Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Лесное» Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия
«Театрализованная постановка русской народной сказки «Курочка Ряба»
Подготовила
и провела
Санкт-Петербург, 2016г.
Цель:
-вызвать положительную эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества, доставить детям радость.
Задачи:
-продолжать учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
-побуждать детей помогать рассказывать сказку взрослому;
-развивать активную речь детей, слуховое и зрительное восприятие;
-способствовать развитию внимания, памяти;
- способствовать развитию умения сопереживать героям сказки.
Виды деятельности:
-игровая, коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Организующая среда: плюшевая игрушка – петушок; кукольный театр; ширма с декорацией русской избы.
Методические приемы: беседа, показ, совместная деятельность, художественное слово, игровой прием, ЗОЖ (физ. минутка).
Ход занятия.
Вступление. Сюрпризный момент.
- Ребята, к нам сегодня придет гость. Ой, кажется, уже стучится. Тихо-тихо, послушаем. (Дети прислушиваются к стуку за дверью).
- Смотрите к нам в гости пришел петушок (достаю мягкую игрушку-петушка). Давайте поздороваемся с петушком (дети здороваются).
- Молодцы! Петушок к нам не просто так пришел, а принес нам сказку
(показываю настольный театр, занавешенный ширмой).
- Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку посмотрите!
- Хотите посмотреть сказку? (да)
- Тогда садитесь поудобнее на стульчики и внимательно смотрите, слушайте и помогайте мне (показываю сказку с использованием кукольного театра).
Основная часть
- Жили-были… достаю фигурки, дети добавляют слова…( дед и баба)
-И была у них…(курочка Ряба)
- Как курочка говорит…(ко-ко-ко)
- Очень дедушка и бабушка любили свою курочку, и курочка любила бабушку и дедушку.
- Села курочка на гнездышко, чтобы яичко снести для дедушки и бабушки.
- А пока она сидит на гнезде, мы с вами превратимся в курочку и цыплят и немного поиграем.
Физкультминутка
- Все на месте покружились и в цыпляток превратились. Я буду курочкой, а вы моими цыплятами. Курочка одна, а цыпляток много. Курочка большая, а цыплята маленькие.
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полные корытца.
(Дети, повторяя за воспитателем, имитируют движения)
- Молодцы, ребята, хорошо поиграли!
Все на месте покружились и в детишек превратились.
-А теперь досмотрим сказку, кажется, там что-то происходит
(помогаю детям сесть на стульчики)
- Пока мы с вами играли, снесла курочка…(яичко)
- Да не простое, а…(золотое).
- И стал дед яичко бить.
- Дед…(бил-бил), не разбил.
- Баба…(била-била), не разбила.
- Как дед и баба били яичко? (дети стучат кулачком об кулачок).
- Вдруг мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и …(разбилось)
- Дед…(плачет), баба…(плачет).
- Как плачут дед и баба, покажите (дети кулачками трут глазки).
- А курочка их успокаивает: не плачь дед, не плач баба. Я снесу вам новое яичко, да не золотое, а простое.
- Поверили дедушка и бабушка курочке и стали любить ее пуще прежнего.
- Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Итог
- Ребята, понравилась вам сказка?.. (да)
- А про кого сказка?.. (про курочку Рябу)
- И петушку понравилось, как вы помогали рассказывать сказку. Вы молодцы! Особенно хорошо работали…, а вот … надо стараться. Скажем петушку до свидания и пойдем играть.


