Технологическая карта урока

Предмет: технология

Класс: 5

Тип урока: комбинированный



Тема


Работа на швейной машине

Цель


Обучающая: актуализировать знания учащихся о работе на швейной машине

Развивающая, умение анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать.

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство ответственности к аккуратности, инициативности, трудолюбия.

Задачи



1. Учить защищать свои работы, выражать и отстаивать свою точку зрения.

2. Развивать у учащихся последовательные  умения, навыки творческой деятельности, такие качества личности как целеустремленность, ответственное отношение к ученическому труду.

3  Закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины.

4  Научить приемам заправки верхней нитки в машину и шпульки с нижней ниткой в шпульный  колпачок; работать на швейной машине.

5  Развивать навыки работы с интерактивной доской.



УУД





Предметные: овладение алгоритмами решение организационных задач и технологических операций.

Регулятивные: определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи;

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;

Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и

взаимопомощь  в группе;

Планируемые результаты


Предметные:  понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные: самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные: совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Коммуникативные: выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные:  самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Основные понятия

Устройство Челнока. Правило заправки  верхней нити. Правила заправки  нижней нити Правила работы на швейной машинке по намеченной линии.

Межпредметные связи


История, изобразительное искусство.

Ресурсы:

: рабочая тетрадь, учебник 5 класс «Технология» ; ручная, ножная, электрическая швейные машины; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


Форма урока

фронтальная, групповая и индивидуальная работа при изучении нового материала;  работа в парах при выполнении практического задания;  индивидуальная работа  на закрепление и повторение.




Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


предметные

УУД

Организационный момент

Время: 2 мин


Воспринимают на слух, визуально контролирует свою готовность к уроку.

Включенны на данном этапе  в определение  целей урока.

Взаимные приветствия.

Фиксация отсутствующих.

Проверка готовности класса  к уроку.

Организация внима-ния и внутренней готовности к уроку.

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Проверка домашнего задания

Время: 10 мин.


Работа в парах. Индивидуальная работа  у доски.

расставить название деталей и узлов швейной машины в соответствующие кружочки, пользуясь цифрами.

Найти соответствие между столбцами.

После выполнения работы ребята проверяют друг у друга задания.


Установление  правильности  и осознанности  изучения  темы.

Выявление пробелов  первичного осмысления  изученного материала, коррекция выявленных пробелов

В процессе групповой и фронтальной  работы  с классом  учащиеся  формулируют  цель  и основные вопросы урока.


Личностные: осознание своих способностей.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные:

Умение анализировать и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.


Изучение нового материала

Время: 25 мин.



Учащиеся слушают объяснения и демонстрацию учителя

Объяснение  и демонстрация учителем.

Устройство шпульного колпачка.

При показе учитель пользуется  реальным шпульным колпачком.

Заправка нижней нити.

Во время объяснени учитель пользуется презентацией и  швейной машинкой.

Заправка верхней нити

запоминания учит демонстрирует заправку  нитей неснесколько раз.

Учащимся раздаются карточки с правилами заправки верхней и нижней нитки.


Для лучшего запоминания необходимо продемонстрировать заправку нитей 2-3 раза Учащиеся по очереди заправляют верхнюю и нижнюю нити.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения;

Установление личностного смысла знания.

Познавательные: умение рационально использовать  информацию;

Закрепление нового материала

Время: 8 мин.


Работают с тестом.

Сдают тесты учителю.

Предлагает тест.

Проводит:

а). Вводный инструктаж. Раздает заготовленные шаблоны с последовательностью выполнения л/р.

б). Текущий инструктаж

.

в). Заключительный инструктаж.


Отметить галочкой правильный ответ.

. Укажите цифрами последовательность заправки нижней нити швейной машины.

А) провести нить через косую прорезь шпульного колпачка.

Б) вставить шпульный колпачок в челночное устройство.

В) вытянуть нижнюю нить наверх через отверстие в игольной пластине.

Г) намотать нить на шпульку.

Д) заправить нить под прижимную пружину шпульного колпачка.

Е) вставить шпульку в шпульный колпачок.


Познавательная: анализ, синтез объектов с целью выделения признаков, умение находить нужную информацию.

Регулятивные:

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачи,

выбирать  наиболее рациональную  последовательность действий.

Личностные: оценивать свои учебные способности и знания.

Практическая работа

Время: 36 мин.


Учащиеся по очереди заправляют верхнюю и нижнюю нитки

Учитель поправляет ошибки учащихся, инструктирует тех у кого не получается правильно

Заправить нити. Указывает на ошибки.


Задание 1. «Заправка верхней нити»:

1. Поставьте машину на рабочий ход и поднимите иглу в

верхнее положение.

2. Поставьте катушку с нитками на катушечный стержень и пропустите нитку через прорезь нитенаправителя.

3. Заведите нитку между Учитель поправляет ошибки Учитель поправляет ошибки учащихся, инструктирует тех у кого не получается правильно заправить нити. Указывает на ошибки.

учащихся, инструктирует тех у кого не получается правильно заправить нити. Указывает на ошибки.

шайбами регулятора натяжения верхней нитки, потянув ее за оба конца вверх, а затем в петлю компенсационной пружины.

4. Вденьте нитку в ушко рычага нитепритягивателя и заве­дите ее за крючок нитенаправителя на фронтовой доске и за крючок нитенаправителя на иглодержателе.

5. Вставьте нитку в ушко иглы со стороны нитенаправите­ля, оставив свободный конец нитки длиной 10-15 см.

Задание 2. «Заправка нижней нити»:

  Вставьте шпульку с намотанной ниткой в шпуль­ный колпачок, как показано на слайде. Заправьте нитку под пружину натяжения нитки шпульного колпачка, оставив конец длиной 10-15 см.
Вставьте шпульный колпачок в челночное уст­ройство. Палец шпульного колпачка должен войти в прорезь челночного устройства. Если при этом по­слышится щелчок, то, значит, колпачок со шпулькой уста­новлен правильно. Закройте задвижную пластинку и выведите ниж­нюю нитку наверх через отверстие игольной пластинки.

Повторить правила техники безопасности при работе на швейной машине.

Учащиеся по очереди работают на швейной

Самостоятельная работа учащихся в парах.

машине.

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей коллективной деятельности;

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологических операциях; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

Рефлексия

Время: 5 мин.


Сравнивают работы, оценивают свою работу и  работу членов группы.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы. Предлагает ответить на вопросы: Что больше всего понравилось на уроке? Что нового узнали? Где можно применять эти знания на практике?

Учитель предлагает  оценить свою работу на уроке.


Знать: правила заправки ниток

Уметь:. Оценивать свою деятельность

. Регулятивные: Соотношение  результатов своей деятельности

с успешным усвоением материала.

Личностные: самооценка, самоанализ.

Коммуникативные:

уметь слушать, доносить свою позицию.



Домашнее задание –  4мин.




Записывают д/з в дневник





Полный инструктаж по выполнению д/з,