Открытый урок «Повторение и обобщение темы: «Население России», проведённый в 9 классе учителем географии МБОУ СОШ №24 Басковой Еленой Валентиновной
Тема урока: Повторение и обобщение темы: «Население России»
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания по теме «Население России» познакомиться с основными демографическими показателями Краснодарского края, станицы Раевской
Задачи урока:
Образовательные: 1.Сравнить изменение численности населения России, Краснодарского края и станицы Раевской;
2.Применять ранее полученные знания в новой ситуации;
Развивающие: 1.Развивать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, работать со статистическими материалами;
2.Развивать умение вести дискуссию, высказывать свою точку зрения;
3. Развивать интерес к событиям государственной важности;
Воспитательные: 1.Воспитывать любовь к своей Родине, краю, станице;
2.Воспитывать у учащихся гражданскую позицию по современным проблемам государства;
3.Воспринимать свой населённый пункт, как часть страны, его проблемы, как проблемы государственной важности.
Литература:
Алексеев России. Природа и население. 8 класс - М.: Дрофа, 2006
Атлас География России. Природа и население. 8 класс – М.: « Изд. ДИК», Дрофа 2006
аучная работа «Демографическая ситуация в станице Раевской: от переписи к переписи»
Терская поурочное планирование по разделу «География Кубани» курса «Кубановедение» Краснодар, 2005
Демографический ежегодник России 2002. М: Госкомстат РФ 2002
Демографический ежегодник России 2002. М: Госкомстат РФ 2010
План урока:
Вступительное слово учителя с определением темы и задач урока. Представление гостей. Распределение работы в группах (раздача индивидуальных и групповых заданий) Выступления учащихся по темам и оформление итоговой таблицы в тетрадях. Дискуссия по вопросам. Выступление главы администрации Раевского сельского округа. Анализ социологического опроса. Подведение итогов урока учителем. Домашнее задание.Ход урока
Учитель: Перепись населения 2010 года показала, что численность населения в нашей стране сокращается. Демографическая проблема –это одна из основных проблем нашей страны. Правительством приняты ряд мер, направленных на увеличение рождаемости, улучшения качества жизни населения. Национальные проекты не обошли стороной и нашу станицу. Сегодня на уроке мы будем говорить об особенностях населения нашей страны, края и своей станицы. О преимуществах и недостатках жизни в сельской местности, о проблемах, существующих в нашем населённом пункте.
Класс делится на рабочие группы, каждая получает задание, на выполнение которого даётся 5-10 минут. Выполняя полученные задания, учащиеся анализируют демографическую ситуацию в стране, знакомятся с особенностями населения Краснодарского края и станицы Раевской.
После выполнения заданий учащиеся выступают с отчётами о выполненной работе и заполняют таблицу:
Российская Федерация, Краснодарский край, станица Раевская: основные демографические показатели
Демографические показатели | Россия | Краснодарский край | Станица Раевская |
Население (чел.) | |||
Соотношение мужского и женского населения, % | |||
Возрастная структура населения, % | |||
Плотность населения, чел./кв. км. | |||
Доля городского населения, % | |||
Доля сельского населения, % | |||
Основные народы |
Задание для первой группы
Проанализируйте изменение численности населения в Российской Федерации, Краснодарском крае и станице Раевской. Сделайте выводы. Для работы используйте: График «Изменение численности постоянного населения Российской Федерации»

Таблицу «Показатели изменения численности населения Краснодарского края»
1959 | 1970 | 1979 | 1989 | 2002 | 2010 | |
Население Краснодарского края (чел.) | 3762499 | 4509807 | 4814835 | 5113148 | 5125221 | 5226647 |
Численность населения станицы Раевской в 2002 году составила 8039 человек, в 2010 году - 8440 человек.
- Почему в Краснодарском крае и в станице Раевской численность населения увеличивается, хотя в целом по стране уменьшается?
Задание для второй группы
Проанализируйте таблицу «Изменение численности мужчин и женщин»
Годы | Тыс. человек | Удельный вес мужчин в общей численности населения, в % | |
мужчины | женщины | ||
2002 | 67605,1 | 77561,6 | 46,6 |
2010 | 66205,0 | 76700,2 | 46,3 |
Диаграмму «Число женщин на 1000 мужчин»

В станице Раевской в 2002 году женщины составляли 52%, мужчины-48%, а в 2010 году - 53% и 47% соответственно.
- Почему происходит сокращение численности мужского населения?
Задание для третьей группы
Сравните данные таблицы. Сделайте вывод.
Возрастная структура населения РФ, Краснодарского края и станицы Раевской (в процентах)
Кол-во пенсионеров | Кол-во детей до 16 лет | Кол-во трудоспособного населения | |
РФ | 21 | 18 | 61 |
Краснодарский край | 23 | 17 | 60 |
Станица Раевская | 21 | 20 | 59 |
- Почему возрастная структура населения один из важных показателей демографических процессов в стране?
Задание для четвёртой группы
Проанализируйте диаграмму «Соотношение городского и сельского населения РФ»

В Краснодарском крае 52, 9 % проживает в городах и 47, 1 % в сельской местности.
- Почему в Краснодарском крае уровень урбанизации значительно ниже, чем в целом по стране?
Задание для пятой группы
Средняя плотность населения в России составляет около 9 чел./кв. км., в Краснодарском крае – 67, 2 чел./кв. км. Подсчитайте плотность населения в Раевском сельском округе, если общая площадь Раевского сельского округа (станица Раевская и хутор Убых) – 51206 га, а численность населения -8440 человек.
- Почему плотность населения в Краснодарском крае значительно выше, чем в целом по стране?
Задание для шестой группы
Вспомните наиболее многочисленные народы России.
Проанализируйте таблицу «Численность населения отдельных национальностей, проживающих на территории Краснодарского края (тыс. чел.)» в учебном пособии «География Краснодарского края. Природа. Экономика». Представители, каких национальностей преобладают в крае?
Проанализируйте таблицу «Национальный состав станицы Раевской», составленную учащимися - членами научного общества. Ответьте на вопросы: Сколько национальностей проживает в станице? Какие из них наиболее многочисленные? Дети, каких национальностей учатся в вашем классе?
Дискуссия по вопросам
1.В чём вы видите преимущества и недостатки жизни в городах и сельской местности? Что нужно сделать, чтобы устранить имеющиеся недостатки?
2. Какими путями должна решаться задача преодоления существенных социально-экономических различий между городом и деревней? И, исходя из этого, подумайте, как бы вы решали проблемы развития производства в сельской местности, социального переустройства своей станицы.
3. Чтобы вы предложили сделать, чтобы ваша станица была самой уютной благоустроенной и красивой, чтобы городские жители стремились жить в ней?
4. Что такое национальные проекты? Как они коснулись жителей нашей станицы? Конкретно ваших семей, школы, в которой учитесь?
5. Что вы можете сказать о национальном проекте в области демографии?
Есть ли конкретные результаты после принятия этого проекта?
К уроку проведено социологическое исследование среди жителей станицы разных возрастов, профессий, коренных и приезжих.
Вопросы социологического опроса.
1.Ваш возраст?
2.Где и кем работаете?
3.Всегда жили в станице? Если приехали, то откуда?
4.Что Вы видите положительного в жизни на селе?
5.Какие Вы можете назвать недостатки жизни в сельской местности?
6. Какие произошли изменения за время проживания в станице?
7. Что вы можете предложить для улучшения жизни в своём населённом пункте?
8.Какие изменения произошли в станице после принятия правительством национальных проектов? Коснулись ли они конкретно Вас?
На основе проведенного опроса готовится краткая справка о результатах социологического исследования. В данной справке подводят итоги опроса и по возможности делают вывод о том, насколько положение в нашей станице характерно для края, страны. Совпадают ли личные наблюдения с полученными данными.
Подведение итогов урока
Домашнее задание: выполнить творческую работу «Социально-демографический портрет моей семьи»


