План-конспект урока по теме: «Признаки химических реакций»
Цель урока: создание условий для открытия признаков химических реакций в ходе
исследовательской деятельности.
Задачи урока:
- уметь находить отличия физических и химических явлений; изучить признаки химических реакций; совершенствовать экспериментальные умения исследования веществ в ходе лабораторных опытов; формировать способности обучающихся взаимодействовать друг с другом в ходе коллективной работы по получению новых знаний; развивать умение логически правильно и грамотно обосновывать свое мнение, слушать других, принимать участие в диалоге. воспитывать интерес к предмету, к учению; воспитывать доброжелательное отношение обучающихся друг к друг, в ходе работы в группах; воспитывать уважение к противоположному мнению.
Тип урока: комбинированный
Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
На столах у обучающихся: штатив с пробирками; реактивы (раствор с
гидроксидом натрия, фенолфталеиновая индикаторная бумага, раствор сульфата меди (II), цинк, раствор соляной кислоты, твердый хлорид аммония, кристаллический гидроксид кальция, магний, спиртовка, спички.
Методы проведения урока: элементы проблемного обучения, исследовательская деятельность и групповая работа.
Планируемый результат:
Предметные умения | Универсальные учебные действия |
| Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
План-конспект у рока
Этап урока | Формируемые результаты | Деятельностьучителя | Деятельностьобучающихся |
Iорганизационныймомент | Познавательные:
Регулятивные:
Личностные:
Коммуникативные:
| Приветствует обучающихся, настраивает их на положительную самоорганизацию во время урока. Обращает внимание на маршрутные листы (приложение 1), лежащие перед каждым обучающимся. Знакомит с правилами заполнения маршрутного листа и критериями оценивания выполненных заданий и выставления отметки. | Обучающиеся приветствуют учителя. Подписывают маршрутные листы. Задают уточняющие вопросы по вопросам заполнения и критериям оценивания. |
IIактуализация знаний | Познавательные:
Регулятивные:
Личностные:
Коммуникативные:задавать вопросы | Учитель предлагает обучающимся описания явлений:Лампа плакала в углу,За дровами на полу:- Я голодная,Я холодная!Высыхает мой фитиль.На стекле густая пыль.Почему –Я не пойму –Не нужна я никому?Познакомилась в столовойЯ сегодня с лампой новой,Говорили, будто в нейПятьдесят горит свечей.Ну и лампа! На смех курам!Пузырёк под абажуром.В середине пузырька –Три – четыре волоска…(слайд № 1 – 2) | Обучающиеся, основываясь на материале предыдущего урока сравнивают явления.(слайд №2)Указывают основные характеристики физических явлений.Физические явления - это явления в которых может изменяться агрегатное состояние, форма или размеры тела, но не происходит изменение вещества. |
IIIцелеполаганиеи мотивация | Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
| 1.Учитель обращает внимание обучающихся на то, что у них на столе находится стаканчик со льдом и коробок со спичками. С помощью задания №1, описанного в маршрутном листе, обучающиеся должны выявить противоречие и сформулировать проблему.После обсуждения результатов проделанной работы предлагает обучающимся ответить на вопрос: Каким образом можно фиксировать что вещество изменилось? И сформулировать тему урока «Признаки химических реакций», а также цель и задачи:
2.Учитель просит вернуться к таблице в задании 1 и выписать те признаки, которые соответствуют химическим явлениям/реакциям:
Организует самоконтроль выполненного задания и оценку обучающихся согласно критериям. | Обучающиеся наблюдают и отмечают признаки каждого явления с помощью «+» и «-». Объясняют между собой различия между явлениями и формулируют выводы:Явления бывают физические и химические. Химические явления или химические реакции сопровождаются изменением веществ.(слайд №3)Обучающиеся работают с маршрутным листом в группах. Заполняют задания 1 этапа, проверяют формулировку вывода и оценивают себя на данном этапе работы на уроке. |
IVусвоение учебного материала | Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
| 1..Организует работу по выполнению заданий «химического лото». Ставит перед обучающимися задачу: как можно быстрее закрыть каждый пример наклейкой с типом явленийПомогает тем обучающим, у которых возникают проблемы с выполнением данного задания.2.Организует проверку выполненного задания и оценку согласно критериям. | Играют в «химическое лото»: с помощью наклеек с признаками химических реакций закрывают поля с физическими и химическими явлениями.Сверяют правильность выполненного задания с помощью слайда 4, оценивают себя на данном этапе. |
Учитель проводит динамическую паузу: предлагает обучающимся встать, называет признаки химических явлений и их обозначение с помощью определенных жестов. | Обучающиеся встают и выполняют команды учителя:«Газ» – поднять руки вверх«Осадок» – опустить руки вниз«Цвет» – провести глазами радугу«Запах» – повернуть голову влево-вправо«Тепло» - потереть ладони | ||
Учитель напоминает обучающимся, что один из методов решения научной проблемы в химии – это эксперимент.Организует экспериментальную работу в группах, напоминая основные правила техники безопасности.Организует проверку выполнения задания и оценку согласно критериям. | Обучающиеся в процессе фронтальной беседы вспоминают правила по технике безопасности и следуя инструкциям в маршрутном листе осуществляют задания практический части урока.С помощью наклеек составляют схему химической реакции и определяют признак данной реакции:Цинк и раствор соляной кислоты (выделение газа) Раствор гидроксида натрия и фенолфталеин (изменение цвета) Раствор сульфата меди (II) и раствор гидроксида натрия (выпадение осадка)Те ученики, которые справились быстрее всего получают дополнительное задание: «Привести по одному примеру реакций из жизненного опыта».После обсуждения все остальные обучающиеся сверяют правильность выполненного задания (слайд 5) с помощью и оценивают себя по критериям. | ||
Vрефлексия | Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
| Учитель демонстрирует опыт «разложение дихромата аммония» всему классу:(NH4)2Cr2O7 --- N2 +Cr2O3+ 4H2OФормулирует для обучающихся задание: проанализируйте результаты увиденного и запишите самостоятельно все признаки, которые сопровождали данную химическую реакцию.Организует взаимную проверку выполненного задания и обсуждение результатов.Предлагает заполнить табличку самооценки и оценивает деятельность обучающихся на уроке. | Ученики наблюдают за экспериментом и самостоятельно записывают те признаки химических реакций, которые они увидели в ходе эксперимента.Обмениваются маршрутными листами с целью взаимопроверки..Обучающиеся индивидуально заполняют таблицы самооценки и выставляют отметку за работу на уроке с учетом всех отметок за этапы урока. |


