Технологическая карта урока,
реализующего системно-деятельностный подход
и формирование УУД

Ф. И.О.(полностью):  Место работы: МБОУ СОШ № 2 п. Редкино Должность: учитель русского языка и литературы Предмет: русский язык Класс: 9 Автор УМК: Разумовская урока: Подготовка к ГИА. Виды работы с текстом. Тип урока: урок-фрейм

Цель урока:

    Организовать деятельность учащихся по поиску и обработке информации, по обобщению способов  действий и форм  работы с текстом

Задачи урока:

    Проверить лингвистическую (умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений), языковую (практическое владение языковыми нормами) и коммуникативную (владение разными видами речевой деятельности, умением воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания) компетенции учащихся на данном этапе освоения учебного материала; Побудить учащихся задуматься о гуманной модели поведения и взаимоотношения между людьми, способствуя тем самым формированию их нравственной позиции.

Тип урока: урок-фрейм



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Задание базового уровня

Задание повышенного уровня

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Оргмомент

Мотивация


Проверяет готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на совместную работу: «Отсроченная отгадка»

Определяют, как музыка способна передать эмоциональный настрой урока

Связь видов искусства (музыка + литература)

Слушают песню Ани Лорак

Умение настроиться на рабочую обстановку

2. Аудирование

Чтение текста

Вариант 17

(А. Лиханов)

Определяют тему и основную мысль текста

Выделение  микротем текста (сострадание – это особый талант; несчастья и беды – это неизбежность, но о них нельзя думать постоянно, чтобы не омрачать счастья; умение пережить чужую боль раскрывает истинные добродетели человека)

Слушают  текст, определяют количество абзацев (всегда 3)

Умение определять количество микротем текста (всегда 3)

3.Целеполагание

Направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач урока


Обучающиеся  определяют цели и выдвигают задачи урока; формулируют общую цель


Выдвигая цели, делают умозаключения


Устанавливают рабочие отношения в классе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе


Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение


Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную


Контроль за ответами одноклассников


4. Исследовательская работа

Наблюдает за работой учащихся, умело направляет их деятельность

Работают со словом «сострадание»

Определяют происхождение слова, делают выводы 

Аргументируют свою точку зрения

Высказывают собственные предположения, выслушивают чужое мнение

Разбирают слово по составу, подбирают синонимы

Умение проводить этимологический,  словообразовательный и разбор слова по составу

5.Лингвистическая разминка

Проверяет ответы

А1 обоснование

А2 значение слова

А3 выразительные средства

Показывают точность понимания текста, умение определять лексическое значение слова, вспоминают тропы

Комментируют основные понятия, высказывая свою точку зрения

Умение доказать правильность своего ответа, при разных ответах показывают возможность  прийти к общему правильному в ходе обсуждения

Выполняют тестовые задания группы А с выбором ответа

Быстрый вопрос – быстрый краткий ответ

6.Цифровой диктант с последующей взаимопроверкой

Сверяют со своими ответами

«Уплотнение» имеющихся знаний, создаётся основа для дальнейшей продуктивной работы

Сверяют свой ответ с ответом соседа, затем с правильным ответом на доске

Комментирование неверных ответов, объяснение собственных ошибок

Выполняют тестовые задания группы Б с выбором краткого ответа

Краткий ответ записать цифрами

7.Диалог с текстом –

1 и 2 группы

(работа в группах)

Компрессия мини-текста -

3 группа

Помогает, консультирует

«Расшифровать» тексты 1 и 2 эпиграфа урока (1 и 2 группы)

Уметь «вычерпать» полную смысловую информацию из каждого слова, СС, П;  (1 и 2 группы)

Обменяться информацией с одноклассниками  прислушаться к чужому суждению (1  и 2 группы)

Уметь пользоваться извлечённой информацией для доказательства своей точки зрения (1 и 2 группы), участие в прениях

Выделяют основную и второстепенную информацию, записывают микротему, компрессируют текст (3 группа);

записывают ответы в оценочный лист (задание2)

Умение выслушать отвечающего (1и 2 группы), знание

приёмов компрессии текста (3 группа)

8.Тестовый контроль

Следит за правильным оформлением записи в оценочном листе

Показать свои УУД на данном этапе работы

Уметь применить знания на практике

Выполняют задания А5,А6,А7,В, В,В, В.Ответы записывают в оценочный лист (задание 3)

Умение дать краткий открытый ответ

9. «Поляна Доброты», релаксация



Включает музыку, проводит упражнение на расслабление мышц, задаёт вопросы. Предлагает учащимся загадать желание и оторвать лепесток с волшебного цветка с тем качеством, которое присутствует у них. Пусть ваше желание исполнится!

Делают выводы для себя, подмечают особенности своего видения  проблемы текста Альберта Лиханова

Умение поставить себя на чужое место

Приводят примеры своих добрых поступков, называют качества милосердного человека, загадывают желание

Умение находить положительное и радоваться даже маленьким радостям

Закрывают глаза, расслабляются, отвечают на вопросы учителя.

Работают по заданному алгоритму. Читают тексты-притчи, заполняют оценочный лист (задание 4, 5)

Умение выделить главное, обобщить, связать с текстом А. Лиханова; умение работать по алгоритму

10.Творческие эскизы (дифференцированное задание)

Проверяет правильность заполнения оценочного листа (задание 6), консультирует нуждающихся

Самостоятельно отвечают на вопросы

Поддержка активности работы, интереса к заданию

Пишут творческий эскиз-ответ на вопрос «В чём я вижу причины снижения нашей отзывчивости по отношению к окружающим нас людям? (для сильных уч-ся);

вставляют в карточку-заготовку подходящие по смыслу слова и СС (для слабых уч-ся)

Умение дать развёрнутый  грамотный письменный ответ на предложенный вопрос

11. Поэтическая зарисовка

Представляет резюме об авторе

Знакомятся с творчеством своей одноклассницы

Понятия  «близкий»,«творческая личность»

Интерес к деятельности своего одноклассника

Уметь слушать и понимать другого

Слушают стихи М. Некрасовой

Выявление особого творческого видения

12.Подведение итогов

Подводит к выводам

Формируют адекватную самооценку, определяют тип урока, особенность такого урока

Понятие «обрамление»

Подводят результаты работы в своих группах и личные промежуточные результаты

Возможность высказаться каждому желающему, осмысленные результатов общей работы

Заполняют оценочные листы, отмечают положительную динамику своих достижений

Умение объективно оценивать свою деятельность на уроке и на отдельных его этапах

13.Рефлексия

Наблюдает

Определяют ключевые понятия урока, записывают в оценочный лист  таблице (задание 1)

Обрамление своих наблюдений

Осмысливают результаты своей индивидуальной работы

Оценивание  индивидуальной работы

Заканчивают предложения-шаблоны в оценочном листе (задание 7)

Умение сжато обобщить свои личностные достижения и метапредметные

14.Домашнее задание (дифференцированное)

Проводит инструктаж по выполнению д/з

Соучастие учеников в определении д/з

Записывают д/з, исходя из своих интересов и способностей

Умение выбрать задание по душе