Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок окружающего мира

(, учитель начальных классов,

МБОУ гимназия №7 г. Чехов)

Тема урока: «Жизнь луга»

(УМК «Школа России», «Окружающий мир» )

Класс: 4 класс

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: классно-урочная

Цель урока:  сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе

Задачи  урока:

Образовательные:  познакомить с видами лугов и основными характеристиками  данного сообщества;  расширить знания учащихся о многообразии  живых организмов луга, показать  взаимные связи между ними; обобщить возможности использования луга  в хозяйственной деятельности человека; систематизировать экологические проблемы данного сообщества  и способы их преодоления.

Развивающие: развивать познавательные процессы младших школьников, речь, логическое мышление и творческие способности учащихся; совершенствовать  умения наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать, устанавливать  причинно-следственные связи между изучаемыми объектами.

Воспитательные: формировать основы экологической культуры учащихся; воспитывать  чувство любви  и бережного отношения к стране и родному краю;  развивать навыки сотрудничества  в коллективной групповой работе.

Используемые педагогические технологии:

- игровые технологии,

- педагогика сотрудничества,

- групповые  технологии,

- технология проектной деятельности,

- ИКтехнологии.

Педагогические методы и приёмы: наглядный, частично-поисковый, беседа, диалог, моделирование в группах, самостоятельная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Время реализации урока - 45 минут

Необходимое оборудование и материалы:  учебники и рабочие тетради по предмету; информационные атласы «От земли до неба»; учебная презентация и оборудование для показа; детали для моделирования схем «Взаимосвязь растений и животных в луговом сообществе», «Значение луга для  животных», «Использование лугового сообщества человеком»; сигналы «Светофорчики»;  рисунки детей по теме «Цепи питания лесного сообщества Чеховского района»;  карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока:

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

- Рада всех видеть на уроке окружающего мира. Давайте уточним, для чего мы изучаем этот предмет? (Он помогает узнать много нового об окружающей жизни, о природе, учит внимательному и бережному отношению ко всему, что нас окружает)

2.  Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

а) обобщающая беседа по теме прошлого урока:

- О чём мы говорили на прошлом уроке? (о лесе)

- Что же такое лес в научном понимании этого слова? (природное сообщество)

- Что называют природным сообществом? (совместное существование живых организмов, которые тесно связаны между собой)

- Почему лес можно назвать природным сообществом? (обитатели  леса взаимосвязаны друг с другом)

б) выполнение заданий на карточках

- Предлагаю шести учащимся (всем сидящим на первых партах) поработать по карточкам, продемонстрировать свои знания по теме.

ФАМИЛИЯ, ИМЯ __________________________________________________

ЗНАКОМ  +  ОБОЗНАЧЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1. Лес – это:

      Природный заповедник; Природный парк; Природное сообщество.

2.  В каком ряду ярусы леса перечислены в правильном порядке (сверху вниз)?

    Деревья; мхи и лишайники; кустарнички и травы; кустарники;
    Деревья; кустарники; мхи и лишайники; кустарнички и травы; Деревья; кустарники; кустарнички и травы; мхи и лишайники.


3.  Какие утверждения верны:

    Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и мешают им всасывать из почвы  воду с растворёнными в ней солями. Грибами питаются многие животные: олени, лоси, насекомые, белки, сороки, слизни, разнообразные насекомые Грибы препятствуют разложению растительных остатков в лесу Опавшие листья и другие отмершие части растений образуют на поверхности почвы лесную подстилку. Работу бактерий в лесной подстилке затрудняют насекомые и их личинки.

4. Какое звено в цепи питания пропущено?

СОСНА  ЖУК-КОРОЕД  ?

    Белка; Дятел; Кабан; Шелкопряд; Ласка.

5. Кто живёт в лесной подстилке?

    Лесная мышь: Ёж; Бурундук; Личинки насекомых.

в)  Игра «Да-нетка».

- Всем остальным я предлагаю повторить знания о лесном сообществе с помощью игры «Да-нетка»: с помощью сигнальных светофорчиков вы можете согласиться или нет с утверждениями, приведёнными на слайдах. Если высказывание верное, отвечаете «да» (поднимаете зеленый кружок), если неверное – отвечаете «нет» (поднимаете красный кружок). Готовы? Будьте внимательны!

(поочерёдно СЛАЙД №2, СЛАЙД №3)

    Растения в лесу располагаются ярусами. (да) Ель, дуб, липа - растения верхнего яруса. (да) Средний ярус – это мхи и лишайники. (нет)

- Какая ошибка допущена? (Это самый нижний ярус леса)

    Все лесные ягоды  можно употреблять в пищу (нет)

- Обоснуйте свой ответ. (Среди них встречаются несъедобные и ядовитые растения: волчье лыко, вороний глаз, ландыш)

    Белка, ястреб, иволга - это животные верхнего лесного яруса? (да) Кроты и землеройки обитают в среднем ярусе леса? (нет)

- Где обитают эти  животные? (в почве)

    Наличие грибов в лесу имеет значение только для животных. (нет)

- Исправьте высказывание. (Грибы помогают корням растений высасывать из почвы воду с растворёнными солями, их также использует в пищу человек)

    Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.  (нет)

- Кто помогает её быстрому перегниванию? (Бактерии, насекомые и их личинки)

г) проверка творческого домашнего задания

- Одним из пунктов домашнего задания было задание  № 8 на странице 58  в тетради: составить цепи питания характерные для лесного сообщества. Желающим я предложила поучаствовать в создании проекта «Цепи питания в природных сообществах Чеховского района». Эту работу мы только начинаем и сейчас посмотрим, что у вас  получилось
(5-6 учащихся выходят с рисунками своих цепей питания, уточняется принадлежность объектов к районной местности.)

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим изучать  природные сообщества. Узнать тему нашего урока, а может и представить себе этот природный уголок, вам поможет  стихотворение:

Где же мы, мой друг?

Ковёр травы вокруг.

Цветов нарядных венчики,

Звонкие кузнечики.

Мотыльки игривые,

Жуки неторопливые.

С мёдом сладким пчёлки,

Песня перепёлки.

- О чем идёт речь?  Тема нашего урока перед вами.  (СЛАЙД №4)

- Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать в этой теме? (варианты ответов учащихся)

- Проверим, всё ли вы назвали. (СЛАЙД №4 - далее)

    виды лугов и их особенности растения луга животные луга луг является  природным сообществом использование луга человеком экологические проблемы луга и способы их решения

4. Изучение нового материала

а) общая характеристика луга 

- Перед нами летний луг. (СЛАЙД №5-1)  С  помощью этого слайда, а также опираясь на свои жизненные наблюдения,  дайте общую характеристику луга.  Чем он отличается от леса?  (Растут травянистые растения, совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная).

- Где  встречаются луга? (на равнинной поверхности, в междулесье, чаще по берегам рек)

- В зависимости от расположения  и преобладающей растительности луга бывают цветочными (СЛАЙД №5-2)  - здесь встречается множество светолюбивых цветочных растений, заливными (СЛАЙД №5-3)  - которые располагаются по низменным берегам рек и озер, а в половодье заливаются вешними водами. Отсюда и название ЗАЛИВНЫЕ. Во время весеннего половодья вода  выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Летом в их почве много влаги, поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут из-за обилия влаги. Для обогащения вашей эрудиции познакомлю вас ещё с альпийским лугом. (СЛАЙД №5-4)  Как вы догадались, где они могут встречаться? (это луга, расположенные на склонах гор)

- Какие виды лугов вы наблюдали в нашей местности? (Больше цветочных, есть заливные)

б) знакомство с растениями луга.

- Поговорим  о растениях луга.  Выполним практическую работу в парах.  С помощью информации атласа "От земли до неба" на страницах 47 - 61 познакомимся с  видами луговых растений и выполним  задание №3 страницы 59 тетради.

(выполнение заданий учащимися - выборочная устная  проверка)

- Давайте вместе подумаем, на какие  группы можно распределить растения луга. Внимательно посмотрите на фотографии первого слайда.

(СЛАЙД №6)( колокольчик, герань луговая, василёк  луговой, сурепка обыкновенная)

( дают характеристику всей группе  - медоносные растения) (проверка по слайду) (СЛАЙД №7)(тимофеевка, ежа сборная, лисохвост, клевер луговой

(дети дают характеристику всей группе - кормовые  растения). (проверка по слайду)

(СЛАЙД №8)(подорожник, ромашка аптечная, тысячелистник, зверобой)

(дети дают характеристику всей группе  - лекарственные  растения). (проверка по слайду)

- В свою очередь я хочу познакомить вас с группой растений, которые также произрастают в лугах, но животные не едят их, обходя стороной.

(СЛАЙД №9) (сон-трава, лютик, белена, дурман)

- Как вы думаете, почему? (дети дают характеристику всей группе  - ядовитые  растения). (проверка по слайду).

- Какими  схожими признаками обладают все луговые растения? (травянистые, невысокие, светолюбивые, теплолюбивые, привыкли расти в открытой местности).

в) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- Предлагаю вам отдохнуть и совершить воображаемое путешествие по нашим чеховским лугам. (учитель читает стихотворение, учащиеся имитируют предложенные движения)

По району мы прошли

И не сразу луг нашли.

Среди дач, дорог, складов

Мало стало так лугов! (ходьба на месте)

Есть, чему нам удивиться - (руки вверх, в стороны)

Разомнём-ка поясницу! (наклоны в стороны)

На лугу растут цветы

Небывалой красоты!  (руки вверх, в стороны)

Раз и два  мы к ним нагнёмся-

Аккуратно прикоснёмся. (наклоны вниз)

Вертим головой вокруг -

Что за прелесть этот луг!(вращения головой)

Пчёлы, бабочки летают -

Нас с собою приглашают! (имитация движения крыльев руками)

Мы глаза свои прикроем

И волненье успокоим. (глаза закрыть, правую руку на грудь)

Летний луг среди зимы

Не забудем долго мы!

г) знакомство с животными луга.

- Как вы думаете, каких животных на лугу больше всего? (насекомых)

-  Почему? (большинство из них - растительноядные и опылители)

- Назовите известных вам по наблюдениям луговых насекомых (варианты ответов детей)

- На станице 186 учебника вы найдёте ещё двух представителей луговых насекомых, прочитайте о них самостоятельно.  (выполнение задания учащимися)

- Кого из жуков мы причислим к луговым насекомым? Кем являются данные животные для луга? (Жук-навозник и жук-могильщик - санитары луга)

- Итак, мы установили, что в лугах произрастает много разнообразных растений и соответственно  живёт много насекомых. Какие же  по способу питания животные также должны обитать на лугу? (растительноядные, насекомоядные)

- Познакомимся с  ними.  (СЛАЙД №10).        

(зелёная жаба, травяная лягушка, прыткая ящерица, полёвка, мышь-малютка, крот)

- Назовите луговых земноводных. (зелёная жаба, травяная лягушка)

- А к какой группе относится прыткая ящерица? (пресмыкающиеся)

- Назовите луговых млекопитающих. (полёвка, мышь-малютка, крот)

- Перед вами луговые птицы (СЛАЙД №1-1). (трясогузка, перепёлка, луговой чекан.)

- Все  они насекомоядные, но некоторые не прочь полакомиться и луговыми семенами и ягодами.

- Как вы думаете, на лугу должны быть хищники или нет? (должны, чтобы не развелось слишком много животных, питающихся растительной пищей, чтобы не была уничтожена вся растительность)

- Познакомимся с ними.  (СЛАЙД №11-2) (пустельга, ястреб-перепелятник, луговой лунь)

- Охотятся на мелких животных луга и животные леса. Как вы думаете, какие (сова, лиса, ласка, горностай.)

- Возвратимся вновь к животным луга. Как они приспособились к жизни в открытой местности?

(Животные маленькие, им удобно жить и прятаться в траве, добывать себе пищу, окраска многих из них помогает им маскироваться от врагов)

д) установление взаимосвязей организмов луга.

- Какие группы живых организмов, также обитающих на лугу, мы не назвали? (СЛАЙД №12 - фото по очереди) (черви, бактерии)

- В каком важном природном процессе участвуют бактерии? (они  способствуют перегниванию растений, погибающих осенью)

( грибы - шампиньоны, луговые опята, дождевики) 

- Кто видел эти грибы в нашем Чеховском районе?

- Итак, вы уже достаточно много узнали о луге. Как же живут все обитатели луга? (сообща)

- Можно ли назвать луг  природным сообществом? (Да, потому что все обитатели связаны между собой и зависят друг от друга)

- Приведём доказательства нашему выводу. Выполним задание  №8 страницы 61тетради, составим цепи питания обитателей луга. В качестве помощи можно воспользоваться иллюстрациями учебника на странице 184-185. Напоминаю, что желающие поучаствовать в нашем проекте "Цепи питания в природных сообществах Чеховского района" дома на альбомном листе составляют цепь питания луга с помощью рисунков (выполнение самостоятельной работы в тетрадях  учащимися, опрос 4 -5 человек).

е) значение  лугового сообщества (выполнение задания на моделирование по группам)

- Обобщим всё, что обсудили. Поработаем в группах  (по рядам) и смоделируем схемы по темам:

1 группа:  Взаимосвязь между растениями и животными луга

Растения животным: пища, убежище, кислород.

Животные растениям: опыление, расселение, углекислый газ.

2 группа: Значение природного сообщества ЛУГ для представителей животного мира

Место обитания  Пища  Убежище

Лекарства  Пастбища для домашних животных

3 группа:  Значение природного сообщества ЛУГ для людей

Место для выгула домашних животных, медоносный источник, заготовка сена, сбор ягод, сбор лекарственных трав, сбор грибов)

(представители от групп моделируют схемы на доске)

- Оцените правильность работы своих товарищей сигнальными светофорами. (выполнение задания учащимися)

ж)обобщающая беседа об экологических проблемах  луга, способах их решения, личном участии учащихся в охране луговой природы.

- Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие? (человек)

- Чем может навредить человек? (варианты ответов учащихся: вытаптывать луга, рвать траву до цветения, уничтожать цветы, насекомых, засорять луга мусором, разводить костры, бездумно пасти животных, которые вытаптывают траву)

- Воспитанный порядочный человек будет это делать? А вы сами? Как вы, школьники, можете помочь  сохранению природы луга? (СЛАЙД №13- по очереди)

(варианты ответов учащихся: соблюдать правила поведения на лугу, очищать луга от мусора, следить за поведением на лугах других людей)

- Давайте вместе составим  правила поведения людей на лугу. (учащиеся предлагают свои варианты, они обобщаются по слайду)

    Не засорять луг мусором. Не топтать луговые травы, не рвать  цветы. Лекарственные растения собирать умеренно. Не ловить насекомых. Беречь луговых животных, не разорять их гнёзда. Не поджигать прошлогоднюю сухую траву. Обдуманно осуществлять выпас домашних животных.

5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Был ли полезным для вас этот урок?

- Расскажите о его значимости, используя предложения (СЛАЙД №14)

Сегодня я узнал(а) …

Этот урок помог мне понять …

Урок заставил задуматься …

Теперь я постараюсь …

6. Выставление оценок за урок, домашнее задание.

– За урок получают оценки следующие учащиеся… Домашнее задание к следующему уроку: в учебнике  страницы 183 – 190, читать, отвечать на вопросы. В рабочей тетради страницы 58 - 60 задания 1,4,5. По желанию - оформление рисунка цепи питания животных луга  для коллективного проекта.