки, называют цвет листочка и выполняют задание).
- Помоги зайцам собрать шарики; (дети соотносят по цвету шарики). Найди заплатки для коврика; (дети соотносят по цвету заплатки). Игра «да, нет» (развиваем зрительную реакцию у детей на цвета).
Клепа: (радостно смотрит на цветочек)
-Ребята, спасибо за помощь, я очень рад, что вы помогли составить такой красивый цветочек.
- Клепа дарит детям разноцветные подарки-шарики.
- Дети прощаются с клоуном.
8. Итог занятия.
-Давайте вспомним, на какую тему мы сегодня беседовали?
- Кто приходил к нам в гости?
-Что мы делали на занятии?
-Вот и подошло к концу наше занятие (Учитель оценивает работу всех детей).
-Ребята, вы очень хорошо работали сегодня на занятии, молодцы.
9. Перспектива на будущее.
-Ребята на следующем занятии, мы будем рисовать, разноцветные шарики.


